Каждый год в апреле в тайской провинции Мае Хонг Сон (Mae Hong Son) проходит красочный, яркий, цветочно-музыкальный фестиваль Пой Санг Лонг (Poi Sang Long), который берет свое начало в обычаях народности Шань. В этот день мальчиков от 7 до 14 лет посвящают в монахи, чему предшествует длительный процесс подготовки, а в день посвящения в городе проходит парад, для которого будущих монахов наряжают в яркие одежды, наносят на лицо традиционный грим и не дают ходить по земле. Наверное, нигде на свете нельзя увидеть в одном месте в одно время столько накрашенных мужчин, увенчанных цветами, в нарядах ярких цветов, с веерами в руках и в головных уборах, которым позавидуют именитые дамы на традиционных Королевских скачках в Аскоте. Праздник всегда сопровождают музыканты, которые бьют в барабаны и тарелки, поют песни, танцуют, в общем, веселятся вовсю. Не зря красочный фестиваль очень популярен у туристов, и многие люди, которые интересуются традициями и обычаями других народов, специально приезжают в Таиланд в начале апреля, чтобы не пропустить это увлекательное зрелище.

Традиция фестиваля основана на буддийской легенде о сыне Будды, Принце Рахуле, который решил пойти по стопам отца и проповедовать его учение, для чего отрекся от привычной жизни и мирской суеты, став первым юным монахом. Современным юношам, которые тоже решили посвятить себя служению в храме и уйти в монахи, выбривают голову, раскрашивают лицо красивыми узорами, устраивают для них праздничный обед, дарят подарки их семьям. Кстати, семьи, отправившие своих детей в монастырь, считаются очень уважаемыми, их прославляют, благодарят, приносят подаяние. В эти дни в городе проходят народные гуляния: вся провинция веселится на концертах, посвященных этому событию, люди катаются на лодках, поют, танцуют.

В последний день фестиваля праздничное шествие доставляет мальчиков, одетых в яркие одежды, в храмы Чонг Кхам (Chong Kham) и Чонг Кланг (Chong Klang), где их и принимают в монахи, совершив обряд посвящения. С этого дня им предстоит как минимум, месяц постигать премудрости монашеской жизни в стенах того или иного храма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мальчики в цветах и с макияжем.

18:39, 24 июня 2012

Автор: dsojefina

Комменты 10

Аватар

мило, но я не в восторге)

Аватар

вот уж где точно не грузятся о пропоганде гомосексуализма, так это в Тайланде. Мальчики крутятся как могут.)) У меня знакомый мальчик-гей из Таиланда, вышел замуж на датчанина. Живёт себе в красивой вилле, ездит на 3-4 месяца в Таиланд, останавливаются в 5ти звёздочных отелях.

Аватар

Красиво... У меня знакомый как-то хотел уйти в монахи в Тибете... Но передумал.

Подождите...