Тут я заметила, что вокруг идет невидимая для обычного человека война. Бьются между собой граждане с расстройством пищевого поведения. Чаще атакуют различные комбинации аноректиков. По их мнению, жирные уроды атакуют их и давят на них с разных сторон и, нужно спасться и отгонять от себя наглецов. Ведь куда не сунься, везде «жирные свиньи». Они мешают «нормальным людям». И нужно нанести превентивный удар.

«Неаноректики», а особенно люди с расстройством пищевого поведения в виде бинджей, принимают отчаянные наскоки аноректиков , как «реакцию общества» и тоже пытаются защититься разными способами. Но силы не равны потому, что силы их разрозненны и группы они не образуют. Бьются поодиночке. Между прочим, именно граждане с бинджами из всех болящих в этом направлении самые самокритичные и у них лучше прогноз, чем у всех остальных. Они больше, чем другие работают над собой. У них бывают спады, но в целом они всегда способны подняться и начать работать с собой снова. Что же касательно анорексии, это одно из самых тяжелых расстройств. Это расстройство, которое дает самую большую смертность среди психиатрических болезней. И вот с критикой – тут почти никак. Если человек с анорексией признал свою проблему, т.е. сделал это не просто чтобы врач и родственники отвязались, а именно признал… 50% работы с ним выполнено. Но вот этот самый первый шаг к осознанию очень трудный. Отсутствие осознания болезни не только возникает из-за самого расстройства, но и еще потому, что существуют некоторые стереотипы в обществе, которые в корне искажают это явление. Мифы довольно причудливо переплетаются с симптомами и народ сбивается в группы и сообщества, характеризующиеся довольно однообразной деятельностью, направленной на самоподдержание симптоматики. Что сказать - прогресс! Раньше аноректик был слаб и одинок, а теперь, учитывая их активность в написании комментариев создается впечатление что их легион. Хотя по некоторым оценкам анорексия встречается в 4 раза чаще, чем шизофрения.

Например, считается, что анорексия, это только если отказываешься от пищи. А если ешь, хоть чуть-чуть, то уже не анорексия. Да, в диагностике расстройство снижение потребление питательных веществ играет большую роль. Но сама по себе «анорексия», как слово, не совсем сюда подходит. Действительно раньше считали, что люди с анорексией не едят, потому, что у них нет аппетита. Часто аппетит присутствует, но аноректик железной волей его подавляет. А если срывается и кушает, то той же железной волей припечатывает себя к позорному столбу где-то в закоулках собственной психики. С другой стороны, подумайте, отчего же "анорексия" называется «нервной»? Это потому, что отказ принимать пищу украшается очень специфическими симптомами. - Для аноректика быть худым становится главным и необходимым условием существования в этом мире. Он всегда занят этой мыслью. Более 2-х часов в день, как минимум, он занят размышлениями на эту тему. Он отмечает, нет ли жира, достаточно ли плоский живот, сравнивает себя с другими, взвешивается, разрабатывает диеты, упражнения и строит планы освоить новый размер ниже текущего. Вся его жизнь складывается вокруг цели оставаться худым. Естественно, с ним постоянно идут разговоры о фигуре, диете, правильных блюдах, упражнениях, средствах для похудания и т.п.

- Очень важный момент, когда анорексия начинает входить в силу, когда все, кто не разделяет убеждения и увлечения, выводятся за круг общения. Остаются только «нормальные» .Основное развлечение в «своем кругу» социальная игра «поглядите какие вокруг все дураки и не лечатся ( жирные свиньи, жрущие печенья и майонез), а я одна в белом пальто ( а я себя взяла и привела в порядок)». Есть нюанс, что это не дружба. У больного анорексией только один надежный друг – «анорексия». Он никогда не бросит.Это общение с "нормальными" тоже такой способ себя мотивировать не есть, чтобы «не стать такой жирной, как она» ( бугагашеньки, она про себя думает, что она худая, а на самом деле у нее жопа висит), либо стать еще худее, как кто-то вокруг. - Коллектив «нормальных людей» радостно набрасывается на всех, кто поет не с ними хором, и всех кто смеет проявлять признаки жизни, имея большие размеры тела, чем они. Тут совершенно не важно, что эти «размеры больше, чем у них» могут быть в пределах нормы. Главное, что они больше. А если это так, то как жирная свинья их оппонент не имеет права открывать рот. - Сообщество может вести бесконечные разговоры на тему «о ужас, пришли на пляж, там тетки с целлюлитом. С тех пор не спим не едим, как они могут, неужели они не понимают, что их не захотят мужики( вариант: захочет только такое же быдло» ) или «какое невыносимое эстетическое страдание приносят мне дамы едящие салаты в ресторане – у них же от этого вся жопа с целлюлите». Они вытаскивают из недр интернета какие-то ужасные клинические случаи ожирения и отписываются, что на самом деле это отвратительно и как так можно было разожраться. Другая тематика «о ужас, я обнаружила у себя жировую складку». Все эти темы охотно обсасываются между сообщницами. Это позволяет почувствовать себя лучше и ближе к друг другу. Такое явление носит название «жирный разговор». Это фактически общение, построенное на оценке и обсуждении чужого жира, приносящий осознание и облегчение, что у меня этого жира нет. А так, как самый страшный страх больного с расстройством пищевого поведения – жир, они постоянно ищут и обсуждают жир других, чтобы снять тревогу и напряжение. Они, даже озабочены чужим жиром. Ты пришел на пляж, какого фига ты рассматриваешь чужой целлюлит и фантазируешь об особенностях сексуальной жизни незнакомых тебе людей? Почему, например, не пофантазировать о чужом геморрое или о кариесе и, не заглянуть всем под плавки и в рот. Ответ простой: волнует чужой жир и страх, что и со мной может быть тоже самое.

image

Чтобы еще больше защитить себя от страха стать жирной свиньей, люди с большим весом, чем у них демонизируются. Ты толще, потому, что ты слабовольный ленивый обжора. Это потому, что ты ешь пирожки, чипсы и запиваешь их пепси-колой. Ты отвратителен и достоин насмешек и пренебрежения, дискриминации и даже уничтожения. Красота только в худобе и это единственный идол, на который стоит молиться. Все, кто говорит, что ему нравятся другие фигуры – жалкий неудачник и быдло. Ну, а уж если вы там прямо скажет, что жить, наблюдая за состоянием своей задницы несколько не нормально, или там, что с в брак большинство вступает не с телом, а с человеком, обладающим определенными душевными качествами, будете обвинены в висящей попе и преданы анафеме. А вы как хотели? Вы покусились на святое.

image

Так что товарищи, если вы зашли в подобное ЖЖ заведение – будьте спокойны. Это не мнение общества, а «проаноректическая группа». Очень многих волнует проблема красивого тела и физической нагрузки, многие снижают вес… Но если это здоровый уровень – то на этом их жизнь не строится. Люди заняты собой, работой, детьми, друзьями с самыми разнообразными интересами и не делят мир на « жирных свиней» и «оленят». Другой миф, который позволяет больным с расстройствами пищевого поведения не признавать своей проблемы, касателен веса тела. Т.е. если ты не являешься живым скелетом обтянутым кожей, то значит у тебя нет расстройств пищевого поведения. Больные булимией, анорексией и булимианорексией могут не быть скелетами. Они могут не доводить себя до видимого истощения, если занимаются избыточными упражнениями или используют компенсаторное поведение типа слабительных и мочегонных. Слишком длительная жесткая диета и довольно интенсивные упражнения могут тоже привести к поражению внутренних органов. Для активной работы мышц нужны белки, а не вареная капустка. Добавление поливитаминов в диету так же не может скомпенсировать их потери ( часть витаминов уничтожает друг друга, другая часть при активных упражнениях может начать оказывать не то действие, которое ожидается. Таких граждан можно потом встретить где-нибудь в отделении нефрологии, где они пытаются слезть с употребления коробки фуросемида в день или имеют необратимое повреждение почек и ждут диализа. Настоящие аноректики, если начали отказываться от пищи, то доводят себя до истощения и умирают. Если ты не умер за несколько лет, то у тебя нет анорексии. Анорексия может протекать волнообразно. Случаев именно уморения себя до смерти – действительно мало, а вот тех кто худеет до голодных обмороков и прекращения менструаций гораздо больше. Потом они снова «отъедаются» иногда даже до нормального веса и снова принимаются за свое на фоне небольших жизненных трудностей. Ведь малый вес – путь к счастью. Худоба решит все проблемы. Есть такие кто имеет до 20 лет аноректического стажа. Я видела даму которая таки уморила себя к 40 годам, но до этого существовала.

image

Так что, я хочу, чтобы люди понимали, что происходит, когда встречаются с подобными людьми и в подобных сообществах. Это не норма, а болезнь, как бы там вам чего не говорили. У них нет критики, они очень редко признают, что с ними что-то не так. Главное понимать, что с вами все нормально и их мнение не может быть авторитетным, как вам нужно выглядеть. Вы не ответственны за их чувства, которые они испытывают в ресторанах и на пляже. Это их проблемы. Спорт и нормальное сбалансированное питание – это прекрасно. Они приносят массу полезного, улучшают здоровье, снижают риск разных, в том числе и онкологических заболеваний, улучшают настроение. К этому надо стремиться, но жертвовать собой не надо. Автор текста - http://gutta-honey.livejournal.com/

image

Обновлено 04/06/12 19:10: "О жертвах пищевых расСтройств", конечно же. Не перестаю сокрушаться по поводу невозможности редактировать посты и комменты на Сплетнике.

Подпишитесь на наш
Блоги

О жертвах пищевых растройств

14:02, 4 июня 2012

Автор: missM

Комменты 36

Аватар

http://stelazin.livejournal.com/988 94.html вот еще хорошая статья.Больше всего удивило это Эпидемия ожирения, разворачивающаяся на Западе в течение 20 лет, не в последнюю очередь связана с успехами антитабачной компании, запущенной примерно в те же сроки. Так, в США за этот период число курящего среднего класса снизилось с 45% до 24%. Показано, что повышение цены средней пачки сигарет на 10% повышает число людей с ожирением на 2%. Это не удивительно. Мы можем отказаться от никотина, но не можем отказаться от системы подкрепления. И проводился подсчет, что по общему итогу вред от ожирения превысил вред от курения.

Аватар

анорексия - страшная болезнь. даже если и вылечат, все-равно поврежденные внутренние органы не дадут нормальной жизни. недавно умерла сестра моей коллеги.. боролась 10 лет с анорексией с переменным успехом. видимо устала. вот только за одно это яйца бы поотрывала умникам типа козла-Лагерфельда, который тычет, что девушка, мол, полновата.

D

автор, аноректики - это лекарства, подавляющие аппетит, если чё.

Аватар

Что поделать если худоба действительно красива? У худой девушки на лице огромные глаза, у толстой - одни щеки и далее по пунктам, но молиться на худобу я бы не стала, достаточно просто следить за весом.

Аватар

Последняя фотка - призыв дамам не заморачиваться анорексией, а закачать силиконовые сиськи?

Подождите...