История дома Chopard насчитывает более 140 лет. Началась она в одной из самых часовых областей Швейцарии – Юрских горах, в деревушке Сонвилье. К началу XVII века в этой местности жили практически все самые известные торговцы товарами роскоши. А единственной гордостью деревушки Сонвилье был часовщик-самоучка Луи-Уиллис Chopard. Независимым производителем часов Chopard стал в 1860 году, когда начала выпуск высокоточных часов L.U.C. Название этих часов Chopard получилось из аббревиатуры имени их создателя. Благодаря превосходному качеству работы механизма и классическому дизайну Chopard стал официальным поставщиком часов для Женевских железных дорог – компании, которая более всего на свете ценила точность. В 1912 году Chopard решает предпринять поезду на Восток. Во-первых, мастеру хотелось посмотреть новые страны, во-вторых, Chopard нужно было завоевать новые рынки. Побывав в Венгрии и Польше, в итоге часовых дел мастер оказался в России. Chopard тепло встретили при Дворе Его Императорского Величества. Николай II оценил точность и надежность часов Chopard, после чего созданные мастером модели стали очень популярны в России. Такое промоушен-турне на Восток принесло Chopard множество новых заказов, поэтому мастер возвращается в Швейцарию и начинает укрупнять производство. В 1920 году производство переезжает в Женеву, где Chopard начинает производить только дорогие и эксклюзивные часы.

Новый этап в истории Chopard начался в 60-ые годы прошлого века, когда внук ее основателя Поль-Андре Шопар начал искать партнера, чтобы развивать семейный бизнес. Долгие поиски окончились очень благополучно. Немец Карл Шойфеле – потомственный часовщик – вполне вписался в дух и атмосферу Chopard, с владельцем которой его объединяли и общие представления о том, какие часы нужно производить, о том, какие ювелирные украшения будут пользоваться спросом.

Кольцо Chopard из белого золота с бриллиантами Несмотря на то, что в 60-ые годы разразился кризис швейцарской часовой промышленности (в то время особенную популярность приобрел более дешевый и надежный кварц), Шойфеле смог не просто удержать Chopard на плаву, а развить успех. Перемены, которые под его руководством были проведены на фабриках Chopard, не замедлили дать результата. Chopard снова стали в моде. В 1972 году по инициативе Шойфеле производство Chopard было переведено в Мейрин – пригород Женевы, а все мастерские оснащены самым современным оборудованием.

Chopard знаменита не только и не столько часами. Компания является одним из главных покупателей бриллиантов, из которых ее мастера создают шедевры ювелирного искусства.

image

Коллекция ICE CUBE

image

Кольца Chopard Chopardissimo

image

image

image

image

Украшение для y Marion Cotillard для Oscar 2008

image

Dita Von Teese

Обновлено 23/10/09 13:01: Предыдущие посты о ювелирном искусстве: Яйца Фаберже Cartier Tiffany Также есть хороший пост от Aerin о ювелирном доме Bvlgari

Подпишитесь на наш
Блоги

Ювелирное искусство: Chopard

14:30, 23 октября 2009

Автор: lisenok

Комменты 12

Аватар

Какакя красотаааа! У меня просто в зобу дыханье сперло от восторга! Спасибо автору )))

Аватар

шииикарно!!!

Аватар

КОЛЬЦА!!!

Аватар

Моя слабость - наручные часы! Пожалуйста, те, что с бруллиантами мне!

Аватар

всегда хочу)))Спасибо)) если будете продолжать, то напишите про De Beers, пожалуйста)))очень интересно)

Подождите...