Детокс-программы, лечебное голодание и очищение организма на пике популярности – так много о них говорят, пишут и показывают. Читая периодику, книги и блоги, посвящённые здоровомк образу жизни, хочется спрятаться от слов «шлаки» и «токсины» – так от них рябит в глазах. И ведь идея действительно кажется очень привлекательной – избавьтесь от кучи зловредных шлаков, и жизнь наладится, вернётся здоровье, лёгкость, стройность и хорошее настроение. А самое главное. что рецептов детоксикации – великое множество, каждый сможет найти подходящий, удобный и вкусный вариант для себя – кто-то садится на один сельдерей, кто-то успевает подружиться с клизмой, а кто-то (например, Брюс Уиллис и Деми Мур) с удовольствием проводят детоксикацию, уплетая килограммы лосося. Так что же такое детоксикация, так ли она эффективна и как её правильно проводить? Давайте попробуем разобраться. Загадочные шлаки Для начала давайте определимся, о чём вообще идёт речь – что представляют из себя шлаки и токсины, откуда они берутся и чем опасны. Итак, наш сложный и тонкий как часы организм каждый день проделывает большую работу. Извне в него поступает воздух, пища и вода, и его задача состоит в том, чтобы использовать это всё максимально продуктивно, забирая полезное и отбраковывая ненужное. Роль уборщиков выполняют почки,кожа, кишечник и печень – именно благодаря им организм избавляется от лишнего и оставляет себе только необходимое.

Если бы нам довелось жить в идеальных инкубаторных условиях, понятия «шлаки» точно бы не существовало – мы бы поглощали чистый воздух, кристалльно-прозрачную воду и органические овощи, оставаясь здоровыми, лёгкими и полными сил. Но поскольку всё, с чем мы контактируем, даже близко нельзя поставить рядом с приставкой «эко», наша выделительная система ежедневно сталкивается с горами мусора, который действительно не всегда удаётся успешно эвакуировать из организма и приходится пристраивать в срочном порядке куда получится. В результате нашего образа жизни, не самой лучшей экологии и прочих обстоятельств мы обзаводимся дополнительным жирком, камнями в почках или желчном пузыре, лишней мокротой и слизью, атеросклеротическими бляшками, каловыми массами, отёками, опухолями и прочей гадостью, которая поселяется в нашем теле на годы и не может не влиять на работу всего механизма. Таким образом, шлаками запросто можно назвать всё лишнее, что есть в нашем теле. Вездесущие токсины Токсичные вещества – это соединения самого разного происхождения (от искусственно синтезированных до тех, что производят вредоносные бактерии, попадая в наше тело), которые оказывают повреждающее действие на клетки, а следовательно, и на органы, мешая всему организму полноценно функционировать или и вовсе приводя к заболеванию. К токсинам можно причислить и просроченный майонез, способный на пару дней заточить вас в уборной из-за разросшихся в нём пышным цветом колоний сальмонелл, и смолы, попадающие в лёгкие и кровь при курении, и пары ртути, отравляющие воздух, когда вы разбиваете градусник. Пестициды, алкоголь, пищевые добавки,лекарства, выхлопные газы и другие продукты цивилизации. Ядовитые растения и животные. Химическое оружие. Список весьма обширен. От некоторых токсинов организму удаётся избавиться сразу (неприятные последствия перекуса залежавшейся в холодильнике колбасой – не только досадная помеха вашим планам, но и защитный механизм), другие могут годами накапливаться в коже, жировой и костной ткани, почках, печени, кишечнике.

Доктор Джиллиан Маккейт, известный британский диетолог, автор популярной программы похудения «Ты – то, что ты ешь» и одноимённой книги, так пишет о токсинах: «Токсин – это любое вещество, которое наносит вред организму, вызывая аллергии и недомогания. Токсины содержатся в воде, продуктах питания и воздухе. Большинство коварных токсинов невидимы для нашего глаза, поэтому мы не знаем, какая опасность нас подстерегает.Результатами отрицательного действия токсинов может быть усталость, ПМС, кишечные расстройства, боли в суставах, аллергии, сексуальные дисфункции, одышка, запоры, ломкость ногтей, акне, бессонница и депрессия.» Этот взгляд на вопрос соответствует тому, о чём рассказывает Аюрведа – по-прежнему актуальный сборник древних текстов о медицине, созданный в Индии. Согласно ведическим представлениям о здоровье, токсины (ама) забивают каналы человеческого тела (физического и энергетического) в результате неправильного, негармоничного образа жизни, и являются пусковым механизмом для развития всех возможных заболеваний. В понятие «неправильный образ жизни» Аюрведа включает не только плохое питание, нарушение режима дня и вредные привычки, но и несоблюдение духовных законов, которое проявляется в негативных эмоциях и мыслях, зависти, гневе, критицизме, жадности, лжи, злобе, и.т.д. Видите, как интересно – эмоция тоже может быть токсином, особенно если мы не умеем с ней справляться (справляться, а не прятать поглубже, позволяя отравлять нашу душу, а следом, и тело). Детоксикация – естественный процесс Наше тело удивительно. Природа, создавая нас, подарила нам достаточно механизмов, позволяющих освободиться от ненужных и ядовитых образований. У здорового человека печень, почки, лёгкие и кишечник, ответственные за вынос мусора, работают полноценно и не нуждаются в помощи извне, прекрасно справляясь с поставленной задачей. Но проблема состоит в том, что мы сами делаем всё для того, чтобы создать трудности собственному организму – питаемся полуфабрикатами, сахаром и жиром, сну предпочитаем телевизор и интернет, поглощаем килограммы подозрительных продуктов неизвестного химического состава, впадаем в зависимость от кофе, алкоголя или никотина, просиживаем целыми днями за компьютером, ленясь даже размяться или пройтись по парку, пьём мало жидкости, не учимся работать со своими эмоциями.

Последствиям каждого из этих преступлений против своего тела можно посвятить отдельную статью. Главное – мы лишаем своё тело условий для полноценного функционирования. Поэтому основной шаг к восстановлению равновесия и очищению – это не трёхдневная голодовка после многих лет нежной дружбы с фастфудом, пивом и диваном, а создание этих самых условий. Начинать детоксикацию в любом случае стоит не с разгрузочных дней, поглощения сельдереевого сока литрами и похода в сауну, а с работы над своим образом жизни и привычками. Вместо того, чтобы подстёгивать уставший, расстроенный механизм, лучше помочь ему войти в форму и начать работать на вас. В 2007 году на BBC вышел цикл научно-популярных передач «Вся правда о еде» (позже была написана одноимённая книга), в котором среди прочего затрагивалась тема очищения организма. В результате долгих издевательств над двумя группами подопытных английских барышень, не отличавшихся примерным пищевым поведением, садисты-экспериментаторы пришли к выводу, что даже если неделю пичкать их рукколой, авокадо и артезианской водой вместо привычной картошки фри, колы и сэндвичей, никакого чудесного перерождения не произойдёт. Строго говоря, не произойдёт вообще ничего – дыхание, давление, данные анализов крови и мочи – всё останется прежним. При всём скепсисе в адрес британских учёных, тут с ними нельзя не согласиться. Детокс-программа на каждый день Доктор Маккейт, о которой я уже говорила, много пишет о пользе детокс-систем. Многие из её пациентов практически родились заново под её чутким наблюдением. Но также она неоднократно подчёркивает, что программы очищения организма неактуальны и даже вредны без коррекции образа жизни, требуют определённой подготовки и должны проводиться в медицинском учреждении либо после одобрения врача. Джиллиан рекомендует не поддаваться детокс-лихорадке и не соблазняться идеей быстрого и лёгкого избавления от всех проблем. Вместо этого она предлагает несколько шагов, совершив которые вы, вполне возможно, обойдётесь без клизм, огуречных соков и голодания. Шаг 1. Дыхание. Обычно мы дышим поверхностно, сбивчиво, неритмично, в то время как кислород – важнейший участник многих процессов в организме. Дышать правильно – несложно. Длинный глубокий вдох до упора, а следом – такой же выдох. Через нос, не забывая про мышцы пресса (брюшное дыхание). Если для вас это непривычно или неприятно, доктор Маккейт рекомендует дышать правильно хотя бы несколько минут в день, постепенно превращая это в привычку. Кстати, отличным решением будет начать заниматься йогой – в дополнение к сильным и упругим мышцам, подвижным суставам и хорошему настроению вы научитесь управлять своим дыханием.

Шаг 2. Вредные продукты. Их список по версии доктора Маккейт весьма обширен и включает в том числе и вызывающие множество споров красное мясо, яйца и молочные продукты. Но на самом деле вы уже сделаете своему телу бесценный подарок, если забудете про алкоголь, полуфабрикаты, белый сахар, пшеничную муку, кофеин, жирные и жареные блюда, консерванты и прочую химию неведомого происхождения. Зато овощи, фрукты, зерновые, бобовые, орехи, проростки, семечки стоит есть побольше. Шаг 3. Без воды – никуда. Самая обыкновенная чистая вода (фильтрованная или бутилированная) необходима для нормальной работы почек. Пить её желательно не меньше 1,5-2 литров в день. Также пристальное внимание миссис Маккейт просит обратить на травяные чаи и натуральные соки. А вот кофе, алкоголя, пакетированных соков и сладкой газировки стоит избегать. Шаг 4. Я иду-шагаю. Гиподинамия ведёт к проблемам с...да практически, со всем. Астения, нарушения осанки, депрессия, запоры, лишний вес – список очень длинный. Чтобы мышечная ткань сокращалась, а кровь, лимфа и прочие жидкости нормально функционировали, необходимо двигаться. Ни дефицит средств и времени, ни отсутствие под боком тренажёрного зала не помешает вам отказаться от лифта, побольше ходить пешком, делать прерывы на разминку (а может, танцы?), побольше гулять и хотя бы 10 минут делать несложную зарядку. http://2.bp.blogspot.com/-173Ei-u--Ug/T6VzhnrJkJI/AAAAAAAAASc/9aKyJuUZUug/s320/bd103844-0508-0035_xl_large.jpg Никто не требует спортивных рекордов – просто помните, что человеческое тело создано для движения, от него во многом зависит работа сердца, лёгких, суставов, да и всей системы в целом. Вполне возможно, что осознав пользу прогулок и зарядки, вы с удовольствием привнесёте в вашу жизнь йогу, танцы, бег или плавание. К слову, известная в блогосфере американская школьница Тэрелин МакНитт, весившая почти 100 килограммов, начала свой триумфальный путь к похудению после того, как сломался школьный автобус, и ей пришлось идти до дома пешком. Шаг 5. Полноценный сон. Да-да, вы итак знаете, сон нужен нам для восстановления ресурсов и, так сказать, перезагрузки системы. Как наше тело будет нормально работать, если вы не дали ему отдохнуть? Спать рекомендуется не меньше 7-8 часов в день, при этом считается, что продолжительность сна должна быть кратна 1,5 часам (например, 7,5). Когда мне хочется подольше посидеть в интернете, я сразу вспоминаю слова Тайры Бэнкс: "Восьмичасовой сон – главное средство в моей косметичке". Шаг 6. Самомассаж. Массаж нравится всем, и он, к тому же, обладает массой полезных эффектов, самый важный в контексте нашей беседы – усиление крово– и лимфообращения и, как следствие, небольшой пинок для выделительной системы, чтобы та трудилась активнее. Самомассаж – это не удел неудачников, а несложное и приятное признание в любви к самому себе. Джиллиан рекомендует массаж сухой щёткой (с щетиной или деревянными пупырышками) – она ко всему прочему ещё и отшелушивает клетки рогового слоя, действуя как скраб. Аюрведа упоминает об утреннем самомассаже с тёплым кунжутным маслом. В любом случае, массажные движения нужно выполнять по направлению к сердцу. Стоит воздержаться от массажа, если вас мучают боли или вы страдаете от воспалительных заболеваний.

*** Знакомые с этими незамысловатыми советами с детства, мы привыкли отмахиваться от них, выбирая более модные, изощрённые и привлекательные методики. Потому что проще поголодать несколько дней, и со спокойной совестью продолжать есть гамбургеры и смотреть по ночам телевизор, чем очнуться от иллюзий, изменить своё отношение к здоровью, пересмотреть образ жизни и начать работу над собой.

Но ваш организм нуждается в помощи. Тело человека – уникальный и прекрасный шедевр природы, оно создано быть прекрасным и здоровым, создано для любви, танца, смеха. От вас не требуется с понедельника выбросить всю колбасу, есть один шпинат, встать на лыжи и нырять в прорубь. Перемены не должны быть экстремальными – они должны радовать и вдохновлять. Начните с малого – ложитесь спать на час пораньше, съешьте овощной салат вместо жареной картошки, пройдите пешком пару автобусных остановок, запишитесь на массаж. И вы увидите, как изменится настроение и появится желание двигаться дальше. Источник статьи -

(не)Совершенный вид, блог о вкусной и здоровой жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чистые-лучистые. Естественное очищение организма каждый день.

01:01, 6 мая 2012

Автор: Asencia

Комменты 12

Аватар

Хорошая статья... Я причиняю своему организму несколько неприятностей: люблю не спать ночью (зато в плане продолжительности сна пока-нет проблем), люблю покушать на ночь, раз в несколько месяцев совершаю паломничество в Макдональдс и беру свой джентльменский набор молочный коктейль/сэндвич/картошка фри с сырным соусом, засиживаюсь подолгу за компьютером... Искупаю свои грехи тем, что не курю, пью только по праздникам или в хорошей компании и мало (могу пропустить два, максимум, три бокала вермута с соком/шампанского/белого или красного вина), обычно всегда предпочитаю пищу, приготовленную тушеную/вареную/из духовки/из пароварки. Фрукты не очень люблю, потому что после них у меня начинается приступ голода. Зато овощи/орехи/супчики/каши (гречневая и рисовая в особенности) обожаю. Со спортом (особенно с бегом) я не дружу, зато обожаю ходить пешком в быстром или среднем темпе на большие расстояния. Правда, раньше получалось так вот прогуливаться больше и, благодаря этому, с фигурой вообще проблем не было при моем-то немаленьком аппетите и привычке зажевать чего-нибудь вкусненького ночью (ну что с меня взять-я ночной зверек :)). Сейчас так хожу гораздо реже при прежнем аппетите и в итоге-5-8 лишних кило за 3 года. Надо исправляться. Статья хорошая и много в ней интересной и полезной информации для "подумать". Правда, не совсем понимаю, почему яйца стали вредной пищей... Если в меру (2-3 яйца в день для взрослого человека), то очень даже полезно.

Аватар

Приведите весомые аргументы, на основании которых я должна забыть о кофе. Я знаю, что кофе ускоряет метаболизм, стимулирует пищеварение, а также способствует сжиганию жиров плюс способствует циркуляции жидкости в организме. Что плохого?

Аватар

"сну предпочитаем телевизор и интернет" Во сне не узнаешь столько всего нового и интересного, как в интернете, шоб его! А если и узнаешь, то в 90% случаев к утру забудешь (

Аватар

"забудете про алкоголь, кофеин, жирные и жареные блюда.." а потом... "Тело человека – создано для любви, танца, смеха"... не связывается одно с другим в моей голове)))

Подождите...