Несмотря на то, что законодатели всех стран упорно трудятся над тем, чтобы реклама не противоречила установленным правилам, ее идейное содержание давно вышло за рамки закона, этики и морали. Даже показательные запреты и демонстративные отзывы не могут остановить рост некорректного продвижения товаров и услуг. Достаточно открыть Интернет, чтобы понять: в мире рекламы все плохо. С инициативой о запрете негативной и недобросовестной рекламы выступил косметический бренд Dove. В Австралии он запустил целую кампанию по этому поводу. Последние 5 лет производители Dove пропагандируют естественную красоту без фотошопа, пластической хирургии и прочих вмешательств извне. В рекламе они давно отказались от методов, направленных на развитие комплексов у женщин — потенциальных потребителей косметической продукции Dove. Представители косметического бренда призывают навести порядок в сети и отозвать всю баннерную рекламу, которая акцентирует внимание на физических и косметических недостатках женщин. Речь идет об анимациях и статичных картинках, изображающих обвисшие животы, ярко выраженный целлюлит, жировые отложения и прочие нелицеприятные проблемы эстетического характера. Согласно результатам исследования, эти изображения оказывают сильное психологическое воздействие на женщин. Dove предлагает менять всю негативную рекламу на оптимистичные послания типа: «Самая лучшая попка — та, на который ты сейчас сидишь» или «Полюби тело, в котором ты находишься». Помнится, пару лет назад "Dove" уже пытался стать первопроходцем в области естественной красоты, пустив на российский ТВ рекламу с "натуральной" красотой... тогда ее довольно быстро сняли с показа... "красота" не прижилась... Попытка № 2?

П.С. Собственно к чему этот пост - не понимаю я современные марки... (стоп! Dove единственный...) так вот - не понимаю, зачем идти против железобетонных общественных мнений и представлений о красоте... конечно помыслы великие и флаг в руки, но не то сейчас время и место, по первой попытке продвижения рекламы, стало понятно, что эта стратегия не приживется, как к чему биться ?! Так можно и всю клиентуру растерять, тем более, что уже и без того настораживает тот факт, что марка начинала с мыла и лосьонов - а продолжила шоколадками.... А может быть это и есть их путь к естественной красоте - используйте наши крема и лосьоны, а после душа, сразу же употребляйте плитку шоколадки - и будет Вам счастье! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Наивная голубка

13:30, 27 апреля 2012

Автор: Sunsi

Комменты 16

Аватар

интересная реклама)

K

мне нрав))

M

хорошая задумка))

Аватар

Мне кажется, вы не совсем понимаете, какой посыл своей рекламой несет Dove. Это крайность - реакция на другую крайность, когда Madonna в рекламе выглядит как 30-летняя красотка, а у моделей нет пупков и коленок. Нудно соблюдать баланс - показывать в рекламе и журналах красивые, но РЕАЛЬНЫЕ и ДОСТИЖИМЫЕ спортом и уходом за собой тела. Неотфотошопленный сет Дженнифер Лоуренс - яркий пример такого подхода.

Аватар

Я считаю, что биться надо! Я выросла, любя своё тело. Иногда, конечно, я недовольна, но в целом -я себя люблю. Но не всем так повезло как мне ( я не про своё тело, а про свое к нему отношение). Тем более, если говорить про неокрепшую психику. Посмотрите просторы интернета. На диетах сидят 14-15-16-ти летние девочки! Я считаю - это просто ужасно. Я за то, чтобы Dove бился и у него появлялись последователи. Тем более, что в рекламе их не было нездоровых людей, страдающих крайней степенью ожирения. Там были симпатичные девушки и женщины, похожие на обычных людей, но при этом симпатичнее среднестатистической женщины.

Подождите...