Яйца Фаберже — знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже. Серия создавалась между 1885 и 1917 гг. для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 штуки, из которых императорскими являются 54. Словосочетание «Яйца Фаберже» стало синонимом роскоши и эмблемой богатства императорского дома и дореволюционной России.

image

Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III, как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Так называемое «Куриное» яйцо снаружи было гладким и эмалированным, но когда его открывали, внутри оказывалась изготовленная из золота курочка.

image

Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно; ему следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным условием.

image

Следующий император, Николай II, сохранил эту традицию, каждую весну даря, в свою очередь, два яйца — одно Марии Федоровне, своей овдовевшей матери, и второе — Александре Федоровне, новой императрице.

image

Изготовление каждого яйца занимало практически год. Как только эскиз был утвержден, за работу бралась целая команда ювелиров фирмы, имена некоторых из которых сохранились (так что говорить, что автор всех из них — Карл Фаберже, не следует).

image

Серия императорских яиц пользовалась такой славой, что фирма Фаберже выполнила несколько изделий и для частных заказчиков

image

Яйца изготовлялись из золота, серебра, драгоценных камней и т. д. В ход шли эмали и тонкая ювелирная работа. Подчас мастера экспериментировали с не очень традиционными материалами — горный хрусталь, драгоценные сорта древесины. Доказательством подлинности служит клеймо фирмы Фаберже.

image

Иногда яйца крупнее натуральной величины и больше, чем кажутся по иллюстрациям: высота некоторых (с подставкой) могла достигать 20 см. Традиционно внутри каждого должен был содержаться какой-либо сюрприз. Часто это были миниатюры с портретами того, кому яйцо предназначалось и членов его семьи. Выполнялись также яйца-часы с заводными частями (петухами и кукушками).

image

image

Стоимость одного яйца по ценам рубежа XIX—XX вв. составляла 3000-8000 руб. (Российская Империя).

image

Из 71 известных яиц до наших дней дошло только 62. Подавляющее большинство из них хранится в государственных музеях. Императорских яиц известно 54: до нашего времени сохранились 46 штук, сделанных по царскому заказу; остальные известны по описаниям, счетам и старым фотографиям и считаются утерянными.

image

После коллекции, хранящейся в Кремле, самое большое собрание удалось собрать нью-йоркскому магнату Форбсу. Оно включало 11 императорских яиц, несколько разрозненных «сюрпризов» из неизвестных или несохранившихся яиц, а также 4 частных яйца (всего 15). В феврале 2004 г. наследниками Форбса собрание предполагалось выставить на аукцион, где бы оно, вероятно, ушло поштучно, но за несколько дней до начала торгов коллекция была целиком перекуплена русским олигархом Виктором Вексельбергом.

image

image

Наиболее простое и классическое яйцо: белое, внутри желток, потом курочка, а внутри неё рубиновая корона, которая, к сожалению, не сохранилась.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Яйца Фаберже

02:02, 17 октября 2009

Автор: lisenok

Комменты 8

E

Спасибо за такую красоту!

Аватар

"Куриное" яйцо очень похоже на Киндер-сюрприз :)))... "Шоколадная" поверхность и жёлтая коробочка внутри - а в ней игрушка =)... Обожаю изделия Фаберже... Давным-давно дома появился красочный каталог с самыми известными его работам, так я тогда так вдохновилась, что на камеру сняла передачу про Фаберже и сделала в школе видео-доклад =)...

Аватар

О, это безумно красиво! У меня есть два кулончика а-ля яйцо Фаберже от "Русские самоцветы", там серебро и полудраг.камни, но очень красиво и эффектно. А еще мне безумно нравятся кулоны Фаберже с расписной эмалью. Спасибо за пост!

Аватар

Я лет 10 назад была на выставке Фаберже, там была пара яиц, украшения, а больше всего меня тогда поразила игрушечная железная дорога с локомотивом и вагончиками :)) все было сделано очень тонко.

Аватар

Боже мой!! какая красота!!!

Подождите...