С исторической точки зрения букет невесты - это не такая уж и старая традиция. B XVIII-XX веках в Европе повсеместно был распространен обычай украшать невесту цветками померанцевого дерева (горький апельсин, многолетнее растение рода цитрусовых). Это так прочно вошло в традицию, что сейчас белые искусственные цветочки, которые крепятся к фате, называются «флердоранж», цветок апельсина, даже если при их изготовлении имелось в виду что-то другое.

В Англии свадебным считается букет из незабудок или анютиных глазок. А в букет невесты из королевского дома обязательно входит миртовая ветка (этот обычай введен королевой Викторией). Маленькие букетики, в том виде, в котором мы привыкли видеть их в наши дни, появились в 1880-е годы. Первые букеты были круглые и очень компактные, сейчас они известны как букеты-рококо.

В начале 1900-х годов в моду вошли длинные цветы, так называемые букеты-водопады. Они были популярны вплоть до 2-й мировой войны.

В 1980-е годы мода на свадебные букеты немного поутихла. Невесты сами выбирали себе цветы, в зависимости от наряда. Иногда это могли быть просто розы или полевые цветы.

В наши дни также не существует определенных канонов по выбору букета. Безграничная фантазия самой невесты и флориста могут создать безупречный свадебный шедевр. Предлагаю полюбоваться на необычные свадебные букеты:

image

image

image

Если честно, не представляю, как кидать железный букетик невесты?!:) Обновлено 16/10/09 17:02: Добавляю еще несколько букетов от скандинавских дизайнеров, по просьбе девушки, которая была счастливой обладательницей букета-сердечко.

Муфта

Подпишитесь на наш
Блоги

История свадебного букета.

17:42, 16 октября 2009

Автор: annika_svenson

Комменты 19

Аватар

у В.Бэкхем были ЯБЛОКИ в букете-водопаде и.. плющ если не ошибаюсь )))

Аватар

спасибо :)

Аватар

У меня были лилии :))

Аватар

Понравился букетик из нарциссов, если не ошибаюсь. Железный видимо, чтобы та, в которую он попадет, не то чтобы замуж не вышла. Но и из коматозного состояния не выходила)

Аватар

Красиво :) Приятный пост, спасибо :)

Подождите...