На Сплетнике не раз видела посты (в Блогах и на главной) о чудодейственных кремах с загадочной подабривиатурой BB. Была ими очень заинтригованна и решила сразу что хочу такой. Понравилась его универсальность и результат который от тварит на коже. Поделилась информацией с подружками и вот одна из них сегодня в аську кинула такую вот ссылочку. Честно, я призадумалась... А вот собственно информация к размышлению... копи-паст по ссылке выше: Здравствуйте, девушки! Хочу поднять тему про набирающие популярность ВВ кремы! Рассматривала разные марки, выбирая себе такую прелесть. И решила спросить у отца-химика, что же он скажет по поводу состава этих кремов. И вот что услышала: В них входят нейлон (Nylon), как для колготок, синтетическая резина (Hydrogenated Polyisobutene), которая для шин используется, хоть и гидрированная, и силиконы (Cyclohexasiloxane) — все это для стойкого и перекрывающего покрытия. Так же, чтоб кожа не потела под этой «резиновой маской», в состав включены компоненты, которые используются в дезодорантах для блокировки потовых желез (Magnesium Sodium Silicate). Одновременно эта фигня является белым пигментом (азиаты же любят себя отбеливать). Плюс еще для поглощения влаги используется полиакриламидный полимер (Polyacryldimethyl Tauramide), который входит в состав водопоглощающего геля в прокладках. А еще, для полного счастья, вариант известного нам клея ПВА (Polyvinyl Alcohol). Ну, и напоследок, как следствие нелюбви азиатов к загару, блокираторы УФ (Ethylhexyl Methoxycinnamate). УФ, кстати, обладает дезинфицирующим свойством. Ну, и как ложка меда в бочке дегтя (да, перекрутила я пословицу) — противовоспалительный компонент (Benzyl Salicylate), ибо без него коже, заточенной в резиновый кокон, будет совсем фигово. Вердикт отца-химика: «Я бы поостерегся наносить ЭТО на кожу. Эффект примерно как от суперклея или водоэмульсионной краски.» Вот так вот… А что думаете на этот счет ВЫ? Так как возникло много вопросов в комментариях, то добавлю еще инфы. Для начала про «целебность» ВВ: Исходя из состава — это усовершенствованная салицилово-цинковая мазь, которая с давних пор использовалась для заживления повреждений. Это и есть «хитрый и чудесный» рецепт немецких ученых, которые, как утверждается, изобрели ВВ кремы. А так как его усовершенствовали азиаты с их многовековой традицией покрывать лицо толстым слоем белил, то и в состав ВВ кремов они напихали тех самых белил в больших количествах, откуда и плотное покрытие, и легкое отбеливание кожи. Теперь про то, составы каких кремов разбирались — тех, что выдает Гугл. То есть, и Tony Moly, и Skinfood, и Garnier, и другие. Были выделены самые «впечатляющие» компоненты. Если интересно, вот разбор состава Tony Moly Dear Me:

image

Для начала скажу, что в нем 6 (а может и больше, на шестом — перестала считать) различных видов силиконов. Далее: итановые и цинковые белила, которые используются для производства лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги и т. д. Cetyl peg ppg-10 1 dimethicone — тоже силикон, используется для гашения пенообразования в стиральных порошках. Hexyl — искуственный воск. Сюда же допишем Ozokerite — нефтяной воск. Polymethyl Methylmethacrylate — оргстекло. Наверно, добавлением растертого оргстекла создается «естественное сиянии кожи». Silica — силикагель. Видили в коробках с обувью пакетики с шариками и надписью «Не есть»? Оно. Milk Protein Extract — казеиновый клей, бумагу хорошо клеит. Ну и пара искусственных отдушек, и с десяток абсолютно инертных компонентов, непонятно как и главное ЗАЧЕМ туда попавших. Есть и немного хороших вещей вроде натурального воска, экстрактов портулака, виргинского ореха… И еще, для сравнения, представляю разбор состава тонального средства Artdeco Rich Treatment Foundation.

image

Неорганические пигменты Talc — тальк, белый и инертный Titanium dioxide — титановые белила, используются для производства лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги. CI 7749 — сурик железный, тоже используется для изготовления красок, пластмасс и т. д. Zinc oxide — белила цинковые, тоже используются для производства различных промышленных материалов. Bentonite — глины бентонитовые, которые применяются как гидроизоляционный материал (набухающие бентониты) гидротехническом строительстве для укрепления земляных и бетонных дамб, ирригационных каналов, водохранилищ, в подземных сооружениях (метро, шахтах, туннелях) для закупорки зазоров между тюбингами. В холодноводных строительных красках (кальциевые бентониты). Глины бентонитовые используются как адсорбирующие красящие пигменты, образующее устойчивые суспензии. Глины бентонитовые применяются в виде добавок или самостоятельно в качестве клеевых средств. Алюминия гидроксид — см. алюмогель Silica — диоксид кремния (он же песок), силикагель Пластмассы — пленкообразователи Dimethicon — диметилсилоксан, он же герметик силиконовый Methicon — полиметилсилоксан, он же клей силиконовый Polyethilene — полиэтлен (ага, из которого пакетики) Загустители. водоудержатели Глицерин Sodiun Hyaluronate — гиалуронат натрия Биоактивные компоненты (то есть, полезные) Tocoferol — витамин E Растительные экстракты (тоже условно полезные) gentiana lutea — горечавка желтая Morus bombicus — шелковица атласная — ДЕРЕВО, написано «экстракт из корней» — из пней? glycyrrhiza Inflata — солодка Ваш вердикт дамы?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Славные BB кремы

16:18, 21 марта 2012

Автор: NeStandart

Комменты 111

I

Ваш отец, возможно, отличный химик, но он не работает в косметической индустрии и не знает, как эти вещества в маленьких дозах и в подобном составе воздействует на кожу. То, что химические вещества успешно применяются в различных отраслях промышленности (в том числе и пищевой) - ни для кого не секрет (в школе нужно лучше учить химию:). Гели для душа, шампуни, например, делают с применением тех же веществ, что и средства для мытья машин, и что? Кроме того, все перечисленные вещества описаны с точки зрения их свойств, применяемых в промышленности, а не в индустрии красоты. Например, упомянутый здесь в качестве загустителя Sodiun Hyaluronate имеет следующие свойства в косметической индустрии: Hyaluronic Acid (Sodium Hyaluronate) – Гиалуроновая кислота. Увлажняет кожу, повышает способность кожи дольше удерживать влагу, препятствует сухости, предотвращает старение клеток кожи. Увеличивает эластичность кожи. Очень полезный компонент, кстати говоря. Что касается "вредности" химических веществ, так смешно бояться тем, кто регулярно курит и употребляет спиртные напитки:) Ну а если вы ведете здоровый образ жизни и хотите прожить 1000 лет, используйте косметику органик :)

Аватар

Мне кажется BB кремы разработаны для азиаток. У них кожа плотная им нормально. А для европеек это только во вред. Он же как скотч закрепит мимические морщины силиконом. Мне вот после пластики врач дал французский крем аптечный с витамином Е. Когда я спросила можно ли им пользоваться как обычным кремом для лица (он же типа ооочень полезный и уплотняет кожу, регенерация и все такое) он сказал - пожалуйста, но тогда мои услуги по омоложению тебе понадобятся гораздо раньше. Вот такая ерунда..

Аватар

читала уже этот бред. Лень расписывать по пунктам, но это в стиле программы "Среда обитания", где абсолютные профаны в данной теме нагнетают обстановку.

Аватар

Про "гадость" - так если все читать, то и есть нечего и пить, и мазаться нечем.А потом, химия - она одна, но по разному применяется. Яд в малых дозах, как известно лечит, так что... А ВВ крем - после давнего прочтения инфы, в магазине попался мне на глаза Гарнье(тон 02), покрутила, цвет вроде подходит, купила. Мне понравился. Но..у меня сухая, атопичная(на щеках шелушится) кожа. Эффект как слабый тональный крем с выравнивающим цвет эффектом. Небольшие "черные точки" замаскировывает, для синяков под глазами не годится(нужен корректор). Мужу понравился имеено тем, что его не видно практически на коже. Не любит он "штукатурку"))) Что-то похожее у меня было от Avene не помню как назывался крем, с дозатором и легким оттенком. Но на ночь его не использую, и вообщем-то не каждый день пользуюсь. Но для моей кожи мне очень понравилось, как альтернатива тональному. Мне особо замазывать нечего, так, выровнять слегка, поэтому буду пользоваться.

Аватар

Я себе купила недавно Garnier. Мне нравится. Правда, я им не мажусь каждый день, потому что, понятное дело, "-" есть в любом косметическом ср-ве, даже в самом крутом тональном креме или в любой крутой пудре, к-ые хочешь-не хочешь, но закупоривают поры, к сожалению.

Подождите...