Что такое Co-washing? Ко-вошинг (co-washing) - довольно новый метод мытья головы, который придумали чернокожие девушки. Всем известно, что у них от природы жесткие и непослушные волосы. После мытья этим способом даже самые ужасные волосы преобразятся Сo-washing буквально переводится как "мытье кондиционером". Процедура заключается в следующем: вы должны помыть волосы только с помощью кондиционера для волос, используя при этом определенную технику трения. После такого мытья волосы становятся послушными, живыми, более объемными. Кому может пригодиться ко-вошинг? тем, у кого сухая и чувствительная к лаурет/лаурил сульфату натрия и другим моющим компонентам кожа головы; тем, у кого волосы поврежденные и сухие – волосы, лишенные здоровья; тем, у кого в последнее время кожа головы стала неестественно быстро жирниться и очевидно нарушен водно-жировой баланс; тем, у кого очень легкие, тонкие и пушистые волосы; тем, у кого окрашеные волосы, и хочется одноременно их подлечить, но и не испортить цвет. Какие кондиционеры подойдут для ко-вошинга? Подойдет любой кондиционер, который не содержит силиконы, даже водосмываемые. Наша цель – это максимально облегчить систему ухода за волосами, не утяжелять их ничем ненужным и в тоже время очищать кожу головы не менее эффективно, чем это делают шампуни.

Техника ко-вошинга: Шаг 1: Расчешите, а затем ополосните волосы теплой водой без использования каких-либо средств. Следите за тем, чтобы вода не стала горячей. Слегка промокните шевелюру полотенцем. Шаг 2: Вылейте щедрую порцию кондиционера для волос в мисочку и поставьте в зоне досягаемости. Зачерпните целую ладошку средства и нанесите его на все волосы, затем нанесите еще одну ладошку и если понадобится еще. Делайте это методично, покрывая каждую прядь от корней до кончиков густым слоем. Шаг 3: Начинайте как бы «намыливать» голову. Конечно, это больше будет похоже на трение, так как кондиционер не пенится, но дискомфорта возникнуть не должно. Делайте это долго и тщательно. Растирайте кожу головы и трите волосы друг о друга. Через минут 5 после начала процедуры слегка смочите волосы и продолжайте натирать их и кожу кондиционером. Вся головомойка займет не менее 10 минут, иначе эффект будет не полным. Шаг 4: Смойте кондиционер под душем с теплой водой. Хорошенько промойте каждую прядь. Многие думают, что после ко-вошинга волосы будут жирными, но эти опасения беспочвенны. Если вы все сделаете по инструкции, волосы станут еще чище, чем после шампуня. Шаг 5: Просушите волосы. Сначала отожмите воду полотенцем, а затем воспользуйтесь феном с холодным воздухом.

Примечание: Ко-вошинг был придуман в основном для людей с поврежденными волосами, для того чтобы уменьшить наносимый им вред во время обычного мытья волос. Поэтому, если у вас нормальные волосы, то вам нет смысла пробовать эту процедуру. Вы можете, наоборот, навредить и волосам, и коже головы. А это может сказаться на их "послушности", блеске или объеме. И желательно чередовать ко-вошинг с обычным мытьем волос.

Подпишитесь на наш
Блоги

Co-washing

19:28, 13 марта 2012

Автор: mokko890

Комменты 67

Аватар

Моя мама уже давно открыла эту технику, однажды нечаянно перепутала бальзам-кондиционер с шампунем одной серии. Результат удивил)) теперь иногда так делает. Но у нее сухая кожа головы и волосы, ей подошло. По моему для жирных волос это не вариант.

Аватар

probovala, okolo 10 dnei tak golovu mila, bol`she ne viderjala, volosi prihodilos` mit` chashe, konzi viglyadeli horosho, no korni jirnilis`i ne bilo oshusheniya "chistoi golovi" srazu posle togo ,kak pomoesh volosi.

Аватар

Пробовала, первые часы волосы выглядят хорошо, часов через шесть становятся очень жирными. Так что лучше по-старинке, сперва шампунь, затем кондиционер.

Аватар

Как узнать - если в средстве силикон или нет? в составе так и пишут назвние "силикон"?

Аватар

Я пробовала этот способ на свои жирные волосы длиной до плеч - эффект очень понравился, волосы блестели и выглядели словно после утюжка. Но правильно все сделала не сразу - после первого раза плевалась, волосы выглядели жирными. Дала способу еще один шанс - делала все как написано и вуаля! Теперь пользуюсь ковошингом все время, шампунем только раз в неделю.

Подождите...