Насыщенная жизнь мегаполиса - это постоянный стресс и напряжение. Поэтому нужно уметь находить время и место, где Вы бы могли расслабиться и привести свой разум в спокойное состояние. Правильно ограничивать себя и свою жизнь от депрессий и гнева научит йога. Вместо привычного времяпровождения на диване возле телевизора или в компании друзей за бокалом пива, направьте свою энергию в нужное русло. Ведь кроме хорошего расположения духа, йога способствует и общему развитию мышц тела. В любом случае саморазвитие куда лучше пустой траты вашего драгоценного времени. Так что же нужно знать, начиная заниматься йогой?

Буквально вчера на занятия пришла женщина, которая до этого не занималась йогой ни разу. Ее желание и стремление пропали уже спустя сорок минут, и она спешно покинула тренировку. Не совершайте тех же ошибок, что и она. Просто, прежде чем заняться йогой, развенчайте все мифы об этой системе упражнений и будьте нацелены на позитивный результат. Итак, прежде чем приступать к занятиям почитайте все достоверные источники о йоге. Это могут быть как ее основы, так и наставления успешных людей. Но не стоит все принимать на веру. Просто вы должны быть вооружены. Мои занятия йогой оттягивались на месяцы из-за людей рассказывающих мне о негативе йоги.

Вам могут говорить о том, что занятия йогой могут негативно повлиять на ваше здоровье или того более: вы растяните мышцы, повредите спину и т.д. Запомните: придя, на йогу вы не обязаны делать все упражнения сразу. Главное правило йоги таково: заниматься нужно с усилием, но без напряжения. То есть, если Вы ощущаете дискомфорт при выполнении какого-либо упражнения сделайте его, так как можете. Или если знаете наперед, что это Вам «не по зубам», как, например, выполняемые на занятиях «стойки на голове», то делать этого не стоит. Кроме того, большинство центров йоги или фитнес-клубов кроме основных тренировок предоставляют и семинары для начинающих. Обязательно сходите на такие занятия, ведь основой любых занятий по йоге является правильное дыхание. Именно с дыхания начинается верная практика физических упражнений, и дыханием заканчивается умение ввести себя в состояние спокойствия и релакса. Запомните: несмотря на то, что поначалу Вам будет казаться это тяжелым Вы не должны пропускать занятий. Три раза в неделю обязательно посещайте тренировки. Ваше тело будет Вам благодарно! Вы заметите, что с утра отсутствует ранее привычная усталость а просыпаться будет намного легче. Многие советуют заниматься йогой утром. Прежде всего, попробуйте оба варианта и выберите тот, что подходит и удобно именно Вам.

Кто-то любит наполняться внутренней энергией перед работой или учебой. А кому-то приятнее расслабляться вечером: после таких занятий, придя домой вы не будете тратить время на интернет или телевидение, а отправитесь отдыхать с приятной усталостью. Кроме того, вечером, во время занятий, Вы сможете отпустить все плохое, что случилось за день . Что касается места проведения и инструкторов по йоге, то тут вопрос довольно спорный. Духовные практики советуют заниматься йогой не в спортзалах, цель которых больше физическое развитие, а в специальных йога-центрах, где все направлено на духовное развитие. Занимаясь в фитнес-клубе я, в свою очередь, не жалуюсь. Тем более, мне как новичку, нельзя скакнуть сразу на духовную тропинку где «продвинутые» йоги достигают нирваны. Поэтому начав заниматься в фитнес-клубе Вы подготовите свое тело физически, а самого себя духовно к этой практике. Ведь йога-центры не исключают хорошей физической подготовки. Что касается инструкторов по йоге: в книге об основах йоги сказано, что существуют три вида учеников. Так вот плохой ученик видит недостатки в учителе, а не в себе и обвиняет во всем, прежде всего его.

Я занималась с тремя учителями. Один из них описывал, как приходить в состояние спокойствия и акцентировал внимание на духовную практику, второй подсказывал как верно выполнять физические упражнения. Эти два инструктора дополняли друг друга, и я всем была довольна. Но затем я пришла на занятия к женщине. У нее на занятиях я заметила упражнение, которое до этого не выполняла. Делать его я не стала, чтобы избежать ошибок, и решила сначала понаблюдать за другими. Она подошла ко мне и возмущенно спросила почему я сижу, расслабляюсь. Ощущения от этого у меня возникли двоякие: с одной стороны такой упрек мне напомнил уроки физкультуры в школе и замечания моей учительницы. С другой стороны я совсем не хотела быть «плохой ученицей». Но, в итоге, я все же не стала бороться со своими ощущениями. Запомните: вы приходите на йогу для поиска душевного спокойствия, и ваш учитель, прежде всего, должен быть духовным. Вас не должны отчитывать за ваши ошибки. Поэтому не занимайтесь с теми, кто направляет все усилия на физическое, а не духовное совершенствование. Все должно быть в меру. Подумайте также и об одежде в которой вы будете заниматься. В некоторых статьях советуется не надевать облегающую одежду, а заниматься в просторных вещах. По своему опыту скажу Вам, что упражнения на растяжку делаются намного удобнее в лосинах, а не просторных спортивных штанах. А легкая футболка при наклонах или «березке» или покажет то, что видеть другим не нужно. Поэтому не нужно, чтоб одежда доставляла вам неудобство, она должна быть вашей «второй кожей». О месте, на котором вы будете заниматься: а именно коврике, то многие фитнес-клубы и центры йоги имеют их в своем наличии, и предоставляют абсолютно бесплатно своим клиентам, поэтому не спешите его покупать! И, в конце концов, не бойтесь открывать для себя новые стороны жизни. Не слушайте комментарии людей, которые никогда не занимались этим, а лишь слышали от кого-то. Многие телепередачи сейчас рассказывают о том, что йога может затягивать в свои сети как некая секта. Йога – не религия. Пропагандировать вам буддизм и Будду никто не будет. Цель йоги – найти гармонию внутри себя и привести свое тело в надлежащее состояние, а об этом, думаю, мечтает каждый.

Подпишитесь на наш
Блоги

Йога для «чайников»: как начать свои занятия правильно

16:46, 22 февраля 2012

Автор: tinkerbell

Комменты 60

W

Я упорно ходила на занятия... Оч хотелось почувствовать результат, а ничего не получалось:( только через полгода я что-то почувствовала! это было внутрене, но это был рывок, кот-ый придал сил! теперь занимаюсь пониманием, хотя еще не все получается:)

Аватар

http://rutube.ru/tracks/3618057.htm l - Кундалини йога с Майей Файнс. простые упражнения, доступные людям без физ.подготовки. всего 7 занятий. при желании легко можно найти и скачать.

Аватар

Давно хочу заняться йогой, но не знаю, как выбирать инструктора, в смысле, как понять, что это действительно обладающий достаточными познаниями в этой области человек, а не просто такой же, как я, насмотревшийся дисков

A

занимаюсь с перерывами около 1,5 лет- самочувствие значительно улучшилось,да и гибкость в теле очень радует. А в тему о секте- пошли дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.!Есть люди фанатичные от природы, так им не важно во что "ударяться" в религию, спорт или в алкоголь)).

Аватар

"Ощущения от этого у меня возникли двоякие: с одной стороны такой упрек мне напомнил уроки физкультуры в школе и замечания моей учительницы. С другой стороны я совсем не хотела быть «плохой ученицей». Но, в итоге, я все же не стала бороться со своими ощущениями." точно, если есть дискомфорт и не хочется идти, ноги не идут) то лучше не мучить себя и не говорить себе - а может это только кажется, а может лучше ходить чем сидеть дома, а может это я такая. - нет, когда себя начинаешь уговаривать -это не твое.

Подождите...