В некоторых случаях (в племенах Sara, Lobi) диск также вставлен в верхнюю губу. В других племенах, таких как Makonde, пластину носили только в верхней губе.

Во многих старых источниках сообщается, что размер тарелки - признак социальной или экономичной значимости в некоторых племенах. Однако, из-за естественных процессов и свойств человеческой кожи, думается, что размер тарелки часто зависит только от стадии растяжения губы.

Конечный диаметр тарелки - обычно 10-15 см, хотя есть свидетельства о размерах 25-30 см, их можно увидеть на фотографиях туристов.

Во многих источниках говорится, что, для Mursi и женщин Surma, размер их пластины губы указывает число рогатого скота, заплаченного как выкуп за невесту, хотя антрополог Turton, который изучал Mursi в течение 30 лет, отрицает это. Их истинное назначение, возможно, состояло в том, чтобы обезобразить, предоставляя женщинам своего рода защиту от арабских работорговцев. David Livingstone спросил вождя о причине такого украшения, а вождь с удивлением ответил: для красоты! Это единственные красивые вещи, которые есть у женщин. У мужчин есть бороды, у женщин нет ничего. Каким человеком была бы женщина без пелеле? Она не была бы женщиной вообще.

Найденные африканские губные плаги имеют круглую или трапецевидную форму различных размеров. Также бывают кольца.

Для изготовления тарелок использовались разнообразные материалы: дерево, слоновая кость, глина, кость, металл, раковины и иногда кристаллы. В Южной Америке губные пластины почти всегда делаются из светлого дерева. В южном Чаде размеры губных тарелок могли превышать 6 дюймов. Большой размер диска предоставлял больший статус владельцу. В некоторых племенных группах и мужчины и женщины носили губные диски.

В некоторых амазонских племенах молодым людям традиционно протыкали губы, когда они входили в мужской дом и оставляли мир женщин (дом). Губные пластины имеют там важную связь с красноречием и пением, и наибольшие пластины носят самые великие ораторы и военные руководители, как известный участник кампании Раони из племени Kayapo.

Некоторые племена (Zo'e в Бразилии, Nuba в Судане, Lobi в Западной Африке) носили вытянутые губные украшения, больше имеющие форму пробки или форму стержня, чем форму тарелки.

Подпишитесь на наш
Блоги

ИДЕАЛЫ КРАСОТЫ : ГУБНОЙ ДИСК

17:52, 18 февраля 2012

Автор: prodeus

Комменты 27

Аватар

говорить и улыбаться, наверное, очень трудно... и есть... а уж целоваться вообще невозможно...))

Аватар

Меня затошнило, если честно... Ужас.

N

А наколки на теле?! узоры шрамированные или как это называется, не помню?.. тоже труба!

Y

Непонятно зачем, это же неудобно очень.

Аватар

Ужас ужасный! Некоторые светские утко-рыбы также выглядят, как дама на 3 фото сверху.

Подождите...