Люди с давних пор украшали свое тело различными орнаментами. Роспись хной была известна в Древнем Вавилоне, Ассирии, Месопотамии, Древней Греции и в великой Римской империи. Рисунки из хны служили не только изысканным украшением, но и своеобразным талисманом, люди приписывали им магические и охранные качества.

До сих пор традиция наносить рисунки хной по случаю любых праздников, да и просто для красоты, процветает в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Индии, Пакистане.

Менди получают смешиванием массы, получаемой из растения Хенна и различных растительных масел для оказания на кожу регенерирующего и успокаивающего воздействия. Также Хенна часто используется, как дубильное вещество для кожи и волос, придавая последним темно-коричневые и красные оттенки. Держится такая краска одну-две недели, в зависимости от того, как часто Вы будете мыться и от того, какая у Вас температура тела.

Краски, используемые для татуировок часто получают смешиванием с другими травами, получая широкий цветовой диапазон от прозрачного оранжевого до насыщенного черного.

Татуировки из Хенны хороши тем, что можно осуществить свою мечту и, в случае разочарования, не мучиться весь остаток жизни. Можно посмотреть, как будет выглядеть Ваша будущая татуировка на теле. кроме того, существуют специальные наборы, при помощи которых мощно нанести тату из Хенны самостоятельно. Искусство Менди становится все более популярным на Западе в последние годы, благодаря широкой рекламе в массмедиа и бесчисленным фильмам и книгам.

Когда Мадонна украсила свои руки татуировкой из хны, восточная традиция родом из Индии стала глобальной модой.

В Европе довольно много салонов, которые могут предложить услугу росписи тела хной за 10-50 €, в зависимости от сложности и размеров рисунка. В России подобная услуга распространена гораздо меньше, но рисунок можно выполнить самостоятельно.

Подготовка кожи Место нанесения рисунка желательно перед рисованием обезжирить спиртом. Втирание в кожу около трёх капель эвкалиптового масла сделает узор долговечнее и позволит избежать раздражения. Нанесение Традиционно узор наносится тонкой металлической или деревянной палочкой, также можно использовать кисточку, шприц-кулёчек или купить готовую хну в тюбике. Новички могут использовать трафарет. Перед рисованием хной узор можно нанести фломастером. Помните, хна — это сильный краситель, так что сразу удаляйте лишнюю краску вне узора с помощью палочки смоченной в спирте. Сушка После нанесения краска в течение 6-8 часов должна сохнуть, после чего оставшуюся краску надо аккуратно стереть с кожи тряпочкой или соскрести ногтем. Сушить краску лучше всего под солнцем или инфракрасной лампой. Узор будет держаться дольше, если краску во время засыхания увлажнять смесью из 2 столовых ложек лимонного сока и столовой ложки сахара (например приложив вымоченную в составе салфетку). После нанесения Не пугайтесь, что рисунок сразу после нанесения ярко-оранжевый. Через 24-48 часов узор станет обычного темно-коричного цвета. До этого времени нужно избегать контакта узора с водой. Долговечным рисунок сделает протирание маслом в течение 2-3 дней после нанесения. Место, где нанесён узор, лучше не тереть и не намыливать, а лишь легко ополаскивать водой. Роспись хной исчезает медленно, в течение 2-3 недель постепенно обесцвечиваясь.

Аллергия на хну Сама хна не вызывает аллергию, однако для получения чёрного цвета краски в неё добавляют парафенилендиамин (PPD), который может вызвать контактный дерматит, когда появляется покраснение, сыпь, отёк кожи. Рисование хной может вызвать и гиперчувствительность к PPD. Чтобы избежать аллергии, старайтесь использовать только натуральную хну без добавления синтетических веществ. Перед рисованием нанесите небольшое количество хны за ухо и в течение 72 часов понаблюдайте за реакцией.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое менди

15:02, 7 октября 2009

Автор: Password

Комменты 22

Аватар

Мне в Дубае рисовали)))))))Жаль что в России так особа не походишь да и не рисуют( Мне очень нравитса!

Аватар

у меня были менди на руках, делала индианка - сам процесс рисования очень красивый. вообще, почитала про то, как за ним ухаживать и высушивать...блин, я все делала неправильно)))

J

ochen krasuvo smotrutsj, y menj dergalas 2 nedelu ))

Аватар

Это потрясающе!!!Ради разнообразия 2-3 недели я бы походила с токой красотой))особенно летом)))

Аватар

на ногах мне кажется красиво)))или по "ребру" руки,от мизинца и далее по кисти красиво будет)))

Подождите...