Лед всегда применялся в народной медицине как косметическое средство - им протирали кожу по утрам. Сейчас многие косметологи также считают, что утренним умываниям водой лучше предпочесть протирание кожи лица и шеи кусочком льда. Талая вода биологически активна. Вялые и чахлые от возрастного или экологического обезвоживания клетки кожи, насыщаясь талой водой, расправляются, кожа становится более гладкой. Кроме того, кратковременное охлаждение кожи усиливает приток крови и улучшает обмен веществ. Это повышает тонус и эластичность кожи, сужает поры, сглаживает морщины, предупреждает преждевременное старение соединительной ткани, способствует возникновению естественного румянца – лицо и шея омолаживаются. Особенно полезно делать ледяной массаж кожи на контрасте, после бани или горячего компресса. Возьмите небольшое мягкое полотенце, опустите в горячую воду и, отжав, наложите на лицо. Держите компресс, пока полотенце не остынет. После этого снимите полотенце и заранее приготовленным кусочком льда помассируйте лицо и шею по массажным линиям. Делать это следует нежно, чтобы кубик льда скользил по коже. Затем промокните кожу сухим мягким полотенцем и нанесите дневной крем, которым обычно пользуетесь. Такой массаж полезно делать 1-2 раза в неделю. В морозную погоду, когда кожа длительное время находится под воздействием холода, такой массаж делать не стоит. Не стоит увлекаться льдом и тем, у кого кровеносные сосуды лежат близко к поверхности кожи. Косметический лед для протирания кожи готовится самостоятельно. Для такого льда вода из-под крана не подходит. Нужно использовать питьевую, а еще лучше минеральную негазированную воду. Особенно хорошо делать массаж льдом, приготовленным из отваров, настоев и соков трав, фруктов и овощей. Кстати, лето и осень - самая хорошая пора, чтобы запастись замороженными витаминами на весь год. Из трав для кожи больше всего подходят шалфей, мята, ромашка, зверобой, череда, липовый цвет, крапива, листовой чай. Для приготовления льда из настоя одну столовую ложку трав или их смеси заливают стаканом кипятка, плотно закрывают крышкой и настаивают 40 минут. Затем настой процеживают, разливают по формочкам для льда или в стаканчики из-под йогурта и помещают в морозильную камеру. Для уменьшения морщин на увядающей коже можно применять лед из одуванчика. Полураспустившиеся бутоны и молодые листья одуванчика (500г.) пропустите через соковыжималку. Добавьте одну столовую ложку растительного масла (лучше оливкового), смешайте и заморозьте. Так же готовят лед из плодов и ягод. Фрукты или ягоды (клубника, смородина, рябина, виноград, персик, арбуз и др.) измельчают через мясорубку (предварительно, если нужно, очистив от кожицы).Затем добавляют столовую ложку растительного масла и замораживают. Сок цитрусовых (апельсин, мандарин, грейпфрут) разводят минеральной водой в пропорции 1:2 и замораживают. Эти припасы можно использовать не только для массажа льдом, но и как компоненты растительных масок весной в период витаминного дефицита.

Подпишитесь на наш
Блоги

Массаж лица косметическим льдом.

19:32, 22 ноября 2011

Автор: gazyouka

Комменты 21

Аватар

не знаю. протирала месяц. покупным льдом. там уже отвар трав был специально для типа кожи. эффекта не видела вообще

Аватар

Я читала где-то, что от льда проявляются капилляры на лице.. Сама если и попробую, то только летом может быть, а то зимой в 30-градусный мороз с ветром пробежишься, и совсем не охото никаких льдов)

Аватар

Спасибо! Протираю иногда льдом из отвара ромашки. Только летом. Подруга в свое время вычитала, что лед хорош для груди... итог... допротиралась - вроде мастопатию поставили... Так что, главное меру знать!

N

уже года три каждое утро я себя бужу кубиком льда по физиономии)) правда моюсь потом по нормальному. еще супер ледяной душ секунд на 15-20 в конце)

Аватар

А я вот читала, что умываться льдом - это очень-очень вредно, большой стресс для кожи... Девочки, кто разбирается, подскажите - так ли это?

Подождите...