Самым главным рецептом красоты последней царицы эллинистического Египта Клеопатры была знаменитая молочная ванна. Чтобы проверить действительно ли молоко обладает омолаживающим действием, эксперты из университета Саутгемптона провели ряд экспериментов. 320 мужчин и женщин в течение месяца каждое утро по 20 минут принимали молочную ванну. Температура молока составляла 37 градусов по Цельсию. В общей сложности на это было израсходовано 4000 тонн коровьего молока. Контрольная группа участников в это же время также принимала ванну, но в обычной воде из-под крана. К концу опыта выяснилось, что в 94% случаев люди, подвергшиеся регулярным молочным процедурам, стали выглядеть моложе, сообщил ведущий специалист Эмиль Таундсэн. При этом у них в основном наблюдалось исчезновение мелких морщинок, а также осветление пигментных пятен. У контрольной группы испытуемых такого эффекта не наблюдалось. На основе полученных данных специалисты составили точный рецепт молочной ванны, который позволяет получить максимально выраженный эффект. Температура молочной ванны должна быть 37–38 градусов Цельсия. По мере остывания молока, температуру нужно поддерживать за счет постепенного добавления горячей воды в тот конец ванны, где находятся ноги. Время пребывания в горячей ванне лучше ограничить до 5–10 минут. Максимальное время – 20 минут. Слишком длительное нахождение в ванне может ухудшить самочувствие, и возникнет упадок сил. Погружаться в ванну необходимо по грудь, оставляя область сердца над водой, а сердечникам даже теплую ванну лучше принимать полусидя. Принимать молочную ванну следует не чаще одного раза в неделю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ванны Клеопатры: доказан омолаживающий эффект

17:01, 11 ноября 2011

Автор: gazyouka

Комменты 23

Аватар

Испытуемые каждое утро по 20 минут принимали молочную ванну и через месяц были результаты, а в конце статьи написано, что рекомендуется не чаще раза в неделю принимать...что ж теперь, результаты через 30 недель будут??))) несправедливка!((((

Аватар

Очередной очень нужный эксперимент о британских ученых. Лучше бы 4 000 тонн молока отправили в какую-нибудь голодающую страну, чтобы его там выпили.

Аватар

Я иногда принимаю молочную ванну. Не целиком из молока конечно! На почти полную ванну 1 или 2 литра козьего молока, 2 оргомных ложки меда и несколько капель лавандового масла. Особого омолодительного эффекта нет)))) но успокаивает и кожа становиться чуть чуть мягче.

Аватар

После того, как прочитала про Клеопатру и её отца и о том, какой формы была её голова, рецепты красоты кажутся сомнительными(.

Аватар

Она купалась в молоке молодых ослиц) Однажды, (начитавшись в инете сомнительных статей) в деревне, попыталась исполнить эксперимент и честно купалась несколько дней в парном коровьем молоке - итог, кожа стала белее, но и суше.

Подождите...