Мы часто слышим о том, что даже сейчас, в эпоху, казалось бы, тотальной эмансипации женщине безумно тяжело пробиться к вершине в бизнесе. по пальцам можно пересчитать тех, кто смог выстроить свою имеперию от начала и до конца самостоятельно, не опираясь на деньги отца, любовника, мужа... Каково же было женщинам, мечтавшим о самостоятельности столетие назад? Как и во имя чего смогли бы они пробить себе дорогу в бизнес-мире, правила игры в котором испокон веку устанавливали мужчины. Читая воспоминания первых бизнес - леди, понимаешь, что все так и было. Быть может, поэтому имена тех самых первооткрывательниц до сих пор на слуху? Как, например, знакомое всем – Elizabeth Arden. Духи Green Tea, After 5, 5th avenu до сих пор в топе самых продаваемых парфюмерных продуктов. Для нас это просто привычное слуху словосочетание, популярный бренд – не более. Для самой Элизабет создание косметической империи стало делом всей жизни и начиналось оно - трудно поверить! – с огромного желания и… ничего более. Хотя, разве этого мало? Может, это и есть то, самое главное, чего не хватало остальным?! Флоренс Найтингейл Грэхем /Florence Nightingale Graham(наст. имя) родилась в самую загадочную и волшебную ночь в году - 31 декабря в Канаде.. Родители и не подозревади, сколь известной станет девочка, подарком свалившаяся на них под 1884 Новый Год. В скупых воспоминаниях о детстве Флоренс Грехем характеризовала родителей с наилучшей стороны: она была любимым - хотя и не единственным - ребенком, в семье царил мир и лад. С юных лет Флоренс очень любила животных и решила, что в будущем она станет их лечить. Однако поступив на фельдшерские курсы, очень скоро увлеклась фармакологией и с большим удовольствием вникала во все тонкости химических процессов. Видимо, именно тогда у нее родилась идея – фикс: создать вещества, которые способны продлить молодость кожи и поддерживать ее в идеальном состоянии. Соседи не уставали жаловаться на "эту ненормальную". Флоренс варила косметические образцы прямо на кухне и запах изрядно портил жизнь жившим рядом. Но Флоренс это не останавливало.

image

Флоренс хотела выпускать собственную косметику и добилась своего. В 1910 году, заняв у брата шесть тысяч долларов, она открыла свой первый магазин на пару с компаньонкой, косметологом Элизабет Хаббард. Бизнес – план был составлен идеально: магазин находился на одной из самых дорогих улиц Нью-Йорка - Пятой авеню (5th Avenu - да-да); его дверь была выкрашена в призывный алый цвет (именно в честь этой двери будет назван аромат "Red Door")и привлекала любопытных женщин лучше любой наружной рекламы; а для поддержки интереса публики была придумана великолепная, интригующая story. Ее героиней стала загадочная преуспевающая дама...

image

Стоя за прилавком крохотного бутика, Флоренс шепотом рассказывала покупательницам о загадочной хозяйке магазина: якобы эта баснословно богатая дама постоянно находится в отъезде: путешествует по миру, собирая секреты красоты в разных странах и воплощая их в рецептуру своих кремов и мазей. Дама не могла долго оставаться безымянной, потому скоро у мистической хозяйки появилось имя - Elizabeth Arden. Вряд ли у Флоренс был бренд – менеджер, и вряд ли тогда существовало такое понятие. Но сейчас даже самый юный представитель этой профессии знает, что без мифа, захватывающей истории – нет бренда! Флоренс действовала интуитивно и попала в самую точку. Создавая не только косметику, но и ауру волшебства вокруг продукции, она совершала безошибочно точный ход. И какое дело было покупательницам до того факта, что их любимую косметику Флоренс с компаньонкой творили здесь же, в подсобке своего магазинчика? Кремы от волшебной госпожи Арден уже получили одобрение и поддержку клиенток, потому что кроме загадочной ауры они имели еще и отличное качество. А ездить по миру за рецептами не было никакой необходимости: некоторые любознательная Флоренс знала с детства - например, крем, который жительницы Манхеттена расхватывали как горячие пирожки, в основе своей рецептуры имел мазь для лошадей. Именно такой мазью конюхи спасали копыта своих подопечных. А после кропотливых трудов подружек – компаньонок крем превратился в знаменитый «8 часов». Вскоре пути компаньонок разошлись, Флоренс отдала долги и сумела оставить себе магазинчик и его имя. Прошло время и необходимость в рассказах о таинственной даме исчезла, Флоренс сама стала великолепной дамой, а её место у прилавка заняли новые консультанты.

image

Элизабет Арден была и гением рекламы и замечательным мастером-фармакологом. Поэтому три её великих новинки на рынке косметики стали настоящими открытиями: Во – первых, это она придумала выпускать косметику линиями, строящимися по схеме: очищение, увлажнение, питание кожи. Для нас это обычная схема, которая казалось, существовала всегда; но в начале прошлого века Арден произвела этим нововведением революцию в косметологии. Во – вторых, именно Арден догадалась указывать на баночке с кремом свое имя, делая таким образом каждый продукт ходячей рекламой. До нее этого не делал никто. В – третьих, благодаря изобретательности Арден у нас появилась водостойкая тушь. По легенде, суровая владелица концерна доводила свою горничную до слез по несколько раз на дню, в результате чего ей захотелось избавить женщин от ужасных черных подтеков от слез. Хотя право на это изобретение до сих пор оспаривает другой косметический магнат Max Factor.

image

Всю жизнь Мисс Арден посвятила женской красоте. Начиная с того времени, когда она ночевала в своем магазинчике на Пятой Авеню и заканчивая 1960-ми годами, когда весь мир уже лежал у ее ног. Оставалось ли у нее время на личную жизнь? Известно лишь то, что все ее браки потерпели фиаско. Имя второго мужа Элизабет – загадочного русского князя – история даже не сохранила. Брак просуществовал около года и канул в небытие. Зато первый муж Элизабет – Томас Дж. Люьис известен биографам великой Мисс. Он был состоятельным человеком, однако поженились они в 1914 году, и мемуаристы Арден советуют не делать особого упора на его капитал: к этому времени у Элизабет уже было кое-что. Хотя, разумеется, богатый муж мог позволить себе инвестиции в любимую супругу, к тому же вместе было прожито 20 лет. У супругов не было детей, зато они активно принимали участие в благотворительных акциях. А еще Элизабет очень любила лошадей. «Мне гораздо больше повезло с лошадьми, чем с мужчинами. – Шутила великая Мисс. – Но это потому, что лошадей я всегда любила больше». Мужчинам же она советовала: «Обращайтесь с лошадью как с женщиной. А с женщиной – как с лошадью. И тогда обе они станут побеждать ради вас». При жизни журналисты атаковали Мисс вопросами о ее секретах и источниках вдохновения. Однако до нас дошла лишь одна фраза Элизабет Арден, которой можно воспользоваться как руководством к действию: «Удивительно, чего может достичь женщина, имея хотя бы немного целеустремленности!»

image

Парфюмы от звёзд, сотрудничающих с Elizabeth Arden WHITE DIAMONDS от Элизабет Тейлор :

CIRCUS FANTASY от Бритни Спирс:

DANIELLE от Даниэлы Стил

WITH LOVE HILARY DUFF от Хилари Дафф.

LUSCIOUS PINK от Мерайи Керри.

Подпишитесь на наш
Блоги

Elizabeth Arden.

14:52, 25 сентября 2009

Автор: Kuz

Комменты 2

O

очень интересно было прочесть этот пост!

Y

Мдаа.. были же женщины целеустремленные). А косметику до сих пор хорошую делают

Подождите...