Основу новой коллекции драгоценных аксессуаров Hermes составляют цепи.

Наиболее драгоценным из ювелирных предметов следует считать широкое кольцо из полированного розового золота и крошечных коричневых бриллиантов (около 700 штук). Первичной идеей дизайнера было создание кольца в виде классических переплетенных звеньев, но по ходу дела звенья трансформировались настолько сильно, что в окончательном варианте кольцо стало напоминать уже не цепь, а пышный венок, сплетенный из листьев.

Наиболее декоративными и аксессуарными предметами следует считать сотуар из кусочков рога и серебра, а также очень широкий серебряный браслет с эмалью. Последний предмет обыгрывает тему шелковых изделий Hermes: по всему серебряному браслету идет эмалевый "шелковый" рисунок, в буколическом духе изображающий лошадку. Сотуар из серебра и рога отсылает к декоративным украшениям ар-деко: легкие цветные роговые лепестки напоминают об этой великой эпохе воцарения новых материалов — кожи ската "галюша", перламутра, нефрита, оникса, лака и, конечно, кости и рога.

Ювелирная коллекция Mattioli По легкости украшения Mattioli следовало бы отнести скорее к ювелирным аксессуарам, драгоценным штрихам, акцентам, роль которых — разыграть костюм.

Однако цены на эти предметы весьма высоки (если учесть, что драгоценные и полудрагоценные камни в украшениях марки практически не задействованы). Причина такой ценовой политики кроется в удивительно, даже неожиданно хорошем качестве этих украшений. Скромные с виду, они сделаны со вкусом и с опытом, ведь недаром история компании, ставшей в итоге Mattioli, началась в середине XIX века. Эти украшения очень эргономичны, легки и обаятельны. Их приятно носить. Их приятно даже просто подержать в руках.

Лучшее, самое правильное украшение от Mattioli — это ярко-золотая высокохудожественно сотворенная цепь. В трудоемком искусстве ковать ювелирные цепи дизайнерам компании из Турина нет равных не только в Италии, но и на просторах остальной Европы. "Цепное" искусство выражается в разных жанрах: из цепей сделаны, сплетены, свиты серьги, кольца, браслеты, подвески.

(Коммерсантъ)

Подпишитесь на наш
Блоги

Драгоценные цепи

00:47, 14 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 1

Аватар

Понравилось. Я бы себе последние серьги прикупила и первый браслет Mattioli. А Hermes браслетик последний на завязочке - суперский.

Подождите...