Этим летом мировому косметическому гиганту L'Oréal исполнилось 100 лет. Не говорите, что вам не нравится продукция L'Oréal, и вы не покупаете эту косметику. Потому что, как говорила моя преподавательница маркетингa, хотим мы этого, или не хотим, все мы - клиенты L'Oréal, просто мы не всегда об этом знаем. L'Oréal - везде. У мега-супер-ультра гиганта множество подразделений. Головокружительная история мирового завоевания и коммерческого успеха, не углубляясь в детали - век L'Oréal в картинках.

В 1909 году химик Эжен Шуллер (Eugène Shueller) основал Французское Сообщество безвредных красок для волос и выпустил в продажу краску для волос под названием L'Auréale, предок Лореаль. В 30-х годах предприятие Шуллера официально называется L'Oréal.

В 1925 году волшебные средства L'Oréal позволяют женщинам осветление волос. Брюнетки могли становиться блондинками! Настоящая революция для того времени.

В 30х годах во Франции мытье волос потихоньку входит в привычку. В 1935 году появляется шампунь Допал (Dopal) - первый шампунь не содержащий мыла, щадящий волосы, поступает распоряжение профессиональных парикмахеров. Годом позже он становится просто DOP и поступает в свободную продажу, а Эжен Шуллер начинает "крестовый поход за чистыми детьми" - рекламную кампанию, делающую упор на гигиену в начальной школе.

"Всей семьёй мойте голову раз в неделю", призывает рекламный плакат Следующее революционное изобретение является прямым следствием социальных изменений: начиная с 1935 года французы начинают уезжать в отпуск. Эжен Шуллер, сам когда-то не раз обгоравший на солнце, решил создать средство, защищающее от негативного воздействия солнечных лучей. Это средство - масло под над названием Ambre Solaire ( Солнечный Янтарь). Гамма продукции под этим названием до сих пор выпускается под крылом одной из дочерних марок - Garnier.

Реклама 1938 года Поначалу ориентированная в основном на уход за волосами, в 1957 группа выпускает лак для волос Эльнет (Elnett) - воистину революционный для своего времени.

В 1965 L'Oréal покупает Лаборатории Гарнье (Laboratoires Garnier) - эта марка станет одной из ведущих в гамме продукции для "широкой публики". Со временем L'Oréal расширяет поле деятельности - в 1964 фирма покупает знаменитую марку Lancôme, в 1970 - Biotherm, в 1973 - Gemey.

На всех континентах, в 130 странах мира L'Oréal занимает прочное место на рынке косметики, парфюмерии и средств по уходу за кожей и волосами. В 1989 Лореаль покупает элитную марку Helena Rubistein и "аптечную" La Roche-Posay. В 1994 году появляется индийский филиал, в 1997 - китайский. С 1996 по 2000 годы выкупается американский Maybelline New-York, в 2003 - японский Shu Uemura. Одни из последних приобретений - в 2008 году за 1,5 миллиарда евро - YSL Beauté и косметика и парфюмерия группы Gucci. Группе также принадлежат Vichy, The Body Shop, Armani, Le Club des Créateurs de Beauté Paris, Kiehl's, Vichy, Kérastase, Redken.

Надо отдать должное марке - с начала 80х годов L'Oréal вкладывает большие деньги в научные исследования и разработки различных косметических новинок. Благодаря чему и становится мировым лидером в своей области.

Ну и, конечно, чем был бы L'Oréal без своих многочисленных "лиц"? Самые красивые девушки на планете - топ-модели как Клаудия Шиффер и Кейт Мосс, актрисы, как Пенелопа Круз и Айшвария Рай, певицы, как Бейонсе, утверждают, что "они достойны" L'Oréal. Ну, если уж они достойны, то и тысячи женщин по всему миру считают, что им "это" подойдёт!

Подпишитесь на наш
Блоги

L'Oreal: 100 лет инноваций

01:56, 3 сентября 2009

Автор: Astrid

Комменты 15

Аватар

Я знала, что они большие, но не знала, что настолько. Теперь понимаю, что у меня действительно большая часть косметики L'Oréal :))) Пост-отличный, спасибо. Если Вам интересн маркетинг, может расскажете нам еще про другие большие компании или слияния как Gillette и Colgate?! :)

Аватар

очень удивлена, что L'Oréal принадлежит столько брендов... спасибо за информативный пост)

Аватар

Супер пост !

Аватар

Да уж, половину косметики скупили. Надеюсь, не из одного котла разливают в банки с дешевым и дорогим кремом.

Аватар

Вот интересно почему Энди Макдауэл и Мила являются лицами много лет а остальные как кометы появляются и изчезают..

Подождите...