Музей Сваровски находится в Австрии рядом с Инсбруком в городке Ваттенс. Его было решено создать, когда фирма Swarovski готовилась отмечать свой столетний юбилей, в 1995 году! Расположили музей под землей, а столь необычная идея принадлежала австрийскому художнику Андре Хеллер создателю музея. Сказочную пещеру, в которой хранятся сокровища Сваровски, назвали «Хрустальные миры Swarovski». Популярность музея оправдала самые смелые ожидания! За 8 лет музей посетило 5 000 000 человек!!! Голова великана перед входом – это холм покрытый травой. В глазах и во рту головы огромные Сверкающие кристаллы Сваровски.

Инсбрук, Австрия +43 (0)512 57 31 00, Herzog-Friedrich-Strasse 39 Режим работы музея: апрель-май, сентябрь-октябрь: пн-сб 8.00–18.30, вс 8.00–18.00; июнь-август: пн-сб 8.00–19.30, вс 8.00–19.00; ноябрь-март: пн-сб 8.00–18.00, вс 8.00–17.00 Стоимость билетов от 8 до 9.5 евро. Дети до 12 - бесплатно. Описать красоту сверкающих и переливающихся экспонатов словами сложно, нужно увидеть это собственными глазами. Экспозиция Волшебство противоречий — здесь представлены кристаллы, вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса — самый маленький диаметром 0,8 мм и самый большой диаметром 40 см в 310 000 карат. Поражает своими размерами и стена из искусственных кристаллов высотой 11 и длиной 42 метра весом в 12 тонн.

Кристаллоскоп — самый большой калейдоскоп в мире, дорожка, состоящий из 440 граней длиной 10 метров и шириной 1 метр. Каждая грань состоит из маленьких хрусталиков, чем больше посетителей проходит по ней, тем чаще меняется мозаика.

image

Экспозиция Театр кристаллов — этот фантастическая композиция декоратора Сюзанны Шмёгнер, в котором блистают танцующие солнце и луна, цветочный ангел, растение-пожиратель кристаллов. Выставка под названием Личные вещи Великана — здесь хранятся кольцо, гармошка, посох и перчатки, но центральное место занимает огромный горный хрусталь, привезенный из Мадагаскара.

Кристальный собор — это оптическая иллюзия, созданная с помощью 595 зеркал под музыку Брайана Эно, которая переносит посетителей внутрь кристалла. Экспозиция Ребус Посейдона создана в стиле экспрессионизма, с помощью игры света и звука посетителям открывается царство Посейдона с мерцающими морскими камнями и фигурами. В галерее Искусство перемен собраны полотна и репродукции, фотографии и рисунки великих мастеров — Вальтера Навратила, Гельмута Ньютона, Густава Климта, Жоана Миро, Курта Кохершайдта, Марка Шагала, Петера Коглера, Энди Уорхола, Эрте. В завершение экскурсии по Музею Хрустальные миры Сваровски предлагается посетить самый большой в мире магазин Svarovski. На площади 1300 квадратных метров представлены самые разнообразные сувениры от фирмы Svarovski, начиная от украшений и до предметов интерьера.

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Хрустальные миры

13:12, 31 мая 2011

Автор: OLIMP

Комменты 10

Аватар

Захотелось поехать посмотреть :))

Аватар

Очень красиво, хотя Сваровски разлюбила очень давно, за несоответствие цены качеству.

Аватар

красотища

Аватар

Была в этом музее зимой! Единственный музей, в котором я ходила долго, как завороженная, это действительно потрясающе.

Аватар

красиво, что уж тут скажешь. вообще удивили цены в Вене на изделия Сваровски - очень даже доступные для человека со средним достатком, в отличие от цен на эти же изделия в Москве!

Подождите...