7. МАРИНА МНИШЕК :

МАРИНА МНИШЕК (ок. 1588 — ок. 1614 гг.) — жена двух самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Полячка, дочь сандомирского воеводы Юрия Мнишка, давшего в свое время приют скитавшемуся по Литве и Польше Лжедмитрию I и обещавшему ему после победы над русским царем Борисом Годуновым руку Марины. Заняв московский престол, Лжедмитрий стал готовиться к свадьбе, переправив своей будущей родне в Сандомир немалую часть захваченной им русской государственной казны. 2 мая 1606 г. Марина Мнишек приехала в Москву в сопровождении многочисленной польской свиты. Свадьба состоялась 8 мая 1606 г. Несмотря на строгий запрет сопровождавших ее католических прелатов, Марина приняла православное причастие. В ночь с 16 на 17 мая в Москве началось восстание против поляков. Когда люди боярина Василия Шуйского ворвались в Кремль, разыскивая самозванца, Марина нашла спасение лишь под широкими юбками своей гофмейстерины. Позже она все же была найдена и заключена под стражу.

В 1608 г. Марина Мнишек получила разрешение на выезд в Польшу. По дороге она была перехвачена тушинским отрядом и оказалась в лагере нового самозванца — Лжедмитрия II. Марина тайком обвенчалась с ним и публично объявила, что он — ее спасшийся царственный супруг. После убийства Лжедмитрия II в 1610 г. Марина связала свою судьбу с казачьим атаманом И.М. Заруцким. Когда русским царем был избран Михаил Федорович Романов, Марина и Заруцкий бежали в Астрахань, а затем на р. Яик. Яицкие казаки схватили их и выдали правительству. Заруцкого казнили, а Марину отправили в заключение, где она и скончалась ок. 1614 г. 8. Лиля Брик:

Красавицей ее нельзя было назвать, но эта весьма привлекательная женщина, умела одеться со вкусом и преподнести себя так, что все ее недостатки уходили на второй план. Обаяние ее было необыкновенным, оно выражалось в уме, во взгляде, в умении слушать собеседника, в разговоре и даже в походке. И если она хотела завести с кем-то романтические отношения, то удавалось ей это с необыкновенной легкостью. В ней была загадка, которую никто не смог разгадать, поэтому имя ее до сих пор обрастает небылицами и легендами. Огненно-рыжая хулиганка, с большими карими глазами родилась в Москве, в районе Покровских ворот. Отец ее служил юрисконсультом в Австрийском посольстве, а мать преподавала музыку. В семье было двое детей - Лиля и Эльза, которые своими именами обязаны увлечению отца творчеством Гете. Обе девочки получили замечательное образование, они знали два языка – французский и немецкий, великолепно играли на рояле, обе закончили гимназию. Старшая дочь Лиля росла странным и необычным ребенком. Совсем еще девочкой (ей было всего 13 лет) она обнаружила, что имеет над мужчинами неограниченную власть. Достаточно было одного ее взгляда, чтобы мужчина потерял голову. В нее влюблялись молодые преподаватели гимназии, где она училась, однажды она даже попробовала свои чары на Шаляпине, и он обратил на нее внимание и даже пригласил в ложу на свой концерт. И вот, чтобы спасти положение дочери в обществе и репутацию семьи Лилю отправляют к бабушке, в Польшу, но и тут она влюбляет в себя родного дядю. Таких любовных историй было множество, и одна из них закончилась беременностью Лили, после чего она была сослана в глухомань, где ей втихомолку и сделали аборт. Родители были очень рады, и вздохнули с облегчением, когда их старшая дочь в 1912 году, наконец, вышла замуж за выпускника юридического факультета Осипа Брика. Он знал о ней все и понимал, что Лиля никогда не будет хорошей женой, но эта женщина манила и восхищала его.

Лиля Брик, например, вполне себе пользовалась благами, которые давала слава поэта Владимира Маяковского. При этом беззаветно любила законного мужа Осипа Брика, о чем в мемуарах оставила шокирующее признание: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал...» Кстати, вот вам рецепт «фам фатальности» от мадам Брик: «Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить, куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье». А потом можно куснуть кормящую руку, заявив в кругу друзей: «Какая разница между Володей и извозчиком? Один управляет лошадью, другой – риф иной, и прилагала все усилия к возвращению кавалера. 9. Гала:

Не отличалась духовной возвышенностью и супруга гениального безумца Сальвадора Дали. Гала была не просто заурядной внешне, она была откровенно некрасива. Меняла любовников, шикарно существуя на деньги мужа. Нет ни одного убедительного свидетельства ее выдающегося ума и душевной широты. Но есть художник, творения которого провозгласили великими и «назначили» их вдохновительницей Галу, так и возникла общая истерия по поводу ее фатальности. на Дьяконова знала, что делала, когда взяла себе имя Гала, что в переводе с французского означает "праздник". Праздник, увлекший в омут безумной страсти не одного гения… Гала откровенно формулирует планы на будущее: "Я буду как кокотка сиять, пахнуть духами и всегда иметь ухоженные руки с наманикюренными ногтями". По воспоминаниям современников, Гала не была красива, но было в ней что-то притягательное, что всегда отличает "роковую женщину" от простой светской красотки. Добавьте к этому безукоризненный стиль и уверенность в своих чарах.

Эта женщина умела создать вокруг себя ореол загадочности из ничего! Бывшая русская подданная, Елена Дьяконова терпеть не могла свое имя и с юности просила называть себя Гала, с ударением на втором слоге. Находясь на лечении в одном из швейцарских санаториев, она разбила сердце начинающему французскому поэту Эжену Гренделю. Он скоропалительно женился на ней вопреки воле родителей, считавших брак с "какой-то русской девочкой" полнейшим мезальянсом. Ко времени первой встречи с Сальвадором Дали, Гала было 36 лет, а брак с Элюаром давно стал чистой формальностью… Она внушила ему, что он гений. "Скоро вы будете таким, каким я хочу вас видеть, мой мальчик", - говорила Гала.

Она поощряла его неумелые ухаживания, несмотря на присутствие мужа. Все чаще они уходили далеко в горы гулять вдвоем. Он называл ее богиней. Однажды, стоя на краю глубокого ущелья, Дали внезапно набросился на нее и начал душить. "Что ты хочешь от меня, отвечай?! Что ты хочешь, чтобы я с тобой сделал?!" - исступленно кричал он, все туже сжимая пальцы на ее шее. - "Взорвите меня", - неотрывно глядя в глаза, прохрипела ему в ответ женщина. И потрясенный Дали вдруг почувствовал, что он мужчина…

После 70-ти Гала начала безудержно стареть. Пришла очередь пластических операций, новомодных витаминов, бесконечных диет и молодых любовников в большом количестве. "Сальвадору все равно, у каждого из нас своя жизнь", - уверяла она, Дали придерживался той же "легенды": "Я разрешаю Гала иметь столько любовников, сколько ей хочется. Я даже поощряю ее, потому что меня это возбуждает". Гала попросила Дали купить для нее средневековый замок в Пуболе, где устраивала настоящие оргии, а мужа принимала лишь изредка, посылая заранее приглашение в надушенном конверте. 10. Уоллис Симпсон:

O молодости, как, впрочем, и об остальных этапах биографии Эдварда VIII, (Герцога Виндзорского) известно очень мало. Несмотря на то, что неслыханно смелым поступком короля восхищались миллионы людей по всему миру, большинство жителей туманного Альбиона сочли его предателем, а власти страны, предпочли стереть его имя со страниц национальной истории.. Теперь мы и знаем его, прежде всего, как человека, оставившего трон ради дважды разведённой американки по имени Уоллис Симпсон. Его личность, его политическая карьера - все это померкло перед одной из самых романтических историй последнего столетия, когда король великой империи отказался от всего ради любимой женщины.

"Она жесткая, сухая и вопиюще неженственная, - с неприязнью говорил о миссис Симпсон знаменитый фотограф Сесил Битон. - Что неудивительно, поскольку она американка". Они познакомились в 1931 году. Тельма Фёрнис, любовница принца Уэльского Эдуарда, пригласила чету Симпсонов в свой загородный дом, где они познакомились с престолонаследником. В 1934 году между Уоллис Симпсон и принцем Уэльским начался роман. При первой встрече принц заговорил о погоде и недостатках британской системы отопления. Уоллис довольно резко ответила, что с тех пор, как ее нога ступила на английскую землю, ей приходилось обсуждать эту проблему раз сорок. Принц привык, что любая произнесенная им банальность воспринимается окружающими как величайшая мудрость. Он никогда раньше не сталкивался с подобной прямолинейностью и, по свидетельству Тельмы Фернесс, был потрясен Любовницей Эдварда она все-таки стала. Возможно, ей польстила страсть, которую она сумела пробудить во флегматичном наследнике. А возможно, ей показалось забавным заполучить в свою коллекцию короля, пусть и будущего. Желая как можно больше времени проводить с ней, принц совершенно забросил общественную жизнь и свои обязанности наследника. Он открыто путешествовал вместе с Уоллис и совершенно не смущался, когда их фотографии появлялись в европейской и американской прессе. Когда, после смерти отца он стал королём Великобритании, и Правительство и Двор, и Церковь категорически не соглашались на их брак. ФБР считало, что Уоллис Симпсон имела связь с Иоахимом фон Риббентропом, германским послом в Британии, и что она передавала нацистской Германии секретную информацию, добытую у короля Эдуарда VIII. Правительство также учитывало, что Уоллис Симпсон состояла в связи и с другими мужчинами, в том числе женатым автодилером Гаем Трандлом и Эдвардом Фитцжеральдом, герцогом Линстер.

" - Не будет свадьбы не будет и коронации", заявил король своим подданным. Он сделал свой выбор. Процарствовав 10 месяцев он отрёкся от престола. Когда Эдуарда спрашивали, не жалеет ли он о своем решении, он отвечал: "Я приобрел больше, чем потерял".

После войны герцог и герцогиня Виндзоры жили во Франции. Появлялись сведения, что она продолжает беспорядочные связи, и у неё были романы с Джимми Донахью, внуком мультимиллионера, и владельцем магазинов A.В.Вулвортом. Обновлено 03/05/11 22:47: Первая часть тут Обновлено 03/05/11 22:52: Почему то страница не отображается. Ссылка на 1 часть: http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/29836_rokovye_zhenshhiny_chast_1/

Подпишитесь на наш
Блоги

Роковые женщины (часть 2) :

00:40, 4 мая 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 13

Аватар

Всегда восхищалась Лилией Брик, - как же она крутила мужчинами, в особенности В.Маяковским - хулиганом, сильным, громким, харизматичным... Известно, что они обменялись кольцами со своими инициалами. Лиля носила кольцо подаренное Владимиром, с надписью Л.Ю.Б (Лиля Юрьевна Брик), при повороте которого монограмма читалась как бесконечное "люблю".

Аватар

а третьей части не будет?

R

Спасибо, очень хороший блог, только насчет Лилии Брик не согласна, она просто грязная шлюха, фэ!

Аватар

Никогда не прощу Брик за моего любимого поэта. Но какие стихи были написаны под вдохновением от Лили..) Но я повторяю: все роковые женщины и сами для себе были роком

Аватар

Почему роковые женщины были такими некрасивыми?....и где роковые красотки?Их в истории вообще не было?

Подождите...