Что нам советует врач-дерматовенеролог, косметолог? Дважды в день — Очищать кожу лица нужно два раза в день: утром и особенно тщательно вечером — от косметики, кожного сала и пыли. При этом нежелательно использовать средства, которые не приспособлены именно для лица, — кусковое и жидкое мыло. Любое мыло — это щёлочь, она растворяет кислый слой на поверхности кожи и тем самым резко ухудшает её защитные свойства, делая уязвимой перед микробами, высушивает и ускоряет процесс старения. После мыльной встряски кожа восстанавливается только через несколько часов. Для ежедневного умывания лучше всего использовать специальные средства и подбирать их в соответствии с типом кожи. Например, гели и средства на гелевой основе предназначены для жирной и проблемной кожи, молочко — для нормальной и комбинированной. Для сухой выбирайте соответствующее молочко или косметические сливки — они смягчают и успокаивают. Для снятия макияжа с глаз лучше приобрести отдельное средство. Иногда можно даже не тратиться на дорогую косметику, а воспользоваться домашними заготовками, например, отваром овсянки. Заварите овсяные хлопья (грубого помола — для жирной и проблемной кожи, мелкого — для чувствительной) и этой кашицей очищайте лицо, как скрабом.

Вода и лёд Капризную кожу, которая плохо реагирует на водопроводную воду (появляются раздражение, сухость, стянутость, шелушение), можно побаловать умыванием кипячёной водой с добавлением отваров ромашки, календулы или минеральной водой, а потом доочистить тоником или лосьоном. Но если кожа нормально переносит воду из-под крана, то и мудрить не нужно. Многие считают, что для сохранения красоты и молодости нужно каждое утро протирать лицо кубиками льда или умываться ледяной водой. Не злоупотребляйте! Контрастные процедуры — попеременное обтирание лица льдом и тёплой водой — полезны, когда их проводят курсами. Например, десять дней делаем, потом перерыв и снова повторяем. Такая тренировка рекомендуется для возрастной кожи или для тех, у кого есть сосудистые звёздочки. Если вы будете постоянно умываться ледяной водой, сосуды сузятся и питание кожи ухудшится, а значит, и выглядеть она будет нелучшим образом.

Ручная работа Соберите волосы шапочкой или ободком. Увлажните лицо, возьмите в ладони небольшое количество средства, вспеньте и нанесите на лицо. Двигайтесь по массажным линиям — от центра к периферии — обеими руками: от середины лба к вискам, от носа к щекам, от центра подбородка к ушам. Область вокруг глаз очищайте, как бы замыкая круг: от внутреннего угла верхнего века к наружному. Далее опускайтесь по нижнему веку до его внутреннего угла. Смывайте водой. Есть средства, которые можно не смывать, о чём написано в их инструкции. Но если вам некомфортно под слоем очищающего крема, сполосните лицо водой. Затем промокните салфеткой или полотенцем — не трите, чтобы не растягивать кожу.

Что за ПАВ? В последнее время стали часто говорить о том, что самые «страшные» ингредиенты в средствах для умывания — это поверхностно-активные вещества (ПАВ). К ним относятся так называемый лаурил сульфат натрия (обозначается как Ammonium Lauryl Sulfat; Sodium Lauryl Sulfat) и лаурет сульфат (Sodium Laureth Sulfat). Лаурет действует мягче, лаурил опаснее. Неудивительно, что иногда хитрые производители косметики маскируют его под натуральный компонент и прячут за фразой «получено из кокосовых орехов». Есть данные о том, что лаурет и лаурил могут накапливаться в коже, повреждать клетки и даже проникать в глаза, мозг, печень, сердце. Правда, в том случае если используются в очень больших количествах. Но совсем без ПАВов очищающему средству не обойтись, ведь именно они создают моющую пенообразующую основу. Поэтому запомните правило: при покупке средства обращайте внимание на состав — чем ближе к концу списка находится вещество, тем меньше его процентное содержание в косметике. Так что, если ваш очиститель плохо пенится, это ещё не значит, что он некачественный. А вот слишком много пены говорит о том, что дешёвые ПАВы в нём преобладают над более полезными и дорогостоящими компонентами.

Что внутри Минеральное масло (mineral oil), парафин, вазелин получают из нефти. Могут содержать канцерогены. Удерживают в коже токсины. Пропиленгликоль (propylene glycol) вызывает образование угрей. Алюминий (aluminium) плохо влияет на почки и нервную систему.

Девочки, а как вы ухаживаете за кожей лица и какую косметику используете? Вы уверены что она вам помогает?

Подпишитесь на наш
Блоги

Какая косметика старит нашу кожу?

00:00, 14 апреля 2011

Автор: natiiiiii

Комменты 69

Аватар

Наверное лучший вариант, это покупать детский шампунь и детский гель или мыло, или кусковое мыло натуральное, как многие тут советуют, ну или просто не париться и пользоваться тем, что так сильно рекламируют но просто смысл переплачивать деньги если что в дешевых ср-вах что в разрекламированных один и тот же состав, вода а потом Ammonium Lauryl Sulfat; Sodium Lauryl Sulfat а то что дальше идет в таких ничтожных количествах что не имеет знаечение наверное

Аватар

У меня беда( кожа очень тонкая и чувствительная, реагирует на мороз и на солнце, а если пыльно, то вообще прыщами покрываюсь. Не подходят абсолютно никакие средства. Все аптечные линии перепробовала. От кремов зуд, покраснение и шелушение. Пользуюсь только умывалкой Урьяж (от нее не так сильно кожа шелушится). Заметила, что если вообще кожу не трогать и не умываться из водопровода, она приходит в более-менее нормальный вид. Для тела использую только детское мыло. От гелей для душа красные пятна. На пищевые продукты аллергии нет и никогда не было, а вот кожа реагирует на всё(((

V

Видимо есть еще что-то пенообразующее, помимо этих содиум сульфатов.Я после прочтения поста, достала свой гель для умывания,the skin food, корейская марка,не дорогая не дешевая скажем так, в составе не нашла ни того ни другого,зато нашла много PEG и других страшный для не химика веществ))

Аватар

Пользуюсь Ив Роше - пока нравится. Наткнулась на интересную статью о составляющих - http://www.vitaminov.net/rus-16437- 1472300972-0-3003.html

S

я уже давно перешла на органическую косметику, и так в окружающей среде и еде куча вредностей, чтобы ещё добровольно мазать на себя продукты из переработки нефти и ПАВы всякие и парабены.

Подождите...