Из года в год Brunello Cucinelli выпускает удобные и гармоничные модели, отличающиеся качеством и комфортом. Несмотря на видимую простоту, вещи этой марки давно и безоговорочно относятся к статусным. Секрет прост: бренд Brunello Cucinelli с придуманной дизайнером технологией создания знаменитых трикотажных свитеров и его же утопической философией — классический пример того, что благородные идеи способны возвысить ремесло до уровня искусства.

На создание одежды Брунелло Кучинелли натолкнули ярко окрашенные шерстяные джемперы Benetton. Он решил делать то же самое, только из кашемира. Взяв за основу высокое качество материала, в 1979 году Брунелло основал собственную компанию и наладил производство высочайшего качества. Его кашемир очень нежный и легкий, поскольку толщина волокна составляет вместо обычных 16 микрон — 14,5. Пряжа поставляется из исторических кашемировых регионов: Тибета, Китая, Монголии.

Фабрика Brunello Cucinelli находится в небольшом городке Соломео — живописной итальянской провинции Умбрия. Производство расположено в старинном отреставрированном замке XVI века. Сама же фабрика оснащена по последнему слову техники, однако многие годы вещи из кашемира тестируются особым, «ручным» способом.

Два раза в год каждый сотрудник фабрики получает по кашемировому свитеру из пробного выпуска новой коллекции. Спустя некоторое время сотрудник делится своими впечатлениями. Лишь после этого «пилотную» модель запускают в производство. Такой тщательный подход позволяет постоянно совершенствовать технологию и качество одежды.

Но Брунелло Кучинелли — не просто создатель высококлассной кашемировой одежды, сумевший превратить этот дорогостоящий материал из скучно-традиционного в модный. Он, к тому же, еще и философ-аматор, гуманист, зачитывающийся Толстым, Чеховым и Достоевским настолько, что девизом бренда Brunello Cucinelli стала знаменитая «красота спасет мир» Федора Достоевского. В последнее время Кучинелли вообще доверил создание коллекций молодым дизайнерам, посвятив себя приумножению красоты, хотя бы в отдельно взятом городе Соломео. При его поддержке отреставрированы важнейшие памятники архитектуры и искусства, а прошлым летом философ-бизнесмен открыл собственный театр. «Возрождая культурные ценности и искусство, мы сможем изменить мир в лучшую сторону. Этот театр — воплощение моих собственных духовных поисков», — говорит Кучинелли.

Кашемир получают из подшерстка горной козы породы Carpa Hircus, обитающей в регионах Индии, Китая, Монголии и Пакистана. Название материал получил от провинции Кашмир — территории на границе Индии и Пакистана. Главное условие «производства» кашемира — резко континентальный высокогорный климат: с длинными холодными зимами, когда температура опускается до –40°С, и коротким, но жарким летом с температурой +30°С. В год от одного животного получают не более 100–150 граммов кашемира. Толщина качественной кашемировой нити составляет 16 микрон, что в три раза тоньше человеческого волоса (50 микрон). Кашмирцы научились правильно вычесывать коз, а потом ткать из кашемира огромные теплые шали, которые стали называть «пашминами».

Первым августейшим поклонником пашмин стал основатель династии Великих Моголов Мухаммед Захреддин Бабур в XVI веке. Из европейцев первым о кашемире узнал Наполеон, к которому одна из пашмин попала в числе прочих трофеев после завоевания Египта. Будущий император подарил ее своей жене Жозефине, которая всерьез «заболела» кашемиром. С той поры у аристократок всей Европы обязательно были пашмины в гардеробе. Их передавали по наследству из поколения в поколение — как фамильную драгоценность.

«Наступит день, когда философы будут править миром. Я всегда был очарован идеей Сократа. Для меня все тяжелее принимать концепцию труда, которая не была бы основана на положительных перспективах и веры в будущее». Свой жизненный путь и философские идеи Брунелло Кучинелли изложил в книге «Соломео: Брунелло Кучинелли — Гуманистическое предприятие в промышленном мире». Основной целью существования своего предприятия Кучинелли называет не преумножение дохода, а общее благо. «Деньги имеют ценность тогда, когда улучшают качество жизни людей», — уверен Брунелло Кучинелли.

В корпоративной философии Кучинелли, называемой «Этический капитализм», экономическая прибыль объединяется с человеческими ценностями. Модель бизнеса от Кучинелли изучают отдельным курсом в Миланском коммерческом университете Луиджи Боккони, а компания Brunello Cucinelli входит в тройку самых крупных производителей одежды из кашемира.

Подпишитесь на наш
Блоги

Brunello Cucinelli

15:55, 26 марта 2011

Автор: marianna007

Комменты 6

Аватар

Какое тепло от фото идёт.. Замечательная цветовая гамма, люблю такие спокойные нежно-тёплые цвета в одежде

Аватар

Рекламные кампании этой марки всегда очень сдержанно и аристакратично выглядят на фоне гламурного кича многих других брендов. Да и кашемир у них отличный.

Аватар

с удовольствием бы укуталась в такой свитерок в осенний вечер, сидя у камина и попивая горячий хоколад) эх... а сейчас не сезон, купальник доставать пора, да сарафаны)

Подождите...