Назвать Париж дешевым городом значило бы существенно согрешить против истины, однако присвоить ему титул «демократичного» – возможно вполне. Одинаково благосклонный и к владельцам заводов-газет-пароходов, и к любому д'Артаньяну, приехавшему с восемью экю в кармане, Пари готов каждому предоставить ворох развлечений по средствам и интересам, – и поверьте, от того, что за них не было... Итак, с самого начала решив радикальным образом вопрос со средствами – все только бесплатное! – отправляемся по маршрутам интересным для всех или маршрутам по интересам!. .

Для всех Наипервейшее удовольствие, катализатор восторгов, источник целой гаммы охов и ахов – неспешная пешеходная прогулка. Разглядываем османовские дома и чинных собачек, толпу на бульварах и зеленых от патины Людовиков, продавцов каштанов и порталы церквей. Заскучав на тропе традиционных маршрутов, ломаем стереотипы и меняем угол зрения – при помощи волонтера-энтузиаста. Для того чтобы увидеть Париж глазами местного жителя, надо всего лишь заполнить регистрационную форму на этом сайте. Одно условие – до визита должно оставаться не меньше двух недель. А лучше больше. Куда именно поведет вас волонтер и что покажет – известно только ему. Но почти наверняка вы рано или поздно окажетесь на берегу Сены, а может быть, даже и пройдетесь вдоль нее.

Впрочем, ограниченное волонтерское время лучше бы потратить на разведывание секретных мест, а прогулку по открытым всем взорам набережным совершить позже самостоятельно: начать от моста Александра III и направляться в сторону Ситэ, по дороге любуясь разворачивающейся на противоположном берегу панорамой. Для смены впечатлений то и дело переходить с правого берега на левый. Листать подшивки древних журналов и старые гравюры, связками развешанные на зеленых ящиках букинистов. Продираться сквозь кричащие, шумящие и пищащие джунгли на набережной Межиссри с ее зоомагазинами и цветочными лавками.

Утомившись, с комфортом упасть на песок – каждое лето мэрия Парижа разбивает бесплатный пляж прямо на набережной от Нового моста до моста Сюлли – с 20 июля по 20 августа, открыт с 8-00 до полуночи, подробности здесь – и почувствовать себя на курорте. Купаться в Сене, правда, нельзя, но для утомленных солнцем организован открытый бассейн.

Наконец, устав от отдыха, еще раз перейти реку и укрыться под прохладными сводами Нотр-Дам, вход в который – как и в большинство парижских церквей – совершенно свободен.

Церквями вообще пренебрегать не стоит – помимо столь ценной в летние дни прохлады, а в зимние – тепла, в них всегда есть масса интересного: старинные витражи и рельефы, запрятанные в темных капеллах картины, могилы известных людей и чудотворные реликвии. Так, мистически настроенные особы могут отправиться в расписанную Эженом Делакруа церковь Сен-Сюльпис (Place Saint-Sulpice, метро Saint-Sulpice) – любоваться на воспетый Дэном Брауном Парижский меридиан.

А еще во многих церквях, кроме того, время от времени устраиваютсябесплатные концерты, расписание которых можно посмотреть, например, здесь: в Нотр-Дам можно послушать орган, а в Сакре-Кёр мессы сопровождаются чудесным пением a cappella, которое стоит услышать, даже если вы ни разу не католик. К Сакре-Кёр, впрочем, стоит прийти и по другой причине – ради открывающегося с его ступеней вида на Париж. Тут же понимаешь, почему все, кто осаждал город на протяжении его долгой истории, первым делом старались завладеть Монмартром – всё видно как на ладони. С аналогичной целью туристы обыкновенно поднимаются на Эйфелеву башню, но если вам не хочется тратить 4,5 евро за право вскарабкаться на нее пешком (до второго уровня; на лифте туда же – 8,10, а на самый верх – 13,10), то ваш метод – это взобраться на Монмартр и посмотреть на башню со стороны, лучше всего вечером, когда она переливается всеми своими двадцатью тысячами лампочек. За это денег не берут, и к тому же на ступенях базилики происходит много забавного – выступают певцы и шпагоглотатели, плясуны с огнем и мячом, а иногда просто все сидят обнявшись на прохладном белом камне и хором что-нибудь поют.

Для опасных интеллектуалов и антикваров,которым поход в Лувр – не галочка в списке, а искреннее удовольствие, есть хорошие новости: помимо того, что в первое воскресенье любого месяца в большинство музеев вход свободный, в осенне-зимний период (с октября-ноября по март) в этот же день не придется платить и за радость увидеть чудные средневековые витражи Сен-Шапель, подняться на башни Нотр-Дам и посмотреть на могилы великих в Пантеоне. Кроме того, Лувр, в порядке приобщения молодежи к культуре, в пятницу вечером (с 18-00 до 20-45) не берет платы за вход с тех, кому не исполнилось 26 лет.

Еще можно зайти в «Лувр антикваров» и вволю насмотреться на всевозможные произведения художественной жизнедеятельности человечества, от рукописей и запонок до мебели и картин, зачастую не уступающие выставленным напротив в Лувре. Адрес: 2 Place du Palais Royal Ближайшая станция метро: Palais Royal – Musée du Louvre

Район Сен-Жермен на Левом берегу – еще одно непуганое царство антикваров, окопавшихся на широком пространстве между rue Mazarine и rue du Bac. Ассортимент поистине всеохватен – здесь и таиландские будды, и средневековые мадонны, и севрские кофейные чашечки, и письма Берлиоза, и африканские маски. Смело заходите в любую приглянувшуюся галерею и – смотрите во все глаза. Впрочем, если формальная атмосфера галерей тяготит и смущает, то лучше всего просто отправиться на блошиный рынок, где можно невозбранно перебирать все эти ложечки-брошечки-машинки и радоваться чувству тактильной сопричастности минувшему бытию. В поисках сокровищ на блошках Парижа ныряем сюда.

За бытием и бытом – бегом в музей Карнавале, занимающий два старинных особняка в квартале Марэ. Что может быть занятней, чем проследить всю историю Парижа, от древнего поселения Лютеции до современного мегаполиса, в зеркале скромного обаяния простых вещей – старинных вывесок и афиш, горшков и монет, несессера Наполеона и часов Эмиля Золя, королевской колыбели и кровати Марселя Пруста?.. Вход свободный, со вторника по воскресенье, с 10-00 до 18-00. Адрес: 23, rue de Sévigné Ближайшая станция метро: Saint-Paul

Знатоки и ценители французской литературы могут совместить приятное с полезным: осмотреть площадь Вогезов, замечательную своими одинаковыми домами и конем Людовика XIII, напоровшимся брюхом на пенек, и зайти в гости – то ли к Виктору Гюго, то ли к миледи Винтер, благо лихой «отец мушкетеров» прописал свою героиню по адресу старого друга. От семнадцатого века, впрочем, в старинном особняке Роган-Гемене почти ничего не осталось, зато девятнадцатый в музеефицированной квартире автора «Отверженных» воссоздан с самой скрупулезной дотошностью. Адрес: 6, place des Vosges Часы работы: со вторника по воскресенье, с 10-00 до 18-00 Ближайшая станция метро: Saint-Paul, Bastille

Прямо по соседству с Гюго, под аркадами ресторанчика "Ma Bourgogne" (19, place des Vosges), любили пропустить стаканчик аперитива икомиссар Жюль Мегрэ, и его создатель Жорж Сименон, проживавший неподалеку, в доме номер 21. Поклонникам хитроумного комиссара несомненно должен понравиться Музей префектуры полиции, не слишком известный широкой публике, а потому тихий и спокойный. Ничто не помешает вам изучить во всех подробностях историю французской полиции с момента ее создания в 1667 году до наших дней и детально рассмотреть всевозможные артефакты, связанные с громкими преступлениями и знаменитыми преступниками. Музей находится внутри действующего полицейского участка, его поиск уже сам по себе может стать занимательным расследованием. Адрес: 4, rue de la Montagne Sainte-Geneviève Часы работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00, в субботу с 10-00 до 17-00 Ближайшая станция метро: Maubert-Mutualité

Не берет денег с посетителей и дом-музей Бальзака, где великий писатель в последние годы жизни скрывался от кредиторов и все еще писал-писал-писал. В экспозиции, помимо портретов и рукописей, представлены самые настоящие стол и стул, а также тросточка и чайник писателя, а из сада все еще представлен ) отличный вид на Эйфелеву башню. Адрес: 47, Rue Raynouard Часы работы: со вторника по воскресенье, с 10-00 до 18-00 Ближайшая станция метро: Passy

За современным же искусством лучше всего отправиться в Марэ, где за музеем Пикассо расположились станом десятки галерей. Пройдитесь, например, по улицам Vieille du Temple, Saintonge, Debelleyme, Thorigny, разглядывая витрины, если содержимое покажется вам интересным – смело заходите, смотрите и спрашивайте, неравнодушным посетителям здесь рады всегда. Риска же, кроме как обогатиться духовно и уйти просветленным, фактически никакого – галерея, конечно, предприятие коммерческое по определению, но никто не будет пытаться тут же на месте всучить вам повесившегося плюшевого медведя или еще какой концептуальный арт. Если видите у входа толпу людей с бокалами – это верный признак вернисажа, иными словами, есть шанс увидеть что-то совсем актуальное и пообщаться с интересными персонажами. Просветлившись - все в сад! Парков, садов и скверов в Париже – что сыров в хорошей лавке, самые известные Люксембургский сад и сад Тюильри, но проще всего ориентироваться прямо на местности и по карте: видите обширное зеленое пятно – идите. Славятся парижские парки не только красотами ландшафтной архитектуры, но и двумя крайне полезными вещами: бесплатными стульями, которые можно перетащить в любую удобную точку и вольготно на них рассесться, и бесплатным же вай-фаем. И никаких «по газонам не ходить». На газонах можно всё – ходить, лежать, сидеть, читать и есть. Пикник на траве, с томиком, допустим, Хемингуэя или того же Бальзака – чем не идеальный полдень?.. Летом в парках, кроме того, нередко устраивают бесплатные кинопоказы и концерты под открытым небом. Единственный недостаток этого обретенного рая – количество народа, приходящегося на каждый газонный метр в теплый сезон. Однако же, как учат нас пословица и Жан-Поль Сартр – что нельзя исправить, то следует терпеть, или же – не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему и возрадуйся ближнему своему, даже если он настолько ближний, что наступает тебе на руки.

Тем, кому возрадоваться никак не удается, прямая дорога на... Кладбища На парижских кладбищах не только тихо и уединенно, но и крайне познавательно: тут тебе и немалая часть мировой истории и культуры, и музей скульптуры под открытым небом. Перечисление всех мало-мальски известных, упокоившихся на парижских кладбищах, составит увесистый том, поэтому здесь назовем лишь немногих: - на кладбище Монпарнаса (3 Boulevard Edgar Quinet, метро Edgar Quinet, Raspail) – хулиган Генсбур и Бодлер, Мопассан и Хаим Сутин, Сартр и Симона де Бовуар; там же – шедевр Константина Бранкузи «Поцелуй» (1910), установленный на могиле Татьяны Рачевской, покончившей с собой из-за несчастной любви к одному из друзей скульптора (division 22, section 22) - на кладбище Монмартра (20, avenue Rachel, метро Place de Clichy) – Александр Дюма-сын и Дега, Вацлав Нижинский и Генрих Гейне, Монферран и Эмиль Золя - на знаменитом Пер-Лашез (8, boulevard de Ménilmontant, метро Père-Lachaise) – Лафонтен и Мольер, Шопен и Модильяни, Оскар Уайльд и Пруст, Эдит Пиаф и Джим Моррисон. Могила Моррисона, впрочем, после нескольких инцидентов с черными мессами в прошлом и во избежание излишне бурных фанатских восторгов в будущем с некоторых пор огорожена железными решетками, так что желающим почтить память музыканта придется сделать это издалека. Совет – если отправляетесь на кладбище с конкретной целью, обязательно запаситесь у входа картой. Как минимум для того, чтобы вернуться обратно )

Ну а тех, кому радости жизни милее меланхоличных прогулок, и в ком заветное слово «Париж» будит прежде всего шанель-диоровские ассоциации – модники, вам сюда - cедьмой этаж универмага Galerie Lafayette (40 Boulevard Haussmann, метро Chaussée d'Antin La Fayette), на еженедельное fashion show, где шесть моделей за полчаса представят вам последние модные тренды из коллекций знаменитых кутюрье.

Если же к слову «Шанель» в вашем сознании тут же неумолимо приплюсовываются цифры и не только банальное "5", то вас уже давно ждет Музей духов (9 Rue Scribe, метро Opéra). Сам музей, по сути, является бесплатным приложением к магазину духов компании Fragonard, однако на познавательность экскурсии это никак не влияет:во-первых, вы побываете в прекрасном особняке 19-го века с историческими интерьерами, люстрами и расписными потолками, а во-вторых, получите представление об истории парфюмерии со времен Античности и до наших дней, узнаете о том, как делаются духи, увидите перегонные аппараты, стеклянные колбы и медные котлы, а также массу всяческих флакончиков и милых безделушек и, разумеется, продегустируете разные запахи.

Неплохим финальным аккордом в погоне за красотой может стать бесплатная стрижка в одном из салонов, где стажеров обучают основам парикмахерского искусства. Удачный результат, конечно, не гарантирован, но мысль о принесенной человечеству – в лице отдельно взятого будущего виртуоза ножниц – пользе должна несомненно вдохновлять. Или служить утешением. Для Гаргантюа и Пантагрюэлей Однако же, по меткому слову римского поэта Теренция, Венера замерзает без Цереры и Вакха, а потому обратимся к вину, этой столь же неотъемлемой составляющей французской культуры, что и красота. Тут, надо сказать, Париж гуманен – настолько, что отдельные гуманисты из числа энофилов по выходным устраивают для страждущих бесплатные дегустации.

Музыка Ну и дабы достойно завершить день, можно, в зависимости отпредпочтений и настроений, отправиться: в джаз-клуб SUNSeT/SUNSiDE(60 rue des Lombards, метро Châtelet), где в порыве неистовой любви к человечеству нередко устраивают бесплатныеконцерты (афишу смотрим здесь ). В ночном клубе Le Show Case, находящемся прямо под мостом Александра III в бывшем лодочном ангаре (метро ChampsElysées Clémenceau) также время от времени объявляется свободный вход на вечеринки. Или же в поисках чего-то совсем зажигательного можно подняться на борт пришвартованного неподалеку от музея Орсэ кораблика ConcordeAtlantique (25 quai AnatoleFrance, метро Assemblée Nationale): на этом парижском филиале Ибицы каждый год с июня по начало сентября проходят отвязные вечеринки, и что особенно приятно вход с18-00 до 22-00 свободный.

Подпишитесь на наш
Блоги

Париж-город любви

14:49, 26 марта 2011

Автор: dotcomm

Комменты 34

S

Дорогие друзья!очень понравился пост!в плоть до посещения всех перечисленных мест в предстоящей поездке!!!Только единственное не понятно,в посте упоминаются расписания с утверждением что я могу посмотреть их здесь!!!!класс, но я так и не нашел где их можно посмотреть:(((

Аватар

Мечтаю!

Аватар

Спасибо за пост! Может кто-нибудь сделать пост про шоппинг в Париже? Когда я была там, то зашла, к сожалению, только в несколько крупных магазинов, типа, галереи Lafayette, Le Printemps и т.п. А ведь там есть много магазинчиков эксклюзивных, адресов которых в путеводителях нет. Кто что посоветует?

Аватар

a ya by dobavila Marne-la-Vallée luxury outlet kupite sebe i valentino i versace minimum na 50% deshevle www.lavalleevillage.com

Аватар

Paris. je t'aime!!!

Подождите...