ГЕРМАНИЯ Замок Нойшванштайн, Бавария Идея возведения замка принадлежит королю Людвигу II Баварскому, также известному как Безумный король Людвиг. Фундамент замка был заложен в 1869 году, но королю так и не посчастливилось полюбоваться своим детищем – в 1886, когда постройка замка уже приближалась к завершению, Людвиг скончался при загадочных обстоятельствах. Его тело было найдено в озере вместе с телом его врача. Но несмотря на печальный финал, Нойшванштайн остается воплощением всего волшебного и сказочного: именно он послужил прообразом Замка Спящей красавицы в Диснейленде. Входная плата около 13$

ДАНИЯ Замок Кронборг, Эльсинор Ведущий свою историю с 1420 года, замок считается одним из самых хорошо сохранившихся замков эпохи Возрождения. Благодаря своему удачному расположению, Кронборг являлся стратегически важным для военно-морских и торговых отношений Дании, что тем не менее не помешало шведам завоевать его в 1658 году. Также Кронборг широко известен под именем Эльсинор - место действия "Гамлета" У. Шекспира. Замок относится к всемирному наследию ЮНЕСКО и открыт для посещения. Входная плата примерно $16.50.

АНГЛИЯ Замок Бамбург, графство Нортумберленд Уже начиная с V века, на этом месте начали возводить крепостные укрепления. С тех пор замок пережил немало завоеваний и восстаний, а в XV веке во время войны Алой и Белой розы стены Бамбурга были обстреляны артиллерийским огнём, в результате чего замок сильно пострадал. Впоследствии предпринимались неоднократные попытки его реставрировать, и только в начале XX века работы по восстановлению завершил английский промышленник лорд Армстронг, сделав Бамбург личной резиденцией. Замок часто служил отличной декорацией для съемок исторических фильмов, в том числе фильма "Макбет" Романа Полански 1971 года. Сейчас замок открыт для посещения с февраля по октябрь ежедневно с 10.00 до 17.00, с ноября по февраль по выходным с 11.00 до 16.30. Входная плата для взрослого около 12$.

Замок Лидс, графство Кент Этот замок находится недалеко от Лондона в окружении изумительных садов и существует уже более чем 900 лет. Замок почти без потерь пережил английские гражданские войны, а в течение XVII века его главная цитадель использовалась как тюрьма для заключенных из Франции и Голландии. В 1926 году за баснословную в те времена сумму $873 000 замок приобрела американская наследница леди Оливия Уилсон Филмер и полностью преобразила его внутренний декор, а позже учредила Фонд Замка Лидса. Сейчас Лидс считается в Англии самым романтичным и посещаемым туристами местом. Замок открыт весь год, кроме 5 ноября и рождественских праздников. Входная плата около 26,6$.

ШОТЛАНДИЯ Замок Эйлен-Донан, Дорни, Шотландские Хайленды История замка начинается в XII веке, когда для защиты от викингов шотландский король Александр II решает возвести в этих местах укрепления. В XVIII веке замок был разрушен и забыт на целых два столетия. А в 1919 году подполковник Джон Макрэ-Джилстрэп купил его и начал восстановливать. Под руководством каменщика Фаркара Макрэ, который утверждал, что видел во сне, как выглядел замок в прежние времена, "новый" Эйлен-Донан был закончен уже к 1932 году. Кстати позже чертежи, найденные в Эдинбургском замке, доказали что "видение" древнего замка Фаркаром оказалось совершенно точным. Входная плата 7,75$.

УЭЛЬС Замок Бомарис, побережье о. Англси Возведение этого замка начал король Эдвард I в рамках военной кампании, проводимой в Уэльсе. Работа началась в 1295 году, но так и не была завершена. Таким Бомарис остается и по сей день – незаконченным, но от этого не менее прекрасным и романтичным. Входная плата $5.75.

ФРАНЦИЯ Шато-де-Кастельно, Дордонь Замок Кастельно возвышается над небольшим поселком, расположенным у его подножья, с одной стороны и над крутым берегом реки Дордонь, с другой. История замка неразрывно связана с историей крестовых походов и вечной враждой между Францией и Англией. Кастельно славится своей великолепной коллекцией средневекового оружия, включающей гигантский арбалет и фрондиболу (приспособление для метания валунов). Входная плата $11.

Замок От-Кенигсбург, Оршвиллер, Эльзас Возведенный на скалистом холме примерно в XII веке, замок имеет очень выгодное стратегическое положение. Оно-то и помогло ему сохраниться до нашего времени, несмотря на Столетнюю войну. В начале XX века замок был полностью восстановлен по настоянию немецкого императора Вильгельма II и сейчас являет собой образец средневекового замка-крепости в долине Рейна с огромной коллекцией оружия и мебели XV-XVII веков. Входная плата $10.50.

РУМЫНИЯ Замок Бран, Бран, Брасов Замок был построен в конце XIV века местными жителями и, согласно легенде, во время своих походов в нем неоднократно останавливался и любил охотиться в его окрестностях Влад Цепеш-Дракула. Сейчас связь замка с именем графа Дракулы всячески подчеркивают владельцы замка и Совет туризма Румынии. Чем несомненно привлекают большое количество туристов в его чертоги. Входная плата примерно $4.25.

ШВЕЙЦАРИЯ Шильонский замок, Женевское озеро, Монтре Расположенный на живописном острове в Женевском озере, замок снискал себе колоссальную популярность и был увековечен в одноименной поэме Байорона, гостившего здесь. Исторически первое упоминание замка относится к 1160 году. Очень долгое время замок служил местом тюремного заключения, но с начала XIX века превратился в музей. Шиньонский замок открыт для посещения ежедневно. Входная плата $11.

Подпишитесь на наш
Блоги

Замки: средние века и немного романтики

12:52, 26 марта 2011

Автор: dotcomm

Комменты 26

Аватар

Ааа... спасибо за красивый познавательный пост! Очень хочу поехать в Ирландию и побывать в её самых знаменитых замках...

Аватар

в феврале была в Нойшванштайне, красота необыкновенная!

Аватар

Даже в Украине есть красивые замки, только вот ни кому дела нет((Их бы привести в порядок и глаз не оторвать будет. Уж точно ничем не хуже замка в Уэльсе.

Аватар

Мечтаю посенить замок Нойшванштайн, для меня єто как ожившая сказка. Также не менее красиві замки в долине реки Лаура недалеко от парижа.

Аватар

безумно красиво

Подождите...