В природе известно свыше 2500 разновидностей КОРАЛЛОВ, в палитре которых различают до 350 цветовых оттенков. В естественном состоянии они тусклые, но при полировке приобретают сильный стеклянный блеск, окраска может быть как равномерной, так и пятнистой. После удаления полипов и "мясистой" кожицы, коралл применяется подобно жемчугу или идет для изготовления различных микроскульптурных и ювелирных изделий.

Кораллы - излюбленное украшение с глубокой древности. Для изготовления ювелирных изделий особо ценится черный (аккабар, или королевский коралл), голубой или синий (акори), гавайский "золотой", красный и розовый благородные кораллы. Больше всех используются красные разновидности. Эти кораллы в изделиях великолепны, недаром в Коране прекрасные гурии сравниваются именно с ними. Кораллы неоднократно упоминаются в Библии - они служили предметом торговли с Тиром; кораллами и рубинами армяне платили дань тирянам (Иез., XXVII, 16). Плиний Старший пишет, что в Индии кораллы ценились наравне с жемчугом: индийские жрецы приписывали им нечто священное, предохраняющее от опасностей.

В Древней Греции считалось, что кораллы даруют долгую жизнь. Греки верили, что розовый коралл - символ бессмертия и счастья, он предотвращает беду, делает человека мудрым, дарует молодость души. В средневековой Европе его считали символом непорочности.

Согласно легендам, красные кораллы порой находили в мозгу драконов или змей и считали вещим камнем.Коралл оберегает от ядов и колдовства, оберегает от молнии. Он отгоняет демонов и связанные с ними искушения, поэтому большой популярностью пользуются коралловые четки. Амулеты из коралла, подвешенные над колыбелью младенца, берегут его от дурного глаза.

Мексиканские индейцы до сих пор утверждают, что ношение коралловых бус отгоняет от человека злых духов, насылающих лихорадку.

Кораллы были особенно популярны в Украине в прошлые века как обязательный элемент национальной украинской одежды зажиточных женщин - именно коралловое намисто (красные и особенно розовые коралловые круглые бусы) уже несколько веков традиционно является неизменным атрибутом украинского национального костюма.

Специалисты разделяют кораллы по половому признаку: белые считаются женскими, красные — мужскими. Они утверждают, что ношение женщиной красных кораллов и соответственно белых кораллов мужчиной очень опасно, поскольку камень придаст владельцу черты характера, свойственные полу камня, то есть мужчину сделает женственным, а женщину мужеподобной.

Кроме того, коралл формирует у своего владельца капризность, вздорность, авантюризм, поэтому постоянно носить изделия с этим минералом не рекомендуется.

Идеальное время для ношения изделий с кораллами — фаза растущей Луны. Наиболее опасное время — полнолуние. Во время полнолуния кораллы нужно подержать под проточной водой не менее 10 минут, затем убрать в шкатулку или коробку и не вынимать до новолуния.

Астрологи утверждают, что кораллы могут носить все знаки зодиака, кроме Львов и Раков. Особенно полезен он Козерогам.

В странах Востока народные целители часто применяют порошок из белого коралла для лучшего сращивания костей при переломах. Народные целители практически всех стран считают, что коралл — прекрасное средство для повышения тонуса и снятия усталости. Он улучшает память, благотворно влияет на слух и зрение, бережет от нервных срывов в стрессовых ситуациях.

Коралловые бусы предохраняют от "дурного глаза", а коралловое кольцо, носимое на указательном пальце правой руки, сохранит от зависти, поможет справиться с гневом и ненавистью.

Коралл оберегает от ядов и колдовства, оберегает от молнии. Он отгоняет демонов и связанные с ними искушения, поэтому большой популярностью пользуются коралловые четки. Амулеты из коралла, подвешенные над колыбелью младенца, берегут его от дурного глаза.

Фитотерапевты полагают, что кораллы способны улучшить кровообращение, положительно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Кораллы розового цвета полезны при бессоннице, оказывают седативное воздействие на нервную систему. Считается, что коралловые бусы могут избавить от головной боли и помочь при заболеваниях горла.

Этот самоцвет чувствителен к высокой температуре, кислотам и горячим ваннам, со временем бледнеет и выцветает. Его следует хранить во влажной среде и вдали от источников тепла.

Знаменитости в украшениях с кораллами Лейтон Мистер

Оливия Уайльд

Хайди Клум

Синтия Никсон

Анжелика Хьюстон

Блоги

Коралл: цветок моря

20:10, 8 марта 2011

Автор: chu4uka

Комменты 7

Аватар

очередной дебилизм - убивать животных ради бабских побрякушек. вот уж от Оливии Уальд не ожидала - видимо вегетарианка ради красного словца..

A

муж мне подарил на свадьбу украшение с кораллом, красный очень красиво :) но они, конечно, очень хрупкие, поэтому надо осторожно-осторожно

Аватар

вишенки просто прелестны! загорелась идеей купить себе что-нибудь с кораллами.

M

Спасибо за такой интересный пост. Подборка украшений с кораллами умопомрачительная!

M

Вау,какая прелесть... Такие изящные и необычные украшения. пысы.Оливия чудесна в своих серёжках:)))

Подождите...