Maine Coon – одна из древнейших пород Америки. До сих пор доподлинно неизвестно точное происхождение мэйн кунов, а существующие версии и легенды оставляют нам право гадать.. Единственное предположение о родственных связях мэйн куна с енотом достоверно опровергнуто, мэйн куна называют енотовой кошкой только из-за схожести его шерсти и роскошного хвоста с енотом. Также есть версия о происхождении мэйн куна от норвежской лесной кошки. Другие утверждают что они произошли от ангорской кошки. Еще одна версия рассказывает о том, что этих кошек привезли из Азии мореплаватели, они брали их с собой для защиты съестных припасов на корабле от грызунов. Но откуда бы не появилась эта порода, сейчас мэйн кун национальная гордость Америки. Мощная, но грациозная, сильная, но нежная – так привыкли характеризовать мэйн кунов. Их тело имеет прямоугольную форму, широкую кость, развитую мускулатуру. Мускулистые ноги заканчиваются массивными округлыми лапами, между пальцев у мэйн кунов есть пучки шерсти, достигающие порой до 2-3см. Голову венчают красивые большие уши с кисточками, широкие у основания и заостренные к верху. Необыкновенно красивые глаза у мэйн кунов, овальные, чуть раскосые. Прямой, средней длины нос дополняет благородный облик. Вес мэйн кунов варьируется от 5 до 15кг.! Это одни из самых крупных домашних кошек.

image
image
image
image

Обновлено 20/02/11 18:20:

image

Обновлено 20/02/11 18:24:

image

Обновлено 20/02/11 18:25:

image

Обновлено 20/02/11 18:27:

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Мейн-кун

19:44, 20 февраля 2011

Автор: orangutan

Комменты 19

Аватар

Вот уже больше года являюсь счастливой обладательницей девочки-куна. Ласковая, игривая и очень общительная: курлыкает, как кунам и положено. Причем с разными интонациями, может спрашивать что-то и отвечать. И с характером: далеко не всегда можно приставать со своими нежностями, взглядом покажет: я занята! Обожаю (:

Y

Оооо, спасибо за пост! Не знаю кошек лучше!!!!

Аватар

жаль, что фото не сильно много вообще, в америке все породы крупные))) мейн кун - крупные, американский акита - крупный))) очень нравится кошак, я бы себе такого завела...ну или такого. как мару)) http://www.youtube.com/watch?v=RUL1 YmG9wnQ&feature=channel

Аватар

Обожаю их,красавцы,с тех пор как их увидела,не хочу никакую другую породу,только куна. Как только будут позволять жилищные условия,то обязательно заведу.

Аватар

orangutan,спасибо)! А то я думала может своему коту друга завести,но не знала кого,а эти такие красавцы)! А то что крупные это классно,люблю таких животных)

Подождите...