Хотела рассказать немного о моем любимом чешском художнике. Мне кажется, однажды увидев его картины, они не смогут никого оставить равнодушными и надолго поселятся в сердце.. во всяком случае, со мной случилось именно это:)

image

Альфонс Мария Муха, выдающийся чешский художник, декоратор, основатель театральной и рекламной афиши в стиле модерн, в частности стиля Арт Нуво.

image

Все работы Мухи отличаются неповторимым своеобразным стилем. Центром композиции, как правило, является молодая женщина славянской внешности в свободной одежде, с роскошной копной волос, утопающая в море цветов — иногда томно-пленительная, иногда загадочная, иногда грациозная, иногда неприступно-роковая, но всегда обаятельная и миловидная. Картины обрамляют замысловатые растительные орнаменты, не скрывающие своего византийского или восточного происхождения.

image

image

image

Потрясающая способность художника преображать прекрасную половину человечества то в ночь, то в утро, то в весну или зиму поистине восхищает.

image

image

image

Муха родился в 1860 году в Моравии. Успех пришел к нему в Париже после серии афиш, изображающих знаменитую актрису Сару Бернар, благодаря этому в карьере актрисы случился взлет, которого она так долго ждала, а звезда Альфонса Мухи взошла на небосклоне искусства.

image

image

Он стал одним из самых популярных и востребованных парижских художников. Из-под его кисти вышло бессчетное количество плакатов, декоративных панно, журнальных обложек, меню и календарей. Его также считают отцом наружной рекламы.

image

В зарождающийся мир коммерческих объявлений он принес новое чувство стиля. Он одним из первых пришёл к выводу, что главным лицом на рекламных афишах должна стать женщина. Утонченные, роскошные образы Мухи раскрывали перед покупателем новые горизонты. Он умел наполнить загадочной привлекательностью любой товар: от велосипедов до печенья,

image

image

от шоколада до шампанского.

image

image

Муха был символом своей страны, настоящим народным художником. После кончины Мухи его семья бережно заботится о наследии художника. В 1998 году в Праге распахнул двери для посетителей музей Альфонса Мухи.

image

image

image

image

image

ну и напоследок, бонус:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Альфонс Муха

04:29, 19 февраля 2011

Автор: amurrrra

Комменты 14

Аватар

Очень здорово! Спасибо!

G

сказочно и ярко. мне он очень нравится. была не его выставке тут в Москве.

Аватар

очень мне нравится...я календари каждый год покупаю с его картинами)

Аватар

Очень красиво! А там есть беременная женщина или мне показалось?

Аватар

Спасибо огромное за пост))) Бонус убил)))

Подождите...