Автор работает консультантом в магазине косметики и дает полезные советы, как вести себя в магазине, чтобы не пострадало здоровье, личный бюджет и нервы. "Решила тут рассказать о своем наболевшем-консультантском. А точнее определить ряд проблем и ситуаций, происходящих в магазинах косметики, о котрых знают все, но часто забывают. 1. самое очевидное - никому не советую тестировать помады и блески на губах в магазинах, а так же пользоваться общаковыми кистями, что бы попробовать пудру или румяна. Если уж совсем невмоготу посмотреть цвет помады на губах, красьте боковинкой помады, если она выглядит безопасно. Я сама иногда грешила этим (тестированием помады на губах), потому что работаю в новом магазине и многие тестеры у нас девственно чистые. Но вчера, гоняя по магазину очередную порцию воров наркоманок с язвами на лице, наблюдала, как они красили губы блесками, изображая бурную муку выбора товара (тестер был сразу после их ухода утилизирован) и решила, что здоровье важнее любопытства. Запретить мы им это не могли, к сожалению. Наркоманы - это вообще отдельная тема, углубляться не буду. Что касается пудр-румян и прочего, если в зале есть визажист, то скорее всего у него есть свой набор кистей, который после каждого использования очищается, так что можете смело просить помочь подобрать тон.

image

2. Всегда просите показать вам содержимое коробки перед покупкой. Инногда там может лежать другой тон, или вообще другой продукт. Магазины крайне сурово относятся к возврату товара, и в большинстве случаев его не делают, показывая вам распечатку закона пятьдесят какого-то о возврате косметики и парфюма. а если и делают возврат, то вашу покупку оплачивает консультант. Особенно часто случаются промахи с цветом туши, и если в зале много покупателей, у продавца или кассира не всегда есть время посмотреть, то ли вы взяли, что хотели. Так же, после покупки парфюма вы можете попросить вскрыть коробку и убедиться на месте, цел ли флакон, работает ли распылитель и т.п.

3. При покупке масс-маркета убедитесь, что продукт никто не вскрывал (при наличии защиты). Если защита порвана - то скорее всего продукт открыли и потестили (особенно в отсутствие тестера). Это особенно касается помад и карандашей. То, что тушь отвинтили и завинтили - это еще вероятнее, поэтому спросите консультанта, есть ли такая же тушь в накопителях, их скорее всего никто не трогал и они не засохнут через неделю после покупки. Часты случаи, когда покупатель не может отличить тестер от реального товара и начинает мазать все подряд. При покупке карандашей, если они идут без защитной пленки, советую верхний слой сточить сразу.

4. Уточняйте цену и усовия действующих акций перед покупкой, а так же сразу говорите о наличии купонов и прочих атрибутов акций, потому что они чаще всего вбиваются в чек. Если вы их предъявляете после формирования чека, или же вообще отказываетесь от товара, если конечная цена вам не нравится - чек приходится сбрасывать, а это достаточно большой штраф для продавца и гора проклятий на вашей голове при выходе из магазина. Я понимаю, что тонкости кассового дела - не ваша проблема, но попросить все таки хочу)))

5. забирайте и сохраняйте чек даже на мелкую покупку. Без чека ничего не докажете, в случае неисправности механизмов упаковки, или если товар просрочен. 6. Спрашивайте о пробниках и возможных подарках сразу как подошли на кассу с товаром. Иногда консультант просто забывает вам их положить. Не потому что он плохой, а потому что со всеми бывает))

image

7. Если вы "запищали" на входе и вам предлагают размагнитить сумку, на всякий случай вытащите из нее флешки и дискеты. Но это уже мелочи жизни. В общем всё. Будьте аккуратны при выборе товара)) И помните, что от вашего отношения к консультанту зависит его отношение к вам. У нас может работа и лакейская, но в душе мы такие же принцессы)" Автор: princeska-kenia, livejournal.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила покупки косметики

21:39, 4 февраля 2011

Автор: svetlaya76

Комменты 73

M

про блески и карандаши - открытие. просвятили

S

постановление правительства № 55, в котором косметика входит в перечень товаров, не подлежащих возврату, если они качественные. лучше бы рассказала, как пробники брать. вечно не допросишься.

Аватар

Никогда не использую тестеры помад,я в принципе знаю свои цвета,но тоже порой ошибаюсь))А вообще пост полезный)

Аватар

Я пробую тестеры всегда только на руке. Цвет, сочетание конкретного цвета с моей кожей, текстура, запах и пр. Я знаю свой цветотип и имею четкое представление о тонах, которые мне подходят и не подходят и это существенно облегчает выбор. Никогда не понимала девушек, которые красятся пробниками в магазинах, т.е. делают чуть ли не полноценный макияж. Это же всё равно, что трусы чужие взять поносить. Фе...

Аватар

Я если хочу протестировать помаду, то сначала обтираю её салфеткой, то есть просто напросто снимаю хорошию толщину верхнего слоя.

Подождите...