Жена императора Франца-Иосифа I Елизавета известна как одна из самых красивых правительниц Европы. Ею восхищались иностранные дипломаты, послы и даже персидский шах. Сисси знала много уловок, чтобы выглядеть молодо и ослепительно.

Особенно Сисси гордилась своими густыми темными волосами, достававшими ей до щиколоток.

Она проводила по три часа в день, расчесывая свое богатство. Раз в две недели Елизавета мыла волосы шампунем из яичного желтка и коньяка. Яичный желток придавал волосам блеск, а коньяк вымывал жир и устранял неприятный запах. Чтобы волосы не секлись, Елизавета использовала настойку из крапивы, лимонной воды и яблочного уксуса. Сисси также экспериментировала с масками для лица, что в то время было в новинку. Омолаживающие маски из огурцов и свежей клубники - далеко не самые смелые эксперименты Сисси. На ночь она делала маску из сырой телятины, так как это освежало лицо и делало его более гладким - вполне оправданно, ведь сегодня известно, что телятина содержит коллаген и белок. В арсенале Елизаветы также присутствовал известный еще из античных времен Coldcream, разработанный греческим врачом Галеном во втором веке н.э. Во времена Сисси рецептуру несколько изменили - её крем состоял из спермацета (охлажденного животного жира), белого воска, кунжутного и миндального масел и розовой воды.

Кроме того, крем содержал тальк и цинк. Императрица использовала крем дла защиты от солнца, ведь в то время была в моде аристократичная бледность. Кстати, сегодня цинк тоже используется, особенно для детей или при аллергии на солнцезащитный крем. В эпоху Сисси крем стали называть "crème céleste", то есть "божественный крем". Не обладая теми знаниями, которые есть у человечества сегодня, Сисси все же использовала множество действительно хороших и действенных средств для ухода за собой. Нам остаётся только порадоваться, что сегодня можно наложить на лицо приятно пахнущую коллагеновую маску, а не спать всю ночь с сырым мясом на лице. Источник: planet-wissen.de

Подпишитесь на наш
Блоги

"Я рабыня моих волос" - уроки красоты от императрицы Сиси

23:37, 28 января 2011

Автор: LaBelezza

Комменты 29

F

"Она проводила по три часа в день, расчесывая свое богатство." Елизавета явно не парилась государством. Как говорится, кто в твиттере сидит, а кто волосы чешет)

Аватар

В зимней резиденции Габсбургов -во дворце Шенбрунн- в ее туалетной комнате целый арсенал гребней и расчеоск. Вполне современные штучки) И да, зарядку она делала и вообще очень следила за собой. Но все же со временем красота начала увядать, хотя до старости она не дожила (насколько мне помнится она погибла от рук убийцы лет в 50 с небольшим), она пряталась под зонтиком и не любила показывать лишний раз свое лицо.

Аватар

желток - эт весчь!! замечательные маски для волос с этим ингредиентом, иногда прибегаю к такой скорой помощи))

Аватар

другие сексуальные фетиши были в то время, да..

Аватар

Действительно, красивая женщина, если картины близки к оригиналу. Волосы тоже шикарные.

Подождите...