Сегодня все стремятся к естественности, и вы вряд ли у кого-нибудь встретите брови ниточкой или сросшиеся на переносице кусты. Но мода не стоит на месте, и с каждым годом предлагает все новые и новые тенденции, в том числе на форму бровей. А какие брови носили в Древнем Китае и какие брови могли привести на костер? Брови, кроме всего прочего, способствуют выражению эмоций. Именно этой их функцией активно пользовались мужчины древнего Китая, подкрашивая брови черной тушью и придавая им более суровую форму, с целью устрашения противника. А однажды отряд "Красные брови" устроил в Азии восстание.

Сегодня мы старательно выщипываем волоски на переносице, так как сросшиеся брови в современном обществе – ну совсем не комильфо. А в Средней Азии это место мазали усьмой, чтобы имитировать единую дугу. Впоследствии даже у тех, у кого растительности на переносице не было, начинали расти мелкие волоски, ведь усьма отлично стимулирует рост волос.

Причем в Ассирии эта мода касалась лишь знати, а другим сословиям запрещалось под страхом наказания отращивать густую растительность. Также соединенные брови были модны в Древней Греции. Секрет блеска бровей – смесь камеди и яичного белка. Идеал красоты Древнего Египта – Нефертити. Секреты красоты – полная эпиляция всего тела, включая брови и волосы на голове. Затем длинные толстые брови подрисовывали с помощью специальной краски, составленной из углекислой меди.

Японские модницы также сбривали себе брови и без бровей не оставались. Они просто рисовали их немного выше естественного положения.

Эта традиция перешла в XVIII веке в Европу. Наряду с модой носить искусственные брови из мышиных шкурок. Правда, девушек, завлекших таким образом женихов, могли осудить в колдовстве. Накладные волосы, румяна, белила и прочие косметические изыски при женитьбе считались обманом суженого и могли привести к расторжению брака. На Руси, как и в Средневековой Европе, в почете были дугообразные черные брови, называемые соболиными. В период Возрождения снова пришла мода сбривать брови начисто. Ярким примером красотки той эпохи можно считать знаменитую Джоконду кисти Леонардо да Винчи.

В ХХ веке форма бровей претерпела заметные изменения. Начиная с бовей-ниточек, придававших лицу задумчивое или удивленное выражение, и заканчивая естественной толщиной бровей, лишь слегка подправленных визажистом.

Ольга Чехова, 1920-е годы

Коко Шанель, 1930-е годы

Софи Лорен, 1960-е годы

Мег Райан, 1980-е годы

Клаудиа Шиффер, 1990-е годы

Натали Портман, 2011 г. Я сначала думала разбавить эту шестерку фотами наших красавиц с выдающейся бровью, на ум сразу пришли образы Волочковой, Волковой, Кабаевой, но пересмотрев пост, передумала омрачать сие великолепие...))) Источник www.etoya.ru Обновлено 18/01/11 12:34: А какие брови носите вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Мода на брови. История

14:31, 18 января 2011

Автор: missKa

Комменты 26

Аватар

А у меня от природы брови в меру густые и форма нормальная (по-моему), но в школе я тащилась от ранней Алсу, и у нее были тогда брови ниточкой почти. И я себе такие же выщипывала дозированно, чтоб родители не замечали изменений резких))) Увидев себя на фотке - луноликую с тонкики ниточками над глазами(выглядела как колобок), начала обратно добро свое отращивать) Щас ношу свои, тока отдельные волоски убираю. Вообще думаю, на крупных лицах тонкие брови выглядят комично.

Аватар

у меня средневысчипанные бровки с слегка резковатым изгибом посредине брови иногда придаю яркости карандашиком, хотя от многих косметологов слышала, что правильнее тенями и желательно нечерного цвета

Аватар

сознаюсь,у меня татуаж (в детстве баловалась с братом и рассекла бровь пополам,пришлось,так сказать,спасать ситуацию))),но всё естественно и симпатично)))просто надо знать меру))

A

Так непривычно видеть надпись "2011 г.". Как-будто фото из будущего.=)

Аватар

мне нравятся мои естественные брови. одно время я их выщипывала, но надоело. сейчас опять отрастила. только гелем специальным укладываю и всё!

Подождите...