Название камня происходит от персидского слова «пироза» («piroza»), что означает «камень счастья», или «камень, приносящий победу и удачу в делах».

Издревле славится как камень счастья. Дарует мир и благоденствие всем людям, кроме злодеев (которым она приносит несчастья и не дает свершиться злу), отводит опасность.

Для греков это был камень Афродиты. Ацтеки называли бирюзу "слезами богини неба". Связь с высокими женскими образами сделали бирюзу в представлениях древних камнем любви.

На Востоке долгие века жило поверье, что голубой камень - это окаменевшие кости людей, умерших от неразделенной любви. Голубому камню в индийских, арабских, персидских ла:)иях приписывались разные волшебные свойства: что он оберегает своего владельца от опасного падения с лошади, примиряет ссорящихся супругов, укрепляет зрение.

Считалось, что перстень с бирюзой, полученный из любимых рук, принесет счастье. Воин, носящий на шее голубой камень, непобедим для врагов и потому может никого не бояться...

А английский король Иоанн Безземельный (принц Джон из повести В. Скотта "Айвенго"), постоянно носил при себе бирюзу, потому что, по "достоверным" поверьям того времени, она должна была обнаружить яд и тем самым спасти короля от отравления...

Очень любил голубую бирюзу русский царь Иван Грозный. В конце своей жизни, взяв в руки бирюзу, он нередко говорил приближенным, что предчувствует свою смерть, так как бирюза в его ладонях тускнела. Нравилась бирюза и Борису Годунову — преемнику Ивана Грозного. В нижнюю часть его трона, подаренного иранским шахом в 1604 году, были вставлены овальные куски бирюзы.

Приобретая бирюзу, обратите особое внимание на ее качество, так как в продаже встречается много имитаций бирюзы, синтезированных, подкрашенных или склеенных камней. Интересно, что о возможности имитации бирюзы писал Агрикола еще в 1546 году: «Никакой другой драгоценный камень невозможно настолько неотличимо имитировать, как бирюзу».

Бирюзу очень часто подделывают пластмассой (при нагревании плавится и характерно воняет, она не пористая), поверхностным окрашиванием кости и подобных материалов (внутри кость белая, способом отделения является способность органики к горению), из стекла и фарфора, окрашивая халцедон, низкосортный лазурит, каулит и пр. Существуют также имитации из обожженного гипса и ал:)стра, а также поверхностно покрашенного серого-белого природного минерала голита (каулита) - на сегодня это самая популярная подделка и наиболее правдоподобная на непосвященный взгляд имитация. Отличительной чертой имитации из мягкого каулита является быстрое истирание верхнего прокрашенного слоя, эта имитация при ношении очень быстро становится сероватой и беловатой, теряет свой товарный вид и является наихудшей.

Бирюза натурального природного цвета всегда стоит дороже своих искусственно окрашенных или искусственных (даже голубых) аналогов, запасы ювелирной природной бирюзы постепенно исчерпываются, поэтому она будет со временем только дорожать. Зеленая бирюза стоит в 3 раза дешевле голубой.

Существует предрассудок, будто бы бирюза зеленого цвета якобы "старая и плохая", а голубая ее моложе и лучше. Это неправда. Бирюза голубого, бирюзового и зеленого цвета имеет совершенно одинаковый возраст. Бирюза глубокого зеленого цвета также стоит дорого, но в отличие от голубой ее окраска более стойкая. Цвет бирюзы обуславливают наличие примесей.

Бирюза действительно может со временем или от сильного нагревания незначительно позеленеть из-за окисления находящегося в ней железа, но она все равно будет стоить дороже синтетически окрашенного образца.

Знаменитости тоже не всегда выбирают бриллианты, а отдают предпочтение красоте полудрагоценной бирюзы Знаменитый браслет Беллы

Кэмерон Диас

Ким Кардашьян

Ванесса Уильямс

Марсиа Кросс

Ева Мэндес

Диана Крюгер

Кейт Хадсон

Бар Рафаэли

Дрю Бэрримор

Мэган Фокс

Сара Джессика Паркер

Блэйк Лайвли

Келис

Лорен Санчес

Пэрис Хилтон

Зои Солдана

Аманда Пит

Джордин Спаркс

Джессика Симпсон

Подпишитесь на наш
Блоги

Бирюза - камень Востока

23:00, 12 января 2011

Автор: chu4uka

Комменты 17

J

Очень красивые есть украшения, но на турецком базаре - центре мировой торговли бирюзой есть не хуже. Зеленую бирюзу действительно следует остерегаться, считается что она негативно действует на энергетику, "старой" ее считают не по возрасту, а в плане энергии.

D

Мне браслетик первый очень понравился! Хочу! А недавно мне подарили целый необработанный настоящий камень бирюзу, 3Х1,5см вот теперь думаю, как его носить :)

Аватар

сейчас очень редко где можно найти настоящую бирюзу, несмотря на то, что она вроде бы доступна, постоянно сталкиваюсь с подделками. Обычно красят не пластмассу, а дешевую руду, получается так, что и не поймёшь что это. Изделия, конечно, потрясающие, кардашьян правда достала уже с изделиями а-ля египетская царица, она всё равно слишком пошла внешне для таких изделий.

Аватар

Люблю бирюзу:)

Аватар

Красиво)) Некоторые изделия ну просто УЖАСНО ХОЧУ!!!!!!!! Спасибо за пост)

Подождите...