Высоко ценящийся с древнейших времен, изумруд может стоить гораздо больше, чем бриллиант высокого качества, имеющий такой же вес в каратах. Изумруд - минерал, разновидность берилла темно-зеленого цвета. Прозрачный берилл приобретает зеленый цвет, когда в нем есть частицы хрома или ванадия.

Колумбийские изумруды считаются одними из самых красивых и совершенных в мире - их травянисто-зеленый цвет слегка разбавлен голубым оттенком. Богатые месторождения изумрудов находятся в Индии, Южной Африке, Афганистане, Пакистане, России и Зимбабве. Недавно были открыты месторождения в Северной Каролине, США, однако их ресурс пока неизвестен.

Современные изумруды отличаются от древних месторождений, камни теперь имеют более светлую окраску и чаще всего непрозрачны из-за многочисленных мелких трещинок. При одинаковой прозрачности, дефектности (наличие включений, трещинок) и размере, стоимость изумруда тем выше, чем интенсивнее его окраска.

Прозрачны только изумруды наивысшего качества, чаще они замутнены включениями пузырьков жидкости и газа, залеченными трещинками, а также точечными включениями других минералов, захваченных изумрудами при их росте.

По минеральному составу включений специалисты определяют, из какого именно месторождения происходит тот или иной кристалл изумруда. Мелкие включения не считаются существенными дефектами, они помогают отличить природные камни от искусственных.

Чистые кристаллы встречаются даже сейчас, однако, некоторые прозрачные густо окрашенные граненые изумруды на мировом рынке ценятся дороже равных им по весу бриллиантов, и цена их может достигать 5000 долларов за один карат.

Изумруд - это камень честных людей с абсолютной ясностью мыслей и чувств. Он не терпит двойственности и спутанности, не терпит лжи. Лживым людям он приносит не только несчастья, но и болезни физические и душевные. Активно плох он только Скорпиону, остальным его носить можно, если конечно, вы его найдете.

Изумруд относится к категории камней, передающихся по наследству. Действовать он начинает не сразу. Он связан с вашим национальным эгрегором и поэтому может дать поддержку Ангела-Хранителя, особенно в его эзотерическом аспекте. Это камень вашей Космической Матери. Он дарует помощь человеку, поддержку, прояснение запутанных ситуаций. Но здесь уже нужно быть "на пути", в противном случае вы ничего не получите или получите душевную болезнь - шизофрению (она с ним связана).

Существует библейская легенда, согласно которой Сатана при его низвержении в ад потерял из своей короны один изумруд. Этот изумруд превратился в чашу, подаренную царицей Савской царю Соломону. Чашей пользовался Христос в последнюю Святую Вечерю. Иосиф Аримафейский собрал в эту чашу по каплям кровь Христа, распятого на кресте, и стал основателем ордена Святого Грааля... Изумруд считают талисманом матерей и мореплавателей. Чтобы укрепить память и обострить зрение, маги рекомендуют носить камень на шее. Они утверждают, что изумруд ограждает юношей и девушек от разврата, защищает целомудрие юных: известно, что зеленый цвет наилучшим образом умиротворяет психику человека.

Знаменитости в изумрудах Кэрри Андервуд

Хиллари Дафф

Кэмерон Диас

Никки Хилтон

Джулиана Мур

Анджелина Джоли + Ким Кардашьян

Подпишитесь на наш
Блоги

Изумруд – зеленый соперник бриллианта

05:09, 11 января 2011

Автор: chu4uka

Комменты 23

Аватар

Кардашьян немного переборщила, одев столько много изумрудов. А вот у Джоли все красиво и изыскано. Вообще, люблю изящные украшения, так как массивные слишком комично выглядят. Вот смотрю и думаю, как же красиво выглядела бы Мур, если б камни были меньше. Все-таки она рыжая, а им изумрудики идут :-)

Аватар

А если я хороший скорпион, мне можно носить изумруды? =)

Аватар

понравилась Кэмерон Диаз. тоже хочу такие капельки!

Аватар

Благородный цвет камня! Изысканный и магнитически-притягивающий взгляд! В конце 2010 года резко поняла , что ужасно хочу изумруд! Жду его в 2011 :)

Аватар

Viterayu sluni so stola )))))

Подождите...