Пожалуй, каждый из нас слепил в жизни хоть одного снежного человека с морковкой вместо носа. Однако почему он круглый? И почему состоит именно из трех шаров? Как это ни странно, но даже историки и исследователи народного творчества не могут однозначно ответить на этот вопрос.

По европейскому преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.

Издревле в Европе снеговиков устанавливали рядом с домом и украшали гирляндами, плодами и т.д. Какие-то «украшения» были призваны отпугнуть злых духов, другие — наоборот, приманить в дом добрые силы. Нос-морковь должен был умилить духов плодородия, а перевернутое ведро на голове снеговика говорило об изобилии, достатке в доме.

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбы о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов.

Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы.

Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Возможно поэтому в «руки» снеговику дается метла — чтобы он мог спокойно слетать на небо, когда ему вздумается.

Ну и еще немного красавчиков. Настоящих и игрушечных.))

Подпишитесь на наш
Блоги

Снеговики: духи зимы

21:00, 26 декабря 2010

Автор: chu4uka

Комменты 7

Аватар

В детстве постоянно лепили. Спасибо за пост.

P

какие сладенькие няняшки))

Аватар

милый какой пост! последний снеговичок такой... гм....странный!

J

Прелестный блог, многого не знала, спасибо. Мы каждый год на Новый год на даче лепим, только погода в Москве непредсказуемая, могут быть и лужи.

Аватар

Наконец-то родила свой первый пост. С наступающими праздниками, ребятки!

Подождите...