Я являюсь активным любителем ухода за собой, поэтому обладаю особой жаждой знаний в этой области. Молчать больше нет сил!!!))) Хочу поделиться с вами!!!))) Это мой первый пост ever, и, если «пойдет», надеюсь создать серию блоков «только для девочек».

Сегодня хочу рассказать про СКВАЛЕН. Особенностью человека, как вида, является открытость его кожного покрова воздействию факторов внешней среды. Кожное сало, которое изначально предназначалось для смазывания шерсти, у человека просто распределяется по поверхности, превратившись в естественный жирный крем, который постоянно находится на коже. Около 15% липидов поверхности кожи занимает сквален. Поэтому сквален является неотъемлемой частью нашего подкожного жира. Сквален – это вещество, захватывающее кислород и насыщающее им ткани и органы нашего организма через простое химическое взаимодействие с водой. Посредством реакции с водой он может служить источником кислорода, необходимого организму. Так как сквален является естественным компонентом кожного сала, он хорошо совместим с кожей. Исследования показали, что сквален не комедогенен в отличие от триглицеридов и жирных кислот кожного сала (что не маловажно для людей с кожей, склонной к образованию комедонов – так называемых, забитых пор)

Таким образом, являясь основным ингредиентом липидного покрытия на поверхности кожи, сквален обеспечивает поддержание эластичности, влажности и мягкости кожи. Водно-липидная мантия придает коже водоотталкивающие свойства, регулирует испарение воды, препятствует проникновению в кожу микроорганизмов, токсинов, аллергенов и оказывает антигрибковое и антибактериальное действие. Много сквалена содержится в печени черной колючей акулы, его доля - половина от общего числа жира (составляющего 75%). А любопытная черта акулы- это ее несомненный иммунитет к раку и другим заболеваниям. Кроме печени акул сквален встречается в значительном количестве: в оливковом, пальмовом, амарантовом маслах, а также в маслах из зародышей пшеницы и рисовых отрубей. Первыми на сквален обратили внимание диетологи. Они заметили, что народы, которые потребляют в основном оливковое масло, имеют более благоприятную статистику по опухолям, чем те, которые питаются кукурузным и подсолнечным маслом. Кроме того, сквален эффективно применять и наружно. Недостаток сквалена является одним из важнейших звеньев во внутреннем механизме старения кожи. В здоровой и молодой коже концентрация этого компонента (сквалена) достигает 40% процентов, а после 25 лет его концентрация начинает постепенно снижаться, и требуется дополнительное поступление сквалена в составе косметических средств. Также существует теория, что сквален является антиоксидантом. А, как известно, антиоксиданты в сочетании с санблоками – это важнейщий этап антивозрастного ухода за кожей.

Говоря о солнце, необходимо заметить, что сквален (являющийся производной натурального витамина А) при солнечном свете становится витамином D. Сочетание витаминов D и А способствует повышению иммунитета кожи. Благодаря естественному родству с кожей, сквален легко проникает через эпидермис, не оставляя чувства жирности, одновременно придавая коже ощущение мягкости и шелковистости. Образуя защитную пленку, сквален препятствует потере влаги – это особенно актуально в зимний период, чтобы кожа не обветривалась. Еще одно важное свойство сквалена – это то, что он стабилен и не окисляется (что облегчает его хранение). Я покупаю чистый сквален у своего косметолога и ввожу в основные средства по уходу за кожей. Мне нравится, что кожа от него становится более шелковистой)))))

Подпишитесь на наш
Блоги

ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВОЧЕК!

23:58, 25 ноября 2010

Автор: Feather

Комменты 41

J

Думаю,что ерунда.Приходилось,в зависимости от жизненной ситуации,пользоваться очень разными по стоимости продуктами-и Dior Capture Totale использовала,иLa Mer, и Shiseido, и злосчастный L`Oreal и ему подобные.К удивлению обнаружила,что разницы никакой,вообще!!! Ну,может вред коже больше наносят дешёвые средства... Делаю скраб простой для лица:молотый кофе,молотый грецкий орех,оливковое масло холодного отжима-две минуты массажными движениями,затем смыть теплой водой,останется жирная пленка на лице.Походить сней ещё какое-то время,а затем умыться как следует и нанести крем.Моя кожа от этого в восторге.С чувствительной кожей надо осторожно.

Аватар

спасибо.действительно очень интерестно. мне 26 и я недавно подумала, пора бы что-то со своей кожей делать)на сплетнике много обсуждали соответствие цены и качества одежды... девченки, а как на счет косметики? есть разница между товарами за 30 Евро и ,например, за 60? или все ето вообще ерунда и пора начинать копить на пластику))))?

Аватар

Чтоб я так жила!

Аватар

Все хорошо, вот только такие тексты лучше писать без смайликов, а то у меня не получается к такому относиться серьезно. Если хочется выразить эмоции, выразите их лучше словами.

Аватар

спасибо за пост-информацию, очень интересно! пишите еще.

Подождите...