Сиси до сих пор является иконой красоты для австрийцев и венгров, а история ее жизни обросла таким количеством мифов и легенд, что понять какой она была на самом деле уже трудно. Ясно одно - она была незаурядной, но очень несчастной женщиной. Ее портреты и статуи красуются везде - от сувенирных лавок и вокзалов до парков и музеев. Для меня посещение музея Сиси в Вене стало главным впечатлением от всей Австрии. Поразила тончайшая талия на платьях (50 см при росте 175 см. таким же - 50 кг был и вес Елизаветы), шикарные густые волосы, ниспадающие до колен, утонченные черты лица, спортивные снаряды (турники и кольца). Конечно, меня очень заинтересовала эта легендарная личность и мне захотелось узнать о ней побольше. Ее история действительно произвела на меня сильное впечатление.

Елизавета (Сиси для близких и в последствии для всего мира) родилась 24 декабря 1837 года в семье герцога Максимилиана Баварского до 16-ти лет жила беззаботной и спокойной жизнью любимого ребенка. Взрослые умилялись ее красоте и сообразительности, девочка очень любила сочинять и читать стихи, играть на природе.

Началом ее слома и концом привольной и счастливой жизни, на мой взгляд, стало ее замужество, которое случилось в 16 лет. Наверно, любая девочка мечтает в этом возрасте выйти замуж, а уж тем более за императора, а уж тем более, если он молод (Францу Иосифу было на тот момент 23) и хорош собой. В жены императору прочили старшую сестру Елизаветы, Елену. Но увидев молоденькую Сиси, молодой император влюбился и сказал, что женится только на ней. Сиси тоже влюбилась и вопрос был решен. Ранние браки в те времена были обычным делом и никто особенно не думал о психологической зрелости девочки. И напрасно. И, видимо, ей никто не объяснил, что быть императрицей вовсе не так весело, как принцессам в сказках. Это жесткая рутина, череда формальностей и приемов. Из сказки ей досталась только "злая колдунья" - свекровь, которая не давала покоя молоденькой императрице.

В 1855 году, через год после свадьбы, у Елизаветы родился первый ребенок - дочь Софи. Свекровь немедленно забрала ребенка у мамы, отдав на попечение кормилиц и нянек. Девочка содержалась на другом этаже и Елизавета даже не могла остаться с ней наедине. Я думаю, что несчастны были и мама, и дочка. Даже не могу себе представить, что ощущала эта сама еще маленькая девочка после 9 месяцев беременности и родов, не получив даже ребенка, то, за что можно забыть любые муки и страдания, самого близкого человечка. Не успев еще прийти в себя, Сиси снова забеременела (нужен был наследник престола) и в 1856 году родилась вторая дочка, Гизела и история повторилась. Свекровь тут же забрала ребенка. Материнский инстинкт и так мог быть не достаточно силен у такой молодой девушки, а поведение бабушки глушило его на корню.

image

Видимо душевную пустоту Сиси глушила тем, что ваяла из себя из себя эталон красоты. Подгонять себя под выдуманные стандарты свойственно всем девушкам, но у императрицы это стало культом. Помимо всего прочего, мрачная обстановка дворца и власть свекрови, видимо, давила на Сиси и она полюбила конные прогулки. Предметом особой гордости были шикарные волосы,которые доходили практически до щиколоток.Например, каждое мытье ее роскошных волос требовало чудодейственной смеси из двадцати бутылок лучшего бренди и нескольких дюжин яичных желтков,и занимало целый день.Расчесывание она пре­вратила в священнодействие,2 часа перед сном,и 5 часов на укладку утром,служанки получали пощёчины за каждый выпавший волосок! Волосы она любила заплетать в косы и укладывать в форме "короны" . Она желала обожания, восхищения, даже пре­клонения.

image
image

Отношения с мужем, такие красивые и романтичные в начале, становились все хуже. Сиси не могла простить ему то, что долг перед государством он ставил выше нее и детей. И, конечно же, безволия перед матерью. Елизавета отказалась делить с ним постель. Император, погоревав, стал утешаться в объятиях фрейлин, чем окончательно оттолкнул жену. Депрессия граничила уже с психологическим расстройством. А к нему прибавилось еще и расстройство питания, то есть по-нашему, анарексия. Обед ей заменял жидкий говяжий бульон со стаканом молока или пива. Или вовсе отказывалась обедать, пососав (именно пососав сок от бифштекса). В свои 25 лет, при весе 50 кг, она считала себя безобразно полной и морила себя голодом. Она собирала портреты красавиц со всего мира и сравнивала себя с ними. Чтобы сохранить красоту, она делала ночные маски из сырой телятины и принимала ванны из оливкового масла.

image
image
image

image

Сиси погибла в 60 лет от руки террориста.Я уверена, что если бы она смогла раскрыться как жена и мать и жить своей жизнью ей не пришлось бы убегать от старости и от себя самой. Она стала иконой для двух наций, но так и не стала счастливой и не сделала счастливыми своих детей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Elisabeth

23:21, 18 октября 2010

Автор: Vodolaz

Комменты 38

Аватар

действительно она была невероятно красивой! вот простите меня но я все вспоминаю этот мудьтик диснеевский принцесса сисси) там она с этим францем ну так счастлива была, что кажется что это и не о елизавете баварской)))) ну прям умирали от любви.... а вот как сложилось. он с фрейлинами был, а сисси и детей своих не воспитала.........

Аватар

Стараюсь, чтобы у меня были тоже длинные-длинные волосы (ну-у-у, может быть, не такие длинные, как у Сисси). Сейчас у меня волосы уже ниже пояса ))) Иногда, правда, на них случайно сажусь )))

I

у меня талия 65.... и я считаю что и так мало.... лично для меня меньше по-моеум невозможно..но ок..я еще могу представить что каким-то чудом она станет 60...но вот 50!!!!!!!!!! НЕТ..нереально

S

spasibo.............

Комментарий был удален

Подождите...