Ирина Годунова – супруга царя Федора Ивановича (сына Ивана Грозного) и сестра Бориса Годунова. Федор очень любил свою супругу. После смерти царя Федора в 1598 году население принесло присягу Ирине Годуновой, но она объявила о своем желании уйти в монастырь (на превью тоже Ирина).

image

Царица Мария Григорьевна - жена Бориса Годунова, дочь Григория Лукьяновича Малюты-Скуратова. Была известна своею благотворительностью. По смерти Бориса принимала присягу на свое имя и сына Феодора (1605). Удушена 10 июня 1606 г. (и сын тоже был убит).

image

Мария Мнишек - жена Лжедмитрия I, коронованная как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I), затем жена следующего самозванца, Лжедмитрия II, выдававшего себя за первого. Мария горела желанием стать царицей огромной страны, поэтому и согласилась стать женой неизвестного и некрасивого бывшего холопа. Бежала от земского ополчения, но была поймана и доставлена в Москву. Здесь четырёхлетний её сын был повешен, а она, по сообщениям русских послов польскому правительству, «умерла с тоски по своей воле». По другим источникам, была повешена или утоплена.

image

Леон Ян Выжолковский "Бегство Марии Мнишек". Василий Шуйский был коронован как царь Василий IV 1 июня 1606 года. Первая жена Василия княжна Елена Михайловна Репнина умерла. Повторный брак был заключен незамедлительно – 17 января 1608 уже немолодой (56-летний) правитель сочетался браком с юной княжной Марией Буйносовой Ростовской. Царица Евдокия Стрешнева - вторая супруга царя Михаила Фёдоровича Романова и мать царя Алексея Михайловича.

image

В первый раз царь по воле матери своей женился на дочери князя Владимира Тимофеевича Долгорукого Марии против собственного желания. 19 сентября 1624 было совершено бракосочетание, а на другой день молодая царица оказалась больной. Говорили, что ее испортили лихие люди. Неизвестно, кто были лихие люди и действительно ли царица была жертвою тайного злодеяния, только через три месяца с небольшим, 6 января 1625 года, она скончалась.

Царица Мария Ильинична (Милославская) - первая жена царя Алексея Михайловича. Была старше мужа на 5 лет, родила Алексею Михайловичу 13 детей. «Государыня скончалась от родильной горячки через пять дней после тяжелейших родов, в которых Царица разрешилась от бремени восьмой Венценосной дочерью Евдокией Алексеевной младшей». Через 6 дней после ее кончины царю исполнилось 40 лет, 21 из которых он прожил в браке. Спустя 23 месяца и девять дней он женился вторично на Наталье Кирилловне Нарышкиной.

image

image

Царица Наталья Кирилловна (Нарышкина) - вторая жена Алексея Михайловича (мать Петра I). В 1676 г. на царский престол взошел сын царя Федор Алексеевич от брака с М.И. Милославской.

Царица Марфа Матвеевна, вторая жена Федора Алексеевича.

Царица Софья Алексеевна.

Первая жена царя Петра I - Евдокия Федоровна Лопухина. От брака с Петром I Евдокия родила троих сыновей, двое из которых умерли во младенчестве. Была пострижена под именем Елены в 1698 г.

image

Екатерина I (Марта Скавронская, Екатерина Алексеевна Михайлова) - вторая жена Петра I.

image

Она родилась в семье прибалтийского (латышского) крестьянина, захвачена в плен русскими войсками, стала любовницей Петра I, затем его женой и правящей императрицей российской.

Мария Меншикова - первая невеста Петра II.

image

Екатерина Долгорукова - вторая невеста Петра II.

image

image

Императрица Анна Иоанновна (племянница Петра I).

Императрица Елизавета Петровна (дочь Петра I).

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые леди III

02:11, 18 сентября 2010

Автор: mirrina

Комменты 15

A

ужас.... толстые и страшные как черти

Y

копец..какая же она всегда мерзкая эта борьба за власть, никого не щадили ни детей малолетних, ни женщин, ни стариков. А потом столько удивления, почему род царский был так наказуем всегда..на крови вся власть то держалась!

Аватар

ждемс продолжения)

Аватар

Мария Григорьевна (если правильно соотнесла подпись и картинку) далеко не красавица, но в отличии от всех остальных за нее цепляется взгляд, что-то интересное в ней есть, а может художник талантливый =)

Аватар

Как несправедлива была жизнь к многим из этих женщин. Надоела жена - в манастырь её, а тут ещё и "лихие люди" не дремлят, того и гляди отравят чем-нибудь. Жуткое время!

Подождите...