У Ивана IV Грозного было восемь официальных жен (законных для церкви четыре).

Первая - Анастасия Захарьина. За 13 лет брака Анастасия родила ему шестерых детей. Потом стала много болеть и, не дожив до 30 лет, умерла. Исследование останков Анастасии выявило наличие солей ртути, она была отравлена.

Иоанн, как говорит история, несколько суток оплакивал жену, потом все-таки сон сморил его... а проснулся он уже совсем другим человеком. Он становится подозрительным, его поступки часто немотивированны и неадекватны, кровь полилась рекой. Он стал по-настоящему Грозным.

Вторую жену звали Кученей, невесту привезли из Кабарды, перейдя в православие, она приняла имя Марии Темрюковны. Новая царица оказалась прямой противоположностью доброй Анастасии. По описаниям эта женщина была жестокая и "злонравная", обожавшая наблюдать за пытками и казнями. Чтобы прочнее привязать к себе царя, она потакала его наклонностям к разврату. Последнее время исследователи все больше отводят ей роль в "порче" характера царя.

Она заболела в Вологде и по прибытии в Александровскую слободу в 1569 г. умерла. По легендам, царь ее отравил, но подтверждения не найдено. Прожив 8 лет в браке с Марией Темрюковной, после ее кончины Грозный устраивает, пожалуй, самый масштабный конкурс красоты. В Москву свезли 1500 дворянских девушек. Из них на многомесячном смотре отобрали 24, а из тех - 12 самых лучших.

По совету Малюты Скуратова царь выбрал его родственницу Марфу Собакину, но вскоре после обручения (осенью 1570 г.) невеста стала "сохнуть", а тотчас после свадьбы (через две недели) умерла - умерла девицей. Царь так и не успел провести с ней брачную ночь. Смерть Марфы искренне опечалила Иоанна. Может быть потому, что третья жена еще не успела ему надоесть. Целых две недели он провел в уединении, не допуская к себе никого. Православная церковь разрешает только три брака, четвертый незаконен. Но обоснованием необходимости четвёртого брака явилась скоропостижная смерть третьей супруги царя. Иван IV клялся духовенству, что она не успела стать ему женой. Царь получил разрешение церкви и выбрал себе в жены Анну Алексеевну Колтовскую.

И.Репин "Смотр невест". Анна вела борьбу с опричниной, что не нравилось многим царским приближенным. Бояре надоумили царя отправить Анну в монастырь. Царица Анна перестала существовать. Осталась смиренная инокиня Дария, посвященная в схиму. Анна Колдовская была насильно пострижена в монахини, официально потому, что не смогла родить Ивану детей, в отличие от Анастасии Романовны и Марии Темрюковны. На пятый, весьма мимолетный брак, царь уже и не спрашивал церковного разрешения. В ноябре 1573 г. Иван женился на Марии Долгорукой, но, обнаружив, что она не была девственницей, на другой день после женитьбы приказал посадить жену в колымагу, запрячь дикими лошадьми и пустить в пруд на съедение рыбам. Анна Васильчикова стала следующей женой царя. Неизвестно, кто их венчал, но во всяком случае, царицей Анну не признавал никто. Патриарх и епископы не признали этот брак. С Анной Иоанн прожил всего три месяца. Затем она как-то таинственно скончалась. Всем было объявлено, что она умерла от "грудной болезни", хотя до брака Васильчикова была совершенно здорова.

Григорий Седов "Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву", 1875 г. Седьмой брак был самым необычным и романтическим. Царь отверг все результаты смотра дворянских невест и влюбился в некую вдову дьяка Василису Мелентьеву. Василиса держала Иоанна около себя в течении двух лет. За это время Иоанн будто переродился. Почти прекратились казни.

Василиса умерла (она была старше всех других жен Ивана), или была убита (за неверность) - тут мнений много :) К этому времени "дворовым" любимцем царя был А.Ф. Нагой. Он сосватал царю свою племянницу Марию. Она и «впрямь была царицей. Высока, стройна, бела и умом и всем взяла».

Царевич Димитрий и Мария Нагая. Фреска церкви царевича Димитрия "На крови". Углич. 17 век Восьмая свадьба была сыграна по всем правилам, то есть вопреки правилам, потому что разрешения церкви на восьмой брак, как и на три предшествующие, не было. Поэтому брак многие считали незаконным, а царевича Дмитрия от этого брака (это он погиб в Угличе) - незаконнорожденным. Интересно, что дружками на свадьбе были два будущих царя - Борис Годунов и Василий Шуйский, а одновременно сыграли свадьбу царевича Федора с Ириной Годуновой. При этом царь лелеял идею о женитьбе на какой-нибудь родственнице английской королевы - он надеялся вывести Россию из полной дипломатической изоляции и поднять престиж страны после военного разгрома (Ливонская война). Так что для Марии Нагой уже был уготован монастырь. Но смерть прервала свадебные замыслы престарелого жениха.

В знаменитом фильме "Иван Васильевич меняет профессию" царица назвалась Марфой Васильевной. Хотя Марфа очень быстро после свадьбы умерла... Я так думаю, выбрали именно эту царицу из-за ее имени - более старинное для нашего уха :))) Художественный фильм же)) При жизни эти женщины не имели возможности запечатлеть свою красоту, тогда еще не было придворных художников. Но спустя почти 500 лет убедиться в том, что это были самые красивые девушки, смогли ученые - в 2001 году начались исследования останков царственных особ, были реконструированы лица трех жен Ивана Грозного.

image

Марфа Собакина, реконструкция С. Никитина.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые леди II

12:06, 16 сентября 2010

Автор: mirrina

Комменты 18

Аватар

интересно было узнать новое)) спс! мало того, что был жесток, так еще и сластолюбец.. тут шикарная история вспыхнувшей страсти царя к Кученей)) http://www.loveorigami.info/story.php?aut=364

Аватар

очень интересно! спасибо за такой, практически, научный труд)

C

вот вам и английский Генрих VII со своими шестью женами... наш не хуже.

Аватар

прям синяя борода на старо-русский манер

D

Очень красивые женщины!!! Жаль что судьба их связала с этим уродом! По одной из легенд, на нем было родовое проклятье за попытку его деда истребить колдунов в России, которая так ничем и не кончилась, кроме самых диких несчастий для всего его рода.

Подождите...