Мы окружены целым миром невидимого движения. Многие действия происходят слишком быстро. Скажем, мы не успеваем разглядеть летящую пулю или увидеть корону, возникающую при падении капли в воду. Доктор Гарольд Эджертон (Harold Edgerton, 1903-1990) посвятил всю свою жизнь изучению этого невидимого мира движения. С помощью своих изобретений, таких как стробоскопическая и сверхскоростная фотография, он снял с него покров «невидимки». Гарольд Эджертон впервые использовал стробоскоп будучи студентом Массачусетского технологического института. Он заинтересовался работой мотора и открыл, что если освещать мотор мгновенными вспышками света, он кажется как бы застывшим. Если использовать серию вспышек через заданные интервалы времени, то изображение выглядит как серия последовательных быстро перелистываемых фотографий. Это открытие легло в основу его последующих изобретений.

В 1931 Гарольд Эджертон изобрел электрическую вспышку для фотоаппаратов и в последующем долгое время совершенствовал ее. Он делает фотографии поразившие воображение современников: «Капля молока», «Пуля, прорезающая карту», «Игрок в теннис» и многие другие. Массачусетский технологический институт организует выставку «Увидеть невидимое», на которой было представлено 50 фотографий каплей, всплесков, летящих пуль и взрывов, людей и животных в движении. Без всяких сомнений фотографии Эджертона вызывали чисто научный интерес, но кроме этого они показывали всю красоту ранее невидимого мира.

Тщательный подход к композиции, некий драматизм исходящий от снимков и их новизна повлияли на придание фотографиям Гарольда Эджертона статуса «произведений фотоискусства».

Сам же ученый всячески противился этому. «Не надо делать из меня художника», — возмущался он, — «Меня интересуют факты. Только факты». Но фактом остается также и то, что действительность может быть прекрасной. И фотографии талантливого ученого и фотографа Гарольда Эджертона лучшее тому подтверждение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотографии того, что не увидишь невооруженным взглядом

01:37, 3 сентября 2010

Автор: dudana

Комменты 19

Аватар

фото очень красивые, но меня они напугали тем, что если пули так разрывают яблочки и т.д., представляю, когда люди получают огнестрельные ранения... пули - зло!!

Аватар

очень круто!

Аватар

Потрясающе красиво! Больше всех понравились гольфист, убитый король и яблоко.

Аватар

Супер! Яблоко, банан и помидорка просто шедевры :)

Аватар

фото неживых вещей, с которыми что-то происходит, интереснее - если движения людей можно отследить человеческим глазом, то лопающийся воздушный шарик точно никогда не увидишь )

Подождите...