Всем добрый день) Решила сделать несколько постов про украшения принцессы Дианы) В этой серии я не стала делить их на колье-сережки-браслеты, потому что Диана часто носила украшения комплектами и удобнее их рассматривать просто по фото все вместе)

Диана владела коллекцией драгоценностей как член британской королевской семьи, так и как частное лицо. Они были отделены от коронационных и государственных регалий Драгоценностей Короны.

Большинство ее украшений были подарками от иностранных королевских семей, свадебными подарками, семейными реликвиями, принадлежащими семье Спенсер, взятыми взаймы у Елизаветы II или купленными самой Дианой.

Ее украшения представляли собой смесь драгоценностей и бижутерии, которую она покупала в лондонском магазине Butler & Wilson. СМИ часто описывали эти украшения как «бесценные», что принцесса находила забавным. Большинство из ювелирных изделий датируются 19 и 20 веками. У нее также была обширная коллекция золотых аксессуаров, которые часто оставались незамеченными и недооценивались средствами массовой информации.

На официальных мероприятиях, таких как банкеты, принцесса обычно носила украшения, одолженные ей королевой, которой принадлежит более 300 ювелирных изделий.

Итак, начнем со свадебных драгоценностей Дианы.

Здесь на принцессе надета потрясающая тиара Спенсеров. Она создана компанией Garrard в 1930-х из нескольких частей (возможно броши?), которые были подарены Синтии Спенсер леди Сарой Спенсер, когда она вышла замуж в 1919 году. Гаррард создал четыре дополнительных элемента и установил все части вместе в виде диадемы.

Королева предлагала Диане выбрать тиару из сокровищницы на свадьбу, однако Диана отказалась и предпочла выйти замуж в украшении, принадлежавшем ее роду. После развода брат бывшей принцессы попросил вернуть тиару, на что Диана очень обиделась, однако  тиару отдала. 

Свадебные серьги Диана позаимствовала у своей матери Фрэнсис Шанд Кидд. Они представляют собой центральный бриллиант грушевидной формы, окруженный примерно 50 бриллиантами меньшего размера. Принцесса никогда больше не носила их публично, но Фрэнсис носила их во многих важных случаях, включая крестины принца Гарри в 1984 году, свадьбу ее сына в 1992 году и похороны дочери в 1997 году. После смерти Фрэнсис в 2004 году их унаследовала леди Сара Маккоркодейл, ее старшая дочь.

Много лет серьги были частью передвижной выставки Дианы. В 2011 году леди Сара сняла их с витрины, чтобы надеть на свадьбу своего племянника, принца Уильяма.

Фото, к сожалению, нашла только такое маленькое, видимо журналисты предпочитают фоткать в большом разрешении только морщины Кейт и подмышки Меган.

Один из самых впечатляющих наборов украшений, принадлежащих Диане, - Саудовская Сюита -  был подарен ей в качестве свадебного подарка королевской семьей Саудовской Аравии.

Комплект был изготовлен Asprey и состоял из сапфирового и бриллиантового ожерелья, браслета и серёжек, а также часов и кольца. Этот комплект прекрасно подходит к помолвочному кольцу Дианы.

Так как принцесса любила переделывать свои украшения, некоторые из них довольно сложно идентифицировать. Легче всего с серьгами и колье из сюиты - их Диана носила довольно часто и ничего не меняла, браслет тоже иногда надевала, а вот дальше начинаются сложности) В статьях об украшениях Дианы часто написано, что она использовала камни из часов и кольца, чтобы сделать совершенно новые украшения - 2 пары серег и чокер с сапфирами.  Я с этим не совсем согласна, Диана действительно переделала часы в браслет - убрала механизм и вставила вместо него сапфир из кольца, на фото в 1996 году Диана в браслете и переделанных часах из набора.

Что касается чокера - речь идет, разумеется, о знаменитом сапфировом чокере, который Диана носила и на шее, и на голове (на голове, имхо, выглядит странно, итак большая голова выглядит еще больше).

Центральный камень сделан в огранке грушка, а в саудовской сюите все камни овальной огранки. Однако этот чокер все-таки был сделан из часов, но из других - бриллиантовых часов, которые Диане подарила на свадьбу шейха Фатима бинт Мубарак-аль-Найян из Арабских Эмиратов. Оригинальными часами были часы Lady Kalla от Vacheron Constantin.

Позже чокер был опять переделан, мне кажется, сейчас у него в середине сапфир, обрамленный бриллиантами, от кольца из сюиты, возможно Диана переставляла этот сапфир из браслета в чокер и наоборот.

 Что касается серег, то в них сапфир огранки кабошон, а значит они тоже вряд ли могут быть частью браслета. Диана обожала сапфиры, у нее была куча серег с ними. Считается, что вот эти носит Кейт

Если это действительно они, то кроме застежки, Кейт заменила центральный камень, тк у нее он овальной огранки, а не кабошон как у Дианы. Впрочем, это могут какие-нибудь другие серьги принцессы с сапфирами, повторюсь, у нее их было много, вот, например, еще одни серьги с сапфирами какого-то саудовского дизайнера.

Еще одним подарком от ближневосточной королевской семьи было объемное бриллиантовое ожерелье, серьги и браслет. Набор был предоставлен Диане лично султаном Омана во время её визита в страну в 1986 году.

Члены БКС вообще любят ездить в арабские страны для пополнения своей сокровищницы)) Кстати, когда Диана была принцессой, еще не было правила, согласно которому все драгоценности, полученные в ходе официальных визитов, принадлежат королевской семье, так что эти украшения были личной собственностью Дианы)

Вот еще одно любопытное фото.

Здесь на Диане надеты бриллиантовые серьги с жемчугом - подарок от эмира Катара на свадьбу, и  брошь принца Уэльского, которую она использовала как подвеску, подцепив на бриллиантовую нить от Саудовской Сюиты. У этой броши также есть съемная подвеска с изумрудом.

Перья - геральдический знак принца Уэльского. Он состоит из трех белых страусиных перьев, выходящих из золотой короны. После развода с Чарльзом украшение было возвращено в королевскую коллекцию как семейная реликвия. Сейчас эту брошь носит Камилла, по некоторым данным, принц Чарльз считает, что украшение традиционно ассоциируется со статусом принцессы Уэльской.

На этом я завершу эту часть. Надеюсь, не сильно утомила вас историческими подробностями) Продолжение следует...)

Подпишитесь на наш
Блоги

Драгоценности принцессы Дианы

20:14, 19 октября 2020

Автор: Lane

Комменты 81

A

Все же у Дианы очень запоминающееся лицо, носом и улыбкой напоминает Агузарову, вот только стиль другой)))

Аватар

Самая элегантная дама леди Диана! И ей очень идут слегка удлинённая стрижка, она так выглядит нежнее и красивее. Хотя как еще красивее? Уильям очень похож на мать, тот же взгляд исподлобья, та же улыбка. Гарри унаследовал ее непосредственность, доброту и простоту. Дети у прекрасной леди запечательные

Аватар

Самая элегантная дама леди Диана! И ей очень идут слегка удлинённая стрижка, она так выглядит нежнее и красивее. Хотя как еще красивее? Уильям очень похож на мать, тот же взгляд исподлобья, та же улыбка. Гарри унаследовал ее непосредственность, доброту и простоту. Дети у прекрасной леди запечательные

Аватар

Понравилось ожерелье от султана Омана.

M

Украшения ей очень идут, тут взаимная любовь, конечно. И она выглядит такой настоящей принцессой в них, вся сияет в свете сапфиров и бриллиантов

Подождите...