Привет! Я из тех девушек, которые в детстве не наигрались в посудку). Мой пост преимущественно будет посвящен чайным сервизам. Поэтому предлагаю вам полюбоваться на прекрасные образчики, ну и обсудить.  

Для меня важно, чтобы посуда была эстетичной. А чаепитие уютным, как сейчас принято говорить, "ламповым".  Кто-то назовет  это мещанством, и я даже отчасти соглашусь). Но только отчасти. 

Купить что-то достойное в последнее время сложно. Подчеркну, что речь идет исключительно о товарах массового спроса и обычных магазинах. В основном это кривоватый китайский деколь (по простому говоря, переводная картинка). 

С образцами "лакшери" сегмента я знакомлюсь на Сплетнике)). Ах, эти знаменитые завтраки у Яны Р. и ужины Dior. Все так гламурно, дорого и благолепно. Но почему-то отдает бутафорией. 

Ну а теперь к советской фарфоровой классике, что томилась в сервантах, в ожидании праздничного дня. Ради нее то пост и затевался.

Начну с Императорского фарфорового завода. Екатерина 2 поставила перед ним задачу "удовольствовать всю Россию фарфором".   В 1925 году переименован в ЛФЗ. Сервиз "Золотой лотос"

Сервиз "Жемчужный" 

Чайная пара "9 мая"

Далее изделия Дулевского фарфорового завода.

Сервиз "Красавица", ручная роспись, выполнен в фирменном стиле агашки. 

Сервиз "Сирень"

Сервиз "Золотая лента"

Перейдем к ДФЗ "Вербилки"

Сервиз "Барбарис"

Таким пользовалась Маргарита Павловна из "Покровских ворот"

Сервиз "Горюн трава"

Сервиз "Райские птицы"

Барановский фарфоровый завод. Чайная пара "Мальва"

Городницкий фарфоровый завод. Сервиз чайный.

Первомайский фарфоровый завод "Песочное". Сервиз "Васильки".

Конечно все эти сервизы праздничные. Были и повседневные гораздо проще и утилитарней. Но что не говори, а сделано с душой. И черт возьми, у них у всех была перегородка носика, которая фильтровала чаинки и не давала ему забиваться. А какие у вас отношения с посудой? Пользуетесь "бабушкиным наследством"?

Или предпочитаете современную и практичную посуду, которую можно положить в посудомоечную машину и микроволновую печь? 

А может вообще не придаете этому значения. Ведь главное не сосуд, а содержание)?

Как бы там ни было, мы с Хью Лори желаем всем приятных чаепитий!)))

P.S.: Пост строгое ИМХО и вкусовщина. 

Подпишитесь на наш
Блоги

«В хорошей посуде и чай вкуснее»

11:37, 25 сентября 2020

Автор: Aino

Комменты 175

Аватар

Нравится фарфор исключительно белого цвета, покупаю виллерой и немецкую марку Аса, костяной фарфор прозрачный, но крепкий. Выглядит очень современно. Стол люблю сервировать из белого фарфора и тонкого стекла.

Аватар

У меня были две чашки с блюдцами "Мальва". Они огромные

K

Автор!!! Спасибо огромное за пост . Жаль, что мало фото. Может сделаете отдельно посты по каждому производителю? У всех есть чем полюбоваться . Сама люблю ИФЗ . Кофе пью из кофейной пары <Ёжик в тумане >.

Аватар

Очень люблю красивые чашки. У меня две 0,5 литровые чашки от Laura Ashley уже 16 лет - не изменились вообще. Недавно купила сервиз Wedgwood pinstripe - очень тонкий фарфор, приятно пить чай.

Аватар

Купила на ебее заварочный чайник Ломоносовский. С жар-птицей, хотя может это и петух. Красота... Кружки от фарфоровых сервизов старых. Обычные под утренний кофе только

Подождите...