На секунду может показаться, что это слитая фото из телефона какой-то голливудской старлетки, правда? Но располагайтесь поудобнее в своих креслах, расправьте плечи, вдохните полной грудью и я расскажу вам историю этой загадочной и интригующей картины начала 19 века.

Загадка кроется в том, что прелести принадлежат собственно ее создательнице, и может быть, картина является одной из первых историй отправки "нюдса" (дерзкой обнаженки в эпоху смартфонов) от женщины мужчине. Интрига заключается в том, что художница отправила свою интимную миниатуру, заключенную в красный кожаный чехол с двумя застежками, недавно овдовевшему сенатору Соединенных Штатов - Дэниелу Вебстеру в 1828 году. Довольно смелый подарок для молодого вдовца, как вы справедливо можете отметить, но вероятно в чем-то даже утешительней поминальных цветов. Художницу звали Сара Гудpидж. 

Self portrait of female artist Sarah Goodridge with ornate hairstyle and burgundy shawl

Сара Гудpидж, автопортрет, 1825. Акварель на слоновой кости. Smithsonian American Art Museum.

И хотя Гудpидж написала картину в 40 лет, грудь ее смотрится по-девичьи задорно и молодо, благодаря мягкому свету, подтону из слоновой кости. А маленькая родинка над левой грудью указывает, что это не просто эротическая фантазия на тему условной груди, она персонализирует обладательницу. 

Sarah Goodridge’s painting of her breasts

«Открытие красоты» 1828 год, 6,7 х 8 см, Aкварель на слоновой кости, Metropolitan Museum of Art.

Отношения Гудридж с сенатором Вебстером начались годом ранее и продолжались до его смерти в 1852 году. Несмотря на очевидное влечение друг к другу, виделись они не часто. Вебстер несколько раз навещал Гудридж в Бостоне, оплачивая свои и семейные портреты. И Гудридж, со своей стороны, навещала его дважды - один раз в 1828 году, после смерти его первой жены. Второй раз Сара посетила Дэниела в 1841 году, когда он расстался со второй женой.

Сара Гудридж, Портрет Дэниела Вебстера, 1825 г. Портретная миниатюра на слоновой кости.

«Были ли у Вебстера какие-либо сексуальные отношения с Гудридж, невозможно доказать никаким образом», - осторожно говорит биограф Вебстера, Роберт Ремини, добавляя: «Хотя тот факт, что она отправила ему автопортрет с обнаженной грудью, вызывает подозрения.»

Вебстер бережно хранил картину всю жизнь, не смотря на угрозу обнаружения и, как следствие, возможного политического скандала, а его потомки продали ее на аукционе в 1980 году. Можно добавить, что работа Гудpидж - это своеобразная эротизация традиции «глазных миниатюр», популярных со времен короля Георга IV, который впервые отправил глазную миниатюру своей возлюбленной Марии Анне Фитжерберт, в знак привязанности. Миниатюры глаз, которые рисовались на слоновой кости, заменяли любящий взгляд отсутствующего возлюбленного. «Открытие красоты», конечно же, являлось заменой чего-то другого. Подобно миниатюрным портретам, написанными Гудридж на заказ, эта картина предназначалась явно для любования и, возможно, осязания. И очевидно, для пробуждения.

Miniature ivory self-portrait painting of a woman's exposed breasts surround by pale cloth

Сара Гудридж, «Открытие красоты», 1828. Акварельная миниатюра на слоновой кости. Metropolitan Museum of Art.

Джон Апдайк в своем эссе 1993 года «Раскрытое и скрытое» предполагает, что Гудридж прислалa Вебстеру «Открытие красоты» как эротическое «предложение», как бы намекая: «Приходите к нам, и мы утешим вас… Мы все ваши, во всей нашей белоснежной прелести, с нашими нежно очерченными сосками». Если это было так, - продолжает Апдайк, - предложение… не было принято. Вебстеру нужна была не только любовь, но и деньги». В мае 1829 года он ухаживал за богатой Кэтрин Ван Ренссалаер, а когда она отказала, посватался к Кэролайн Ле Рой, дочери известного нью-йоркского бизнесмена, на которой вскоре женился. Гудридж же всю жизнь оставалась одинокой.

Но существует и другая версия, что это сама Гудридж предпочла свободу, имея признание и деньги, и не желая терять все это в браке, даже с любимым политиком.

1830 self portrait of a posed looking female artist with a red shawl

Сара Гудридж, Автопортрет, 1830 год. Акварель, слоновая кость. Museum of Fine Arts, Boston.

Гудридж родилась в большой крестьянской семье, настолько бедной, что вместо бумаги девочка училась рисовать, вычерчивая узоры палкой на грязном полу кухни. Являясь практически самоучкой, она открыла собственную студию в Бостоне в 1820 году. В последующие тридцать лет, стала одним из самых востребованных художников-миниатюр в городе. Ее работы регулярно выставлялись в Бостонской Галерее. Она получала много прибыльных заказов на портреты от политиков Новой Англии, таких как Вебстер и генерал Генри Ли. Она могла не только полностью содержать себя, но зарабатывала достаточно, чтобы содержать свою больную мать и племянницу-сироту. Она даже одолжила Вебстеру деньги после его второго брака!

Сара Гудридж кажется удивительно независимой женщиной для своего времени: одна из первых профессиональных художников Новой Англии в то время, когда было очень мало значимых художников в Новом Свете, не говоря уже о художниках женщинах. Выйти замуж за Вебстера и стать женой скупого политика означало бы для нее значительную потерю независимости, творческой свободы и даже финансовой безопасности. Причем, судя по автопортрету «Открытие красоты», Сара и Дэниел наслаждались захватывающими отношениями как любовники.

Автопортрет с обнаженной грудью выражает уверенность и страсть женщины, опередившей свое время, которая гордилась своим телом и ролью любимой женщины и творца. Она никогда не была замужем и не имела детей, сосредоточась на блестящей художественной карьере, в которой немало прeуспела.

Mrs. William Gordon Ver Planck and Her Son Samuel Hopkins Ver Planck | Artes

Сара Гудридж, Миссис Уильям Гордон Вер Планк и ее сын Сэмюэл Хопкинс Вер Планк, около 1828 г.

Сара Гудридж, Портрет Гилберта Стюарта, 1825 г.

Sarah Goodridge | 38.471 | The Walters Art Museum
ILLUSTRATION ART: ARTISTS IN LOVE, part seven
Come to us and we will comfort you…' – Sarah Goodridge and Daniel Webster |  Books to the Ceiling

Перевод по материалам статей Челси Николс и Метрополитен Музея.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Открытие красоты»

01:37, 23 сентября 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 51

L

Навряд ли она вообще помышляла выходить за него замуж, все-таки разные социальные слои : крестьянская семья и сенатор. Интересный пост. Спасибо.

Аватар

Да, с таким лицом я бы тоже скорее грудь отправляла.

Аватар

Очень интересный пост, но спасибо, что поменяли превью, а то у меня открыта лента блогов и как-то было неловко перед домашними))))

Аватар

Действительно, кажется удивительно независимой женщиной для своего времени

Аватар

Спасибо, очень интересно!

Подождите...