Всем привет!

Сколько себя помню, я борюсь со своими волосами: тонкие и непослушные без укладки они выглядит очень неопрятно и неряшливо, ну вот примерно так:

А хотелось бы вот так:

Ещё и руки, заточенные не под красоту, также не добавляют оптимизма и многочисленные гаджеты в виде плоек не спасают ситуацию) Много лет моим лучшим другом был утюжок для волос, но волосы ,конечно, страдают от него очень сильно (даже при использовании термозащиты)

Вот сейчас здесь должны были бы быть мои советы о том, как я решила эту проблему, но нет, я решила коварно сделать пост, а потом послушать в комментариях людей, знающих как укротить непослушные волосы)

От себя только скажу: моим лучшим приобретением за последнее время стал (или стала?) щетка - фен с разными насадками и особенно с крупным вращающимся в разные стороны брашшингом! Это ж просто праздник какой-то, а не гаджет для волос! Всех проблем он конечно не решил, но ,главное, утюжок мне требуется теперь довольно редко)

Вот следующие лайфхаки придуманы не мною, но звучат оптимистично, тоже буду пробовать:

* чтобы маленькие волоски не торчали из прически, нужно пройтись по ним дезодорантом-стиком.

* наэлектризованным волосам помогут салфетки для мониторов

Салфетки для компьютеров пропитаны антистатиком, который способствует тому, чтобы пыль не накапливалась на мониторе. Волосам они помогут меньше пушиться.

* заканчивать сушить волосы головой вниз для обьема

Вне зависимости от того, как ты укладываешь волосы, придать им дополнительную пышность поможет именно этот способ сушки феном. Когда прическа уже готова,запрокинь голову вниз и пройдись теплым воздухом еще раз. 

* начинать сушить волосы с помощью рук, а не расчески

Чтобы волосы были здоровыми и объемными, не расчесывай их во время сушки феном. Это позволит тебе потерять меньше волос (мокрыми они выпадают куда быстрее,особенно если начать расчесывать), а заодно приподнять их у корней. Поднимай пряди руками и подсушивай феном, создавая прикорневой объем, только после этого можешь взять расческу или щетку. 

* сначала кондиционер, потом шампунь

Во‑первых, подготовленные кондиционером волосы не будут пересушены последующим мытьем с шампунем. Во‑вторых, именно такая техника позволяет достичь максимального объема при укладке — кондиционер не утяжелит волосы, а кончики ты все равно увлажнишь.

* локоны с помощью утюжка (я так и не смогла это повторить))

* Быстро придать объём волосам

Этот совет очень простой: поменяйте пробор. Носите левый — перекиньте волосы направо, и наоборот. Почаще перекладывайте волосы из стороны в сторону, чтобы они не приминались.

* Шелковые наволочки

Натирание волос шелком — давно известный лайфхак. Шелк или атлас отлично полируют волосы, не травмируют их и придают им блеск. Так что если вы спите на хлопковых наволочках, попробуйте заменить их.

* Скраб для головы

Все привыкли ухаживать за волосами, но коже головы тоже нужен уход. Раз в неделю пользуйтесь специальным скрабом или пилингом, который отшелушит ороговевшие частички и поможет избавиться от перхоти. После можно нанести маску, она будет лучше работать на очищенной коже.

* Дорогой шампунь после дешевого

Голову моют два раза: сначала удаляют грязь, а потом воздействуют на волосы активными компонентами. Если вы используете дорогой уход, то для экономии мойте первый раз голову более бюджетным средством, оно просто очистит волосы.

* Мыть волосы прохладной водой (об этом мне ещё бабушка говорила))

Мытье волос горячей водой приводит к излишнему выделению кожного сала, голова будет быстрее загрязняться. Кроме того, горячая вода открывает чешуйки волос, они теряют блеск, становятся спутанными. Так что самое простое средство для получения гладких волос — прохладная вода.

* объём с помощью подручных средств

Сделать причёску объёмнее помогут также солнцезащитные очки  или свободный обруч. Зачешите подсушенные полотенцем волосы назад, наденьте на макушку очки и немного сдвиньте их вперёд, чтобы пряди приподнялись у корней. После высыхания причёска будет выглядеть пышнее, а пряди у лица лягут красивыми естественными волнами.

 И чтоб два раза не вставать: что вы думаете о таких гаджетах для создания локонов? Работает? Надо брать?

Спасибо за внимание и всем красивых и послушных волос!

Подпишитесь на наш
Блоги

Уложите их немедленно

18:10, 26 марта 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 180

Аватар

Еще могу вместо бальзама воспользоваться несмываемым кремом для волос, если хочу очерченные кудри, но не хочу перегружать свои тонкие волосы чрезмерным увлажнением. Для волос лучше купить полотенце из микрофибры (а еще лучше - шелковое, но все деньги уже потрачены на наволочку, так что...) - оно более гладкое, нежели махровое и меньше травмирует волосы. Сразу после душа прохожусь полотенцем по волосам аккуратными промакивающими движениями (ни в коем случае не тереть их во все стороны). Так же важно не ходить с полотенцем на голове более 15ти минут. По прошествии этого времени полотенце надо снять и сушить феном или естественным путем (у меня сохнут быстро и я всегда мою голову только днем или по вечерам, поэтому чаще у меня это естественный процесс). Фен надо брать хороший (у меня полупрофессиональный - от Ремингтон - ему сто лет в обед уже :)))). Главное, чтобы был максимум в разбросе температур (сушка холодным воздухом), в интенсивности воздушного потока плюс функция ионизации. Ну и чтобы не очень тяжелый и с длинным шнуром. Еще многие не советуют ложиться спать с мокрой головой (я раньше этим грешила), потому что во влажном состоянии волосы гораздо более нежные и хрупкие, чем в сухом. Ну и от питания многое зависит. Не надо избегать полезных жиров и белков (оливковое масло, хорошее сливочное масло, жирные сорта рыбы, орехи), т.к. там содержится строительный материал для волос (кожи, ногтей)...

Аватар

У меня волосы сухие, вьющиеся, долго держат укладку и долго не пачкаются (голову мою через каждые два дня в среднем. Если попаду под дождь без зонта, то не успокоюсь, пока волосы не вымою, но это уже лирика... :))) Купила себе наволочку из натурального шелка на Али за 1900р. (и это на самую маленькую ортопедическую подушку!) плюс шелковую маску для сна впридачу. И моя внутренняя жаба при этом горестно рыдала. Еще не дошел заказ, но верю, что это работает. С трудом представляю себе способ укрощения электризующихся волос салфетками для компьютерной техники (они же не ромашкой пропитаны там). По мне, так лучше пригладить воском для укладки, ну или активно увлажнять (и волосы, и жилище. Для дома - увлажнитель воздуха - особенно в отопительный сезон. Мытье сначала дешевым, а потом дорогим шампунем - тоже так себе совет. Единственная функция шампуня - это очищение кожи головы. И наносить его правильно исключительно на кожу головы, а пена, которая с водой стекает на волосы замечательно их (волосы) очищает. И не пересушивает. Другое дело, что все мы разные и шампунь должен подходить - не вызывать перхоть, зуд, не сушить волосы, иметь приятный запах. Не смотря на то, что у меня сухие волосы - полюбила шампуни с глиной и с мятой (обожаю мяту!). Вряд ли куплю шампунь дороже 500 рублей, но за 200-450 вполне. Наносить бальзам до шампуня - тоже не верю в это. Там девушка про открытие и закрытие чешуек уже все написала. Иногда мне лень пользоваться тяжелым бальзамом или маской после шампуня и во время первого мытья головы беру немного шампуня и добавляю в него несколько капель хорошего кокосового масла. Приглаживающими движениями наношу на концы (все увлажнения у меня начинается где-то от уровня ушей). Немного жду, потом намыливаю шампунем голову во второй раз и все смываю. Потом бальзам не нужен. Или же использую как бальзам средство для ковошинга. Оно более легкое, чем стандартный бальзам.

Аватар

У меня вьющиеся волосы, пористые, отлично держат укладку без лака и т.д. Но так же быстро грязнятся и теряют вид. Плюс цвет - красиво-русый в первый день, а на второй уже не так красиво. За годы я поняла следующее: 1. укладка - только НЕ щипцами. Я умею делать локоны с помощью выпрямителя, как в вашем видео, и ещё какие. Это очень легко - посмотри видосы на ютубе, всё понятно (и чем лучше выпрямитель, чем глаже его пластины - тем круче, конечно). Но делать их - не стоит на себе, если ты не супер-профессионал. И вообще надо избегать зажима при укладке. Потому что волосы все щипцы и зажимы портят и портят сильно. Сейчас у меня конусная плойка, которая не требует никакого зажима, придерживаю локон рукой за кончик. Волосы портятся гораздо меньше. 2. Насчёт мытья волос сначала кондиционером, а потом шампунем - бред, и маркетинговые фишечки стилистов и ютуб-блоггеров. Если уж так убиваетесь за кончики волос - то нанесите на них масло за 10 минут до мытья. 3. Да, мыть голову надо прохладной водой. 4. Да, надо избегать расчёсывания при сушке феном. Можно завести себе очень редкий гребень для этих целей. 5. Сушить волосы, нагнув голову - гениальная идея. Я сушу только так и на голове потом копна (впрочем, волос у меня и так много). 6. Да, надо 2 раза намыливать голову. Про дешевые и дорогие шампуни - глупости. Я вообще в дорогие шампуни не верю (хотя, возможно, моим волосам однофигственно, а вот если волосы тонкие и их мало, может, важно). 7. Лучшие средства: nano organic - шампунь-ковошинг в банке (стоит 400 рублей) Вместо кондиционера - бальзам для окрашенных и поврежденных волос в банке JURASSIC SPA (стоит рублей 600). наношу как бальзам, иногда как маску. самый супер - когда хватает времени подержать на голове под шапочкой и прогреть феном. Маски - devines, rene futurer. И, конечно, корейские филеры для волос.

C

самая лучшая укладка лечь спать с влажными волосами

Аватар

Мне просто генетически повезло с волосами. Это не призыв, просто я никогда в своей жизни не мыла голову каждый день. В детстве мама мыла хозяйственным мылом и промывала водой с уксусом раз в неделю. Сама я бы не справилась: длинные и густые волосы. Да и шампуни тогда в СССР были : Ладушка. Позже появились Болгарские и Польские шампуни. Но волосы были длинные, поэтому по-прежнему 1 раз в неделю. После рождения дочки подстриглась, и понеслась «душа в рай»: стрижки, химии для волос, обесцвечивания. И, даже эти зверства не убили мои волосы. После 50-ти только стрижки, пользуюсь organic shampoo and live on conditioner, укладка занимает час времени, поэтому мою голову по мере загрязнения волос. Вспомнился отрывок из книги А.Ширвиндта , слова Леонида Утёсова : «Шура! Никогда не мой голову!»

Подождите...