Два года назад друзья подарили сертификат на занятие верховой ездой в конный клуб, который находится в Измайловском парке. Долго тянула с его реализацией, ведь ни разу не каталась на лошади, хотя бесспорно это красивое животное и тяга к нему была у меня всегда. Но со страхами тяжело бороться, однако всё-таки я решилась использовать подарок. Профессиональной спортсменкой, конечно, не стану, но вдруг понравится.

Пришла по предварительной записи в конноспортивный клуб: меня сразу же оформили, дали тренера, лошадь, экипировку. Адреналин в моей  крови бурлил, как у ребенка, которому и хочется и колется. Подходит ко мне тренер и спрашивает - какая цель занятия на лошади? Данный вопрос выбил меня из колеи, так как тогда я еще не знала, что существует разный подход к тренировкам и разные программы. Как оказалось, всё устроено намного сложнее, чем кажется! Есть три разных вида тренировки: профессиональная (для спортсменов), просто верховая езда для тех, кто просто любит лошадей, но далёк от большого конного спорта и эквифитнес. Естественно, как любая женщина, я выбрала последнее. Сплетницы, это БОМБА! Именно после той тренировки я заболела лошадьми и верховой ездой и готова поделится личным опытом.

Еквифитнес - это уникальный авторский комплекс оздоровительных упражнений, который включает элементы йоги, гимнастических упражнений и анималотерапии (общение с лошадью). Все упражнения без исключения выполняются сидя верхом на лошади. Во время занятия еквифитнесом задействована большая часть групп мышц. Прорабатываются даже те зоны тела, работа над которыми в условиях обычного спортзала, даже со специалистом (тренером), маловероятна. Все дело в сохранении правильного баланса. Сидя на лошади необходимо крайне внимательно контролировать себя при помощи напряжения и расслабления мышц от шеи до ступни. Таким образом, одно занятие еквифитнесом более чем эквивалентно полноценной круговой тренировки в зале. За час такой тренировки сжигается от 500 до 750 килокалорий, при этом достаточно заниматься один – два раза в неделю. Благодаря занятиям я похудела с 60 кг до 46 кг при росте 162.

Стоит отметить и благотворное влияние верховой езды на осанку и пластику. По своему опыту сказу, что после тренировок каждую неделю на протяжении месяца,  прекратились боли в спине. Но самое главное преимущество по сравнению с обыденными видами спорта – это уникальная возможность общения с лошадью. И в данной ситуации я говорю не просто об общении, а об обучении взаимодействию с лошадью, которая в данной ситуации играет важную роль в физике данного вида фитнеса.

Насколько я знаю, сегодня перечень конноспортивных клубов готовых составить индивидуальную фитнес-программу на лошадях, ограничен. Проблема в том, что фитнес и конный спорт отличаются друг от друга подходом к тренировкам, а большинство конноспортивных центров занимаются исключительно лишь подготовкой чемпионов. Этим, в основном, занимаются конноспортивные клубы, которые  позиционируют себя как семейные. В  таких конных комплексах работает тренерский состав,  ориентированный и квалифицированный проводить тренировки разного характера, в зависимости от требования клиента. Мне, допустим, составили программу и акцентировали внимание  именно  на развитие тела в конном клубе «Измайлово», куда я впервые пошла по тому самому сертификату.   

Однако, рассматривая еквифитнес, как альтернативу суетливым тренировкам в спортзале, стоит помнить и о том, что всё же это тоже тяжелая физическая нагрузка, которую также стоит сочетать с правильным питанием. Управлять лошадью ничуть не легче, чем тягать железо. Однако, в спортзале невозможно почувствовать прямого контакта с живым существом, что безусловно успокаивает нервную систему, а в условиях мегаполиса и ежедневного стресса это немаловажно. 

Подпишитесь на наш
Блоги

ЕквиФитнес. История моего похудения

14:03, 13 декабря 2019

Автор: Blondy_Little_Pony

Комменты 10

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...