Летом женская борьба за красивые тела в купальниках достигает апогея. Можно ли избавиться от целлюлита (и лучше навсегда!) и как это сделать без потерь нервных клеток и бюджета? Вот что думают специалисты.

image

Договоримся о терминах Анастасия Косова аромаэксперт марки Sanoflore: Целлюлит – чисто косметологическое понятие, придуманное, в частности, индустрией красоты и журналами. В медицинской практике этим словом обозначают настоящую болезнь – воспаление подкожно-жировой клетчатки, вызванное инфекцией, а не «апельсиновую корку». Самое главное, что надо понимать: привычный всем «народный» целлюлит – это точно не болезнь, скорее распространенный эстетический недостаток. Ирина Жукова врач-косметолог, к. м. н., эксперт Nivea в России: Врачи обычно называют это гидролиподистрофией – нарушением функции и структуры жировой ткани. Этот термин был бы правильным, но он слишком сложный и наверняка не приживется в обычной речи. Точно так же все говорят «родинка», хотя такого понятия нет. Так что в быту мы будем продолжать называть это целлюлитом, главное – чтобы мы говорили об одном и том же.

Причины и следствия И. Ж.: Стадий целлюлита всего четыре, все начинается с первой – когда «апельсиновая корка» видна только при щипке кожи. Эстетически все еще хорошо, но это сигнал о нарушениях в организме – микроциркуляции крови и давления в мелких сосудах. Вот что происходит: когда отек сдавливает сосуды, тканям не хватает кислорода. Организм включает защитную реакцию, начинается избыточный рост соединительной ткани, перегородки между жировыми «дольками» уплотняются, и мы получаем целлюлит. Поэтому лечение всегда надо начинать с сосудов. Заодно это и профилактика варикоза – еще одной проблемы, свойственной женщинам. А. К. Целлюлит есть практически у всех женщин детородного возраста – та самая первая стадия. На развитие влияют: гормональные перестройки, неправильное питание, сидячий образ жизни и даже узкие джинсы – вы сдавливаете ноги, замедляется кровоток. Если девушка принимает гормональные контрацептивы, мы можем быть полностью уверены, что у нее будет заметный целлюлит – эстроген способствует накоплению жиров. Поэтому во многих случаях достаточно выбрать альтернативный метод контрацепции, и кожа станет заметно лучше.

image

Избавление – это миф? А. К. Нельзя ставить перед собой задачу избавиться от жировых клеток. Нам нужно улучшить внешний вид – разгладить кожу. А это вполне реально, если не лениться, правильно питаться, заниматься спортом и ухаживать за собой. И. Ж. Если бы от крема у вас исчезал целлюлит – это значит, что менялась бы структура кожи. Производитель не может этого делать законодательно – косметические средства не должны воздействовать на функции тканей. Это интересный момент – как далеко мы ушли от исторически сложившихся задач косметики, которая должна была придавать коже приятный запах и улучшать ее вид. Именно поэтому появилась космецевтика – потому что мы хотим от косметики большего, стремимся к более радикальным мерам.

Как работает крем? И. Ж. Ученые придумывают способы доставки полезных компонентов в глубокие слои кожи – их заключают в капсулу, стенка которой создана по подобию клеточной мембраны. Она попадает в нужное место, и только там содержимое впитывается. Но жировая прослойка лежит довольно глубоко, а кожа с большой неохотой пропускает через себя то, что мы на нее наносим. Поэтому нужно ей помогать – не просто наносить крем, но массировать в процессе или предварительно подготавливать сауной или пилингом. А. К. Сейчас продается так много антицеллюлитных средств, что сложно сориентироваться. Смотри на производителя и оценивай, насколько ты ему доверяешь. Чтобы создать эффективное средство, нужны огромные деньги – на содержание специалистов, на разработку активных ингредиентов и технологий. Если средство создает небольшая малоизвестная компания и оно стоит недорого, скорее всего, в нем будут какие-то популярные общедоступные ингредиенты. И, возможно, они будут увлажнять кожу – а значит, делать ее более гладкой. Но выраженного антицеллюлитного действия, вероятнее всего, не будет.

Что искать в составе? И. Ж. L-карнитин – вещество, которое усиливает метаболизм жиров. Еще один популярный компонент – кофеин (экстракт чая, кофе или какао). Экстракт конского каштана, который обладает дренажным эффектом. Но не факт, что в составе будут написаны именно эти слова, по закону производитель обязан указывать химическое название. Кофеин, например, будут обозначать как «триметилксантин». Запомнить просто – как говорили у нас на фармакологии: «Кофеин, кофеин – это триметилксантин». В чистом виде получаем из какао, кофе, чая. А. К. Хорошо использовать комбинацию масел, различных по «точкам приложения». Масло гвоздики улучшает микроциркуляцию, грейпфрута – снижает чувство голода, выводит излишние жировые отложения и стимулирует общую активность (это, кстати, научно доказанный факт). Масло бессмертника хорошо выводит токсины, масло имбиря – антиоксидант. Дополнительно можно попить отвары – листьев брусники, толокнянки, они помогут избавиться от лишней жидкости.

Салонные меры И. Ж. В выборе процедур не нужно бросаться в крайности и верить, что в салоне вам помогут сразу и навсегда – «Если что, сделаю липосакцию». При удалении жировых подушечек в области «галифе» или на животе липосакцию делают глубоко, и целлюлит она не затрагивает. Если нужны салонные меры, начать лучше со специального массажа. Это не глубокое разминание мышц, а именно поверхностное воздействие. Или попробовать аппаратный массаж – тот же принцип, но работают не руки, а валики. И любые лимфодренажные процедуры: массаж и аппараты для прессотерапии. Это полезно даже для общего тонуса, ведь кровообращение в ногах всегда оставляет желать лучшего, так мы расплачиваемся за свое прямохождение. Есть еще ультразвук – массаж или аппараты, разрушающие жировые отложения. Эффект у таких процедур обычно виден не сразу, но он есть. И нужно понимать, что самые дорогие салонные процедуры раз в месяц будут не так эффективны, как регулярный массаж любыми доступными роликами или медицинскими банками дома. Нельзя бороться с целлюлитом раз в год – это должен быть привычный элемент ежедневного ухода. Так же, как каждый вечер нужно смывать макияж, стоит тратить 5-10 минут на массаж тела. А. К. Мезотерапия довольно популярна, когда мы говорим о целлюлите, – инъекциями активные вещества доставляют именно туда, где они нужны. Выбирай специалиста с медицинским образованием, такие процедуры требуют определенных навыков и опыта. И обязательно надо проводить поддерживающие процедуры – после таких активных мер кожа испытывает стресс, провисает, теряет тонус. Вот тут как раз домашние средства, которые работают на эластичность и упругость кожи, очень нужны. Используй их в точности так, как рекомендует на упаковке или в инструкции производитель. Если «тут забыла, а тут поленилась», тогда не ругай средство за недостаточную эффективность. Самый важный пункт такого ухода – дисциплина, иначе даже самый дорогой крем окажется бесполезным. текст из Cosmo Beauty- www.cosmo.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Про злой и коварный Целлюлитище.

13:50, 19 июля 2010

Автор: ytat

Комменты 39

V

Девяенки посоветуйте как быть???? мне 19 лет "Ц" я уже обнаружела у себя в 14 лет начала бороться с ним занималась спортом до 17 вроде бы как бы прошло не не надолго.... а щас уже как год борюсь и ни чего не помогает почти все перепробывала и голубую глину и арома масла и мед и крема рузультата 0 !! парень постоянно ругается на меня говорит что б ухаживала я стараюсь ни чего не выходит может мне к вару обратиться??

Y

Медовый работает на все 100% советую:)

Аватар

а контрацептивы реально у некоторых могут целлюлит вызвать, у меня например его никогда не было, а теперь ни спорт, ни диеты не помогают :( но и рисковать тоже не хочется, уже ученые

Аватар

Читала, что целюлит -вторичный половой признак, борьба с ним как следствие бесполезна, а рекама - это двигатель косметической индустрии

Аватар

san,значит,надо не падать духом) я раньше думала что при моём весе 45 кг(165см) какой еще целлюлит! Но от гормонов резко набрала 2 кг и сразу он начал появляться,просто на глазах! А активно спортом заниматься мне нелегко,тк очень низкое давление,мин 30 побегать или поплавать и все-я выдохлась)

Подождите...