Милые сплетницы! Этот пост для тех, кто несмотря на давно недетский возраст продолжает верить в чудеса. Тем, кто может полчаса серьёзно спорить с подругой кто сильнее - Капитан Америка или Магнето (Ира, специально для тебя ещё раз повторяю, конечно Магнето). Короче говоря, всем сплетницам я его посвящаю))
Не могу сказать, что поездка в Соединённое королевство была когда либо моей мечтой, т.к. к странам с визовым режимом чуть сложней Шенгена я всегда относилась по принципу "не очень-то и хотелось".
Но обстоятельства сложились так, что на карте моих многочисленных маршрутов оказалось то место, которое объединяет мистера Пиквика и мистера Дарси, Бриджит Джонс и Монморанси, Гарри Поттера и Шерлока Холмса, Скрипаля и "новичка". Это он, это он, наш туманный Альбион.
Не буду сейчас про Брексит и арабов, про бархатные холмы Ирландии, про барашков Шонов на лугах, про холодное море и крепкий Джеймесон, рыжих ирландских парней и леприконов. Про это, может быть, потом. А расскажу о том, что мечтать не вредно))

Нас было двое (я и моя попутчица, найденная по интернету, на этот раз удачно), и первым на повестке дня при подготовке у нас стоял "поезд до Хогвартса". Он же паровоз, идущий из маленького городка Форт Вильям до порта Мале, что находятся в Шотландии. Билеты на этот паровоз стоили около 30 фунтов и покупать их надо было аж за три месяца. Мы, естественно, провозились и паровозный сайт упорно показывал, что именно на наши даты билетов нет. Но в один из вечеров случилось чудо и я их обнаружила в продаже ровно в полночь. Потратив два часа на борьбу с Пай Палом мы в ночи стали счастливыми обладателями билетов на Хогвартс экспресс.
Но наша радость была преждевременной, т.к. этот Форт находился аж в 250 км от Эдинбурга. Первым нашим позывом было взять трансфер туда-назад из Эдинбурга, но 30 000 рубликов цены этот пыл быстренько охладили и мы полезли на поиск автобуса. Автобус Эдинбург-Глазго-Форт-Глазго-Эдинбург, шесть часов в пути и мы таки увидим злополучный паровоз!

В 3:30 утра мы как одинокие маньяки  ждали автобус с сонным водителем, потом бродили вместе с жирными чайками полтора часа по темному предрассветному Глазго, а единственное заведение, которое нам покорилось в это время суток был МакДак.

И вот, за 10(!) минут до отправления паровоза мы в нём!

 Где у вас дверь? Где надо, там и дверь!

Народу полно, вавилонская башня в виде поезда, а точнее, Ноев ковчег, т.к. некоторые пассажиры прихватили своих питомцев  в эту незабываемую поездку (и да, все ученики так делали).

Ну что я могу сказать..  Это просто паровоз. Он настоящий. Он древний. Подозреваю, что граждане, которые радостно махали руками, наблюдая со стороны, как мы несёмся по виадуку, гудим и пускаем пар из трубы, получили больше удовольствия от паровоза (и уж точно сэкономили), чем его пассажиры.

Это мы едем))


В пункте назначения через 2,5 часа наша толпа снесла своим потоком всю еду и сувениры и устремилась назад, снова гудеть и пускать пар 2,5 часа обратной дороги.

Спустя ещё 6 часов, вернувшись в по-прежнему тёмный (но уже в связи с окончанием дня) Глазго, мы умоляли водителя автобуса посадить нас на ближайший до Эдинбурга рейс, т.к. выдержать 2 часа ожидания именно нашего автобуса сил у нас не было.


Этот беспрецедентный вояж обошёлся нам в общей сложности в 15 000 рублей на человека. Ах, Алиса из Зазеркалья, как я тебя понимаю.. Девочка, знаешь сколько стоит пар от паровоза? Тысячу фунтов одно колечко!
Ну, зато мы приобрели опыт, а за это, как говорил классик английской же литературы, отдать ничего не жалко.

Далее мы пропускаем мои приключения в аэропорту Эдинбурга (я тебя помню, упёртый, беспощадный в своей логике великобританский багажный контроль и да, теперь я также понимаю, почему миссис Гарри Виндзор летает на частных джетах. Она боится, что у неё, как у меня, отберут все пробники кремиков, точно вам говорю), пропускаем пробег по обеим Ирландиям и возвращаемся в Лондон. Сам город, безусловно тоже заслуживает отдельного поста, но сейчас не об этом. Нас ожидала студия Worner Brothers и он, тот, кого нельзя не любить. Северус Снейп, конечно же))

 

На входе вас радостно встречают Пожиратели смерти!

Сливочное пиво. Обман! Это не пиво, а газировка "привет, диабет"

Маленький и печальный Волдик. Он еще умеет медленно и печально шевелиться.

Сцена убийства Нагайной волшебницы в замке Малфоев. Я вам хочу сказать, что именно в этой сцене меня посетила мысль, что зло реально. В том смысле, что не бывает волшебного зла. Люди, отправляющие детей в газовые камеры и люди, пытающие заклятием Круциатус это всё самое обычное настоящее зло. Конечно, рано или поздно снимут фильмы о молодом Воландеморте (Джокер вот в наличии уже) или даже Гитлере, пытаясь рассказать об их детских травмах, но мы то знаем, что моральный выбор у человека есть всегда.

 Прошу прощения за качество фото, оно не передает той безысходности, которая ощущается, когда находишься там..

А вот Банк Гринготс, который открылся только в этом году.

Я не хотела выкладывать видео, чтобы не портить впечатление тем, кто поедет в музей, но поедут не все, поэтому вот оно. То, что произвело на меня самое большое впечатление. Если кто собирается ехать, не смотрите! Spoiler alert!

Грандиозно! Как будто живые гоблины)) 

 Так будет выглядеть моя рабочая почта после трёхнедельного отпуска...

Это однозначно стоит увидеть своими глазами! Это волшебно. Люди от 6 до 86 лет ходили с круглыми глазами и улыбались, как от какого-то зелья. И если вы мечтаете это увидеть, то все заклятия на удачу вам в помощь!

Ну и напоследок о моей собственной сбывшейся мечте. Подростком я не совсем представляла, для чего вообще женщины выходят замуж, если их избранник не является средним арифметическим между Остапом Бендером и Шерлоком Холмсом в исполнении Василия Ливанова. О, как я обожала Холмса. Все рассказы о нём были зачитаны до дыр. Самый лучший в мире элементарный друг, миссис Хадсон, the woman Ирэн Адлер (не, её я не любила, конечно) и, конечно же, Бейкер стрит 221б.

Всё настоящее, здесь он жил и работал, составлял картотеки и беседовал с Лестрейдом, завтракал с Ватсоном и курил трубку. Как я мечтала оказаться в этом доме!

Поэтому авторитетно вам заявляю: мечтайте о невероятном (ну сами представьте, что может быть невероятнее, чем мечта обычного подростка из небольшого российского городка в суровые 90-е годы, такая детская мечта - оказаться в доме любимого литературного персонажа). Всё может случиться, надо только верить!

На память о моём несостоявшемся муже Холмсе я купила огромную книгу о его жизни, которую буду перечитывать вслух моему состоявшемуся мужу и состоявшемуся коту уютными зимними вечерами. И пусть они оба ни слова не понимают на английском, это тоже будет маленьким чудом.

P.S. выражается особая благодарность блогеру AdrianaSuvorova1 и всем девочкам, выразившим интерес к теме))

От души всем желаю исполнения самой сокровенной мечты #размахиваюволшебнойпалочкойизовсехсил#

Фото к опросу ниже

Подпишитесь на наш
Блоги

Мечтать не вредно

17:34, 31 октября 2019

Автор: nohaynadie

Комменты 84

Аватар

так приятно, когда у кого-то осуществляются мечты)) пишите еще! мечтаю погулять по Ирландии и тоже посетить "Хогвартс" и прочие ГП места, но пока это в списке желаний остается))

Аватар

Какая Вы молодец, что исполнили свою мечту))) я бы наверно заплакала от счастья в Warner Br...))

Аватар

Класссно!!!!! Спасибо в избранное добавила

Аватар

Спасибо за ваш рассказ! Очень рада за вас) И так классно, что рассказали о таком удивительном музее Гарри Поттера!

Аватар

Ух какой пост!!! Спасибо!!! Написано просто здорово А я мечтаю погулять по улрчкам Рима. Но я уже об этом и мечтать перестала))). Обстоятельства...

Подождите...