Наверно у каждого человека есть то самое место в мире, где он чувствует себя на месте, в своеи стихии?

Я люблю лес. Любой лес: сухой лес, болотный лес, еловый и лиственный, зимне-сверкающий, летне-ягодный, осенне-грибной, весенне-певучий. Леса прекрасны, как матери всего живого. Наверно в прошлой жизни я была какой-нибудь древней Бабой Ягой и жила одиноко среди своих трав и зелий на опушке сказочно-прекрасного леса.

Тема леса, как нитка на которой сушат грибы, пронизывает долгие года моей жизни от первых сказок до статей в журналах природы и антропологии. Я вместе с Василисой Прекрасной пробиралась сквозь дремучую чащу, вместе с Красной шапочкой и Котом в сапогах собирала цветы и вприпрыжку спешила по делам, вместе с Ганзелем и Гретель пыталась найти путь домой, вместе с девчатами из "Зори здесь тихие" сидела не дыша, вместе с женами декабристов обустраивалась в ссылках, вместе с "Зулеихой" и другими героями книг о ссыльнах пыталась выжить в таиге, и вместе с далекими предками когда-то вышла из леса и стала приспосабливаться к жизни на равнине. Но лес всегда со мной и вокруг меня.

Мне повезло, и многие мои детские дни я провела в наших русских лесах. Я знаю, как красив и богат на дары карельский лес летом и осенью, как тих, прозрачен и щипуч он зимой. 

Скучая по своей стихии, я обнаружила счастье неподалеку.

Это Секвойя парк, расположенный на юге Йосемити парка.

С тех пор как я побывала там впервые, меня тянет снова, каким-то неведомым человеку, но так распространенным у животных чувством зова земли, своего места, вдыхать этот сладкий воздух и чувствовать себя первобытным ребенком, вернувшимся домой после долгого и бесплодного похода в цивилизацию. Здесь происходит возвращение в колыбель матери природы, как будто время и история вращаются вспять.

Многим деревьям здесь около двух тысяч лет, и, если бы они умели говорить, то рассказали бы нам сказки первых людей этого континента, секреты природы и жителей леса. Мы узнали бы от них те таины, которые занимают любопытных исследователей и разгадали бы многие загадки истории. Но они молчат, и мне приходится лишь только фантазировать о том, что могли видеть они в веках своего безмолвного бытия. 

Пару недель назад выдались долгие выходные и мы опять решили навестить своих гигантских друзей.

Все фото моей кривой руки и, к сожалению, близко не передают всю красоту и очарование настоящего леса.

Где-то по пути в парк появляются живописные места.

У подножия горы, где расположен парк, раскинулся кемпинг у разлива. 

35$ с автомобиля и ты вьезжаешь в волшебное место, где деревья всегда большие. К сожалению, я не могу отобразить насколько они великаны, а свое фото для сравнения масштаба печатать не хочу. Но поверьте, это исполины среди деревьев.

Я внутри этого дерева, и там может поместиться человек десять кроме меня. Я нашла там склад шишек, наверно белкино укрытие.

Чтобы оценить масштаб деревьев, приглядитесь к дереву посередине фото, под ним стоит человек! 

За этим мишкой я устроила фотоохоту с одним туристом из Германии, который мне и сообщил что видел медведя неподалеку. Мы бегали за ним радостно-возбужденные, но на приличном расстоянии, чтобы отнестись к мишке со всем почтением достойным этого исконного местного жителя.

Какой-то великанский малыш играл в пирамидку с трехметровыми камнями

Неужели кто-то не верит, что перед ним заклятие злой ведьмы, превратившей целующихся влюбленных в дерево и камень? 

Неопознанный трофей моей фотоохоты, который настолько шустр, что из 20-ти снимков этот получился наименее смазанным

Этот пост-напоминание перед выходными о том, что лес готов к встрече с вами. Парки, леса, тропы хоженные и нехоженные ждут нас в любое время. 
Всем хороших выходных и приятных прогулок.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сказки заколдованного леса

06:24, 20 сентября 2019

Автор: Bordzhia

Комменты 38

Аватар

Девочки, спасибо всем за ваши добрые отклики и слова! Как в лесу с подружками поаукалась!

Аватар

Потрясающе! =) Спасибо за Ваши впечатления!

Аватар

мы с вами в одни и те же выходные ездили в один и тот же лес и восхищались одним и тем же! великолепие!

Аватар

Спасибо. Посмотрела с удовольствием) Очень классные фотографии, и никакие не криворукие. Я уже четвёртый год в декрете, и для меня Орёл и Решка на Пятнице-глоток свежего воздуха и возможность «побывать всюду» не выходя за пределы кухни. И вам спасибо за такое клевое место!

Аватар

Спасибо за такой чудесный пост! Обожаю леса!

Подождите...