По древним поверьям сапфир может оказывать на человека, как положительное влияние, так и отрицательное. Главной направляющей в легендах о камне является его синий цвет. Опираясь именно на него, люди в древности наделяли сапфир теми или иными магическими свойствами. Голубой – цвет спокойствия, равномерного и умиротворяющего движения. Сапфир был олицетворением верности, скромности, целомудрия. А также оберегом человека от гнева и страха. Считалось, что сапфир дарует надежду. Люди с давних времен замечали, что если некоторое, пусть непродолжительное время, наблюдать за тихо скользящими морскими голубыми волнами, человек начинает чувствовать некое успокоение и расслабление. Также и синий сапфир помогает обрести душевное равновесие, сосредоточить мысли и внутренние силы человека. Верили люди и в то, что сапфир может защитить их от вероломства, ярости, безудержного гнева. Но такую защиту может получить лишь человек целомудренный, добрый, с чистыми помыслами. Встречаются и противоречия по поводу свойств сапфира. По одним утверждениям он способен разжечь страсть в человеке, а по другим наоборот охладить.

image

Среди знаменитых звездчатых сапфиров известен сапфир «Одинокая звезда», весом 9719 каратов. Его также называли «Гарольд Ропер» по имени владельца камня. Другой сапфир, считающийся самым крупным среди звездчатых, имел массу 63 000 каратов. Найден он был в Бирме в 1966 году. Сапфир «Черная звезда Квинсленда» был найден в Австралии. Свое название он получил благодаря своей темно синей, почти черной окраске. После обработка масса камня составляла 733 карата. Крупный звездчатый сапфир был найден на Шри-Ланке. Вес камня, названного «Звезда Индии», составлял 563,3 карата. Этот камень был украден из Нью-Йоркского музея, где хранился. И лишь через два года был благополучно возвращен в музей. Другой знаменитый сапфир «Глаз Аллаха» служил украшением трона шаха Надира и отличался необыкновенной прозрачностью. Сапфир «Логана» в 62 карата украшал перстень Джона Рокфеллера.

Нельзя не упомянуть о трех замечательных образцах сапфиров из коллекции Британского музея. Первый из них - прекрасная сапфировая роза из коллекции сэра Ганса Слоуна размером 1,9 см в диаметре и весом 31,5 карата (6,9 г). Второй - искусно вырезанная фигурка Будды, укрепленная на золотой булавке; третий - крупный, хотя и чуть обломанный кристалл бирманского сапфира размером 12 см в диаметре и весом 90 г. К старинным русским регалиям относится великолепный сапфир овальной формы чудесного василькового цвета диаметром 3,4 см и весом 250 каратов (55 г), а также "Звезда Индии" - звездчатый сапфир с Цейлона весом 563 карата (123 г) и "Полуночная звезда" - также звездчатый сапфир насыщенного лилового цвета весом 116 каратов (25,5 г), тоже найденный на острове Цейлон. Огромный сапфир, известный под названием "Драгоценность джунглей", был найден в 1929 году в Бирме буквально на поверхности земли, прямо под травяным покровом. В необработанном виде этот камень весил 958 каратов (210 г). Он был слишком велик для огранки, и поэтому купивший его Альберт Рамсей изготовил из него девять превосходных камней.

image

Сапфир святого Эдуарда — камень тёмно-голубого цвета массой 167 карат, огранённый в форме розы. Установлен в центре верхнего креста, венчающего Корону Британской империи. Его можно увидеть в экспозиции лондонского Тауэра. Согласно легенде английский король Эдуард Исповедник носил этот сапфир в перстне. Однажды, по пути на мессу в часовню, к нему обратился нищий. Так как король уже раздал в виде милостыни все имеющиеся у него деньги, то он снял с пальца перстень и отдал его нищему. Много лет спустя два паломника из Святой земли возвратили перстень королю, рассказав такую историю: в Святой земле они встретили старика, который утверждал, что он святой Иоанн, что он долгое время бродит по земле в облике нищего, и что однажды король вручил ему этот перстень. Он благословил короля за его великодушие и пообещал, что они скоро встретятся в раю. В 1066 году король умер и был захоронен вместе с сапфировым перстнем. Когда, двести лет спустя, его гроб был открыт, то тело Эдуарда Исповедника было найдено прекрасно сохранившимся. Аббат Вестминстерского аббатства снял перстень с руки короля и передал в королевскую сокровищницу. Последующие годы прошли для короля в мире и спокойствии, но однажды покой его был нарушен внезапным прибытием путешественников из Иерусалима. Они сказали королю, что им было поручено вернуть ему перстень и передать, что тот нищий скоро встретится с королем в раю. Король понял, что ему предсказывают близкую смерть, что вскоре и произошло. Через два столетия после смерти короля Эдуарда его гроб открыли и обнаружили, что тело полностью сохранилось. Перстень был выставлен в Вестминстерском аббатстве, где к нему относились с величайшим почетом. Каждый, кто прикоснется к нему, может излечиться от паралича или эпилепсии, а также полностью восстановит испорченное зрение. Сапфир Святого Эдуарда известен и в наше время — он украшает корону Британской империи, находясь в центре алмазного креста. «Сапфир Стюартов» или «сапфир Карла II» — исторический драгоценный камень шотландской короны, по преданию, вправленный ещё в корону короля Александра II. Кромвель продал его, как и другие коронные драгоценности, а Карл II Стюарт вернул в казну. По приказу Виктории сапфир был вправлен в тыльную сторону короны Британской империи. Ныне он украшает корону Георга VI рядом с осколками «Куллинана» (как и прочие королевские регалии, корона экспонируется в лондонском Тауэре). Размеры камня: 3,8 см в длину и 2,5 см в ширину. Вес: 104 карата.

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитые камни: сапфиры

13:31, 11 июля 2010

Автор: lisenok

Комменты 5

S

отличный пост. люблю такие вот вещи. насчёт "сапфир - символ целомудрия и чистоты" и тд, сразу вспомнила, какого рода наши соотечественники возят эти камни с Цейлона, ну вы поняли.

Аватар

Великолепный камень. Этот глубокий синий завораживает.

Аватар

Камушек водолея по гороскопу!

Аватар

Прекрасный камень, завораживает! Спасибо, было интересно прочитать.

Подождите...