Бриллианту «Джейкоб» из сокровищницы некогда богатейших людей планеты - индийских низамов, похоже, не повезло со славой, хотя он входит в первую деcятку лучших камней мира. О нем редко упоминают источники, перечисляющие знаменитые бриллианты. А между тем им когда-то восхищалась английская королева Виктория. Стоимость «Джейкоба», чей вес 184,75 карат, составляет около 93 миллионов долларов. Действительно, в современной литературе, посвященной знаменитым алмазам и бриллиантам, неизменно называются:"Великий Могол", 279 карат; "Кох-и-Нор" новой огранки, 106 карат; "Орлов", около 190 карат; "Флорентийский", 133 карата; "Санси", 53,33 карата; "Регент", или "Питт", 137 карат; "Кох-и-Нор" старой огранки, 186 карат; "Звезда Юга", 125 карат; Дрезденский зеленый бриллиант. «Джейкоба» в этом списке почему-то нет.

Большой белый алмаз становится бриллиантом «Виктория» В 1884 г.в Южной Африке был найден алмаз весом в 469 каратов, названный впоследствии Большим белым алмазом. Произошло это спустя 17 лет после того, как на берегу Оранжевой реки добыли первый драгоценный камень, который после огранения стал бриллиантом «Эврика» весом 10,75 карат. В те времена алмазной лихорадки на приисках Кимберли и Де Бирс (фамилия бывших владельцев разорившейся фермы земледельцев) работали сотни независимых старателей. Поэтому неудивительно, что, как небезосновательно полагают некоторые источники, камень был вывезен контрабандой в Европу. Здесь над ним хорошо поработали ювелиры Амстердама. Они разделили алмаз на две части и занялись их шлифовкой, на что ушел год. Из большого куска получился бриллиант чистейшей воды овальной формы весом в 184,75 карат и с великолепной игрой света.

image

Это произведение ювелирного искусства получило название Империал, или Имперский. Бриллиант произвел в Европе настоящий фурор. Когда он появился на лондонском рынке, им восхищалась королева Виктория (годы правления 1837 – 1901), а уж она-то в камешках такого рода знала толк. Поэтому бриллиант стали называть ее именем- «Виктория». Бриллиант «Джейкоб» - в сокровищнице низамов Получивший в Европе широкую известность бриллиант решил приобрести низам Хайдарабада Мир Махбуб Али Хан. О богатствах низамов ходили легенды. Посредником в сделке выступил Александр Малкон Джейкоб, известный в то время в Индии белый маг, антиквар и, возможно, или скорей всего, британский разведчик. Под именем бриллиант «Джейкоба» этот драгоценный камень и вошел в историю, став с 1891 года украшением сокровищницы низамов.

Через сто с лишним лет, в 1995 году правительство Индии выкупило коллекцию сокровищ низамов, объявив их национальным достоянием. В этой замечательной коллекции драгоценностей из 173 ювелирных иделий 17-20 веков был и бриллиант «Джейкоб», оцененный специалистами в 4 миллиарда рупий (около 93 миллионов долларов. ) А семь лет назад впервые в истории Индии этот великолепный бриллиант был выставлен вместе с другими драгоценностями из собрания низамов для публичного обозрения в Национальном музее в Дели.

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные драгоценные камни: бриллиант "Джейкоб"

22:37, 2 июля 2010

Автор: lisenok

Комменты 22

J

Рынок бриллиантов - это большое разводилого больших ювелирных компаний, главным образом Де Бирс. Уже давно научились выращивать искусственные бриллианты, которые по красоте не уступают настоящим. И их только специалист с оборудованнием отличит. Обычные, не редкие бриллианты, сомнительная инвестиция, на них даже фьючерсных контрактов нет. А вот что действительно проверенно временем, так это золото. Алхимики так и не смогли придумать, как же его воссоздать. А рынок бриллиантов сейчас перенасыщен, приезжайте в Нью Йорк на 46-47 улицы - каких только там камней не продается! и цены все искуственно завышены.

Аватар

вот бы отпилить хоть маленький кусочек от любого из них:)каратов на 15 хотя бы:))))и чего я не из низамов:(

Аватар

Незнаю почему но брилики мне не настолько нравяться...(на сколько их оценивают в денежном эквиволенте)... я одна такая? может когдато когда не было на каждом шагу хорошо зделаных подделок они особо круто блестели... но сегоня... незнаю видела камни (под брилиант) которые не в чем не проигрывают а стоят раз в 20 меньше.

Подождите...