АРРРРррр, какие женщины!

Мария Каллас 2 декабря 1923, Нью-Йорк — 16 сентября 1977, Париж — греческая и американская певица, одна из величайших оперных певиц XX века. С самого начала выступала как драматическая колоратура, позже — как лирико-драматическое сопрано, в последние годы жизни стала исполнять партии меццо-сопрано.

Мария Каллас не ограничивалась виртуозными колоратурами в операх Беллини, Россини и Доницетти, а превратила свой голос в главное выразительное средство. Она стала универсальной певицей с репертуаром от классических опер-сериа типа «Весталки» Спонтини до последних опер Верди, веристских опер Пуччини и музыкальных драм Вагнера.

http://epitafii.ru/wp-content/uploads/2014/02/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%81-1.jpg

Взлёту карьеры Каллас в середине XX века сопутствовало появление в звукозаписи долгоиграющей пластинки и дружба с видным деятелем звукозаписывающей компании EMI Вальтером Легге.

Приход на сцену оперных театров нового поколения дирижёров, таких как Герберт фон Караян и Леонард Бернстайн, и режиссёров, таких как Лукино Висконти и Франко Дзеффирелли, сделал каждый спектакль с участием Марии Каллас событием. Она превратила оперу в настоящий драматический театр, заставляя даже «трели и гаммы выражать радость, беспокойство или тоску»

Введена в Зал славы журнала Gramophone

https://www.classicalmusicnews.ru/wp-content/uploads/2017/05/kallas.jpg

В 1959 году происходит перелом в успешной карьере. Этому способствовали потеря голоса, череда скандалов, развод, разрыв с «Метрополитен Опера», вынужденный уход из «Ла Скала», несчастная любовь к Аристотелю Онассису. Попытка возвращения на сцену в 1964 году заканчивается очередной неудачей.

Личная жизнь

В Вероне Мария Каллас познакомилась с местным промышленником Джованни Баттистой Менегини, вдвое старше неё, страстным любителем оперы. Вскоре Джованни признается в любви Марии, полностью продаёт свой бизнес и посвящает себя Каллас.

В 1949 году Мария Каллас и Джованни Менегини поженились. Он стал для Марии всем: и верным супругом, и любящим отцом, и преданным менеджером, и щедрым продюсером.

В сентябре 1957 года в Венеции на балу в честь дня рождения журналистки Эльзы Максвелл Мария Каллас впервые встретила Аристотеля Онассиса. Весной 1959 года в Венеции они снова встретились на балу. После этого Онассис поехал в Лондон на концерт Каллас. После этого концерта он пригласил её с мужем на свою яхту. В конце ноября 1959 года жена Онассиса Тина подала на развод, а Каллас и Онассис в это время открыто появлялись в обществе вместе. Пара ссорилась почти постоянно, и в 1968 году Мария Каллас узнала из газет, что Аристотель Онассис женился на вдове президента США Жаклин Кеннеди.

 

Работа в кино

В 1968 году — «Портрет Марии Каллас» / «Maria Callas Portrat» (1968, Германия, короткометражный, экспериментальный)

В 1969 году итальянский режиссёр Пьер Паоло Пазолини пригласил Марию Каллас сниматься в роли Медеи в одноимённом фильме.

Смерть

Последние годы жизни Мария Каллас жила в Париже, практически не выходя из квартиры, где и скончалась в 1977 году. Тело было кремировано и похоронено на кладбище Пер-Лашез. После кражи урны с пеплом и возвращения её обратно её прах был развеян над Эгейским морем. Пустая урна остается в колумбарии кладбища Пер-Лашез.

"Итальянские фониатры (врачи-специалисты по заболеваниям голосовых связок) Франко Фусси и Нико Паолилло установили наиболее вероятную причину смерти оперной дивы Марии Каллас", — пишет итальянская газета La Stampa (перевод статьи на английский опубликован Parterre Box). Согласно результатам их исследования, Каллас умерла от дерматомиозита — редкого заболевания соединительной ткани и гладкой мускулатуры.

http://filarmonia.kh.ua/wp-content/uploads/MariaCallasNewYork1952Horst.jpg

Причина смерти Марии Каллас достоверно неизвестна, однако считается, что певица умерла от остановки сердца. По мнению Фусси и Паолилло, результаты их работы прямо свидетельствуют о том, что приведший к этому инфаркт миокарда был осложнением в результате дерматомиозита. Примечательно, что этот диагноз (дерматомиозит) Каллас поставил незадолго до смерти её врач Марио Джаковаццо (известно об этом стало лишь в 2002 году).

В то же время вокруг смерти певицы существует и теория заговора, высказанная, в частности, кинорежиссёром Франко Дзеффирелли, заявившим в 2004 году, что Каллас могла быть отравлена при участии её ближайшей подруги последних лет, пианистки Вассо Деветци.

Рекха Ганешан

Рекха (настоящее имя Бханурекха Ганешан) – болливудская звезда, покорившая Индию, Восток и весь остальной мир своим талантом. За свою карьеру женщина снялась в более чем двух сотнях фильмов, написала три книги и записала два студийных альбома. 

http://4.bp.blogspot.com/-mA8g-2de4wc/UD2J44KaBDI/AAAAAAAAJeU/pLcfJDIywvs/s1600/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%85%D0%B04.JPG

Карьера актрисы началась в 1966 году. Еще будучи подростком, она снялась в десятке болливудских фильмов. Неоднократно удостаивалась титулов «Лучшая актриса», «Самая красивая женщина Индии».

В детстве Рекха мечтала стать стюардессой, но по просьбе мамы в 12 лет впервые снялась в кино. У девочки талант к актерскому мастерству, поэтому ее сразу заметили продюсеры и предложили контракт. В четырнадцать лет она бросила школу, чтобы сосредоточиться на актерской карьере и помочь финансово семье.

Девушка поняла, что успеха она добьется в Болливуде, поэтому к 1969 году выучила хинди и стала востребованной актрисой. Девушка тяжело переносила то, что все ее сверстники учатся, отдыхают, гуляют, а ей приходится проходить кастинги, пробы и сниматься в кино. Она постоянно плакала, потому что ей давали невкусную еду, а обилие костюмов и украшений вызывало у подростка аллергию.

https://pp.userapi.com/c622820/v622820931/3a93d/0aZZlTWlyPA.jpg

Карьера

В 1981 году на большие экраны вышла лента «Рабыня». Рекха исполнила роль Тары, роковой разлучницы. В фильме рассказывается о женщине Дааси, которая посвятила жизнь слепому музыканту, просто любя его и ничего не требуя взамен. Музыкант совсем не ценит женщину, не понимает, сколько она ему дает и что ему без нее не справиться.

Болливудский шедевр «Жажда мести» вышел на экраны в 1988 году. Фильм стал популярным далеко за пределами Азии. Главную роль девушки Арти исполнила Рекха. Фильм описывает жизнь несчастной женщины, которая осталась вдовой с двумя детьми. Вскоре после смерти мужа убивают отца Арти. Она не знает, что делать, а хитрый папин директор рекомендует ей выйти замуж за своего племянника. (и многие другие.)

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS-2Yxzvv566jlc6k78n3brI2e264Kh2ytRn7H15RchFz65Z_5c

Личная жизнь

В конце 70-х годов все фанаты обсуждали роман Рекхи и Амитабха Баччана. Мужчина на тот момент был женат на другой известной индийской актрисе Джайе Бхадури. В прессе появлялись фото, где Амитабх и Рекха вместе гуляли, целовались, но жена делала вид, что не замечает их.

Вся страна обсуждала их роман. Рекха понимала, что ради нее мужчина не уйдет из семьи, но все равно продолжала отношения. Пока однажды Амитабх на съемках не получил травму. Он пролежал в коме шесть дней, после чего расстался с любовницей и вернулся в семью.

В 1990 году актриса вышла замуж за бизнесмена Мукеша Агарвала. У мужчины до свадьбы проявлялась склонность к суициду, но звезда решила, что сможет вылечить мужа. Во время работы актрисы в США муж предпринял несколько попыток убить себя. Одна из них закончилась трагедией. В предсмертной записке он написал: «Не вини никого». После этого Рекха не была замечена в отношениях с мужчинами.

https://n1s2.hsmedia.ru/11/63/ea/1163ea9c0f2e4450f5154a0ee6b75d6c/320x600_21_479e24a14af034ab000b977c7578e796@320x600_0xc0a839a2_10304528161513681901.jpeg

Сейчас

Она живет вместе со своим племянником Навидом в Мумбаи, где у актрисы есть свой большой загородный дом с бассейном и садом. Вместе с ними живет секретарь Фарзана, которая стала лучшей подругой Рекхи.

Милисент Патрик

Тварь из черной лагуны» - ужастик середины прошлого века студии Universal, который сегодня признан классикой фильмов ужасов. В свое время фильм имел умопомрачительный успех и породил два продолжения, которые, однако, сильно уступали оригиналу. В центре сюжета был ужасный монстр, которого создала Милисент Патрик.

http://fb.ru/media/i/7/3/4/0/6/1/i/734061.jpg

Милисент Патрик, урожденная Милдред Росси, появилась на свет в 1915 году. Когда ей было 6 лет, ее семья переехала в строящееся поместье влиятельного землевладельца Херста, которое находилось в Сан-Симеоне, штат Калифорния. Ее отец Камиль Росси стал здесь начальником стройки.

https://i1.wp.com/www.tor.com/wp-content/uploads/2014/12/Mil-1b.jpg?fit=800%2C+9999&crop=0%2C0%2C100%2C1004px&ssl=1
https://i1.wp.com/universalmonstersuniverse.com/wp-content/uploads/2016/07/Milicent.jpg

В Голливуде Милисент Патрик не только работала с костюмами, но и несколько раз снялась в кино. В одном фильме про Эбботта и Костелло она была темноволосой красавицей. В сериале «Роман в джунглях» она сыграла «Белую богиню» африканского племени. Но все-таки ее работы как художника-визуалиста намного заметнее и ценнее. После окончания художественной школы она стала одной из первых женщин-аниматоров в студии Уолта Диснея. Ее рисунок пастелью был показан в фильме 1940 года «Фантазия».

https://i5.lisimg.com/15956025/280full.jpg

Дизайнеры, создатели существ и гримеры - это узкий круг людей. Хотя они делают очень много для того, чтобы воплотить магию кино, их имена практически никто не знает. Так имя Милисент Патрик было вычеркнуто из всех фильмов (не упоминалось). Однако  писательнице О'Миаре потребовалось немало сил, чтобы докопаться до истины. Ей удалось найти необходимые записи в архивах Universal Studios. Однако компания отказалась комментировать эту ситуацию. Зато у писательницы нашлись очевидцы, которые смогли подтвердить эту версию. Например, директор музея Universal Studios сказала, что Бад Уэстмор вписал свое имя в титрах фильма вместо имени Милисент Патрик. В то время он был начальником и самолично принимал подобные решения. Эта зависть разрушила карьеру одной из самых талантливых хужожниц-гримеров. К сожалению, мы так и не узнаем, какие еще чудеса она могла бы представить миру.

Милисент Патрик продолжила жизнь в Лос-Анджелесе до конца своих дней. Все эти годы она продолжала рисовать. Однако идеи о том, чтобы добиться заслуженной славы, ее больше не посещали. Умерла художница в 82 года в 1998 году.

Ивонн Де Карло

Роскошная актриса, танцовщица с чертовщинкой в глазах и огнем в сердце Ивонн Де Карло.

http://s48.radikal.ru/i121/1306/10/2958db3e50e9.jpg

Будущая звезда появилась на свет 1 сентября 1922 года. Девочку воспитывала бабушка, потому что мама пыталась устроить свою личную жизнь, а маленький ребенок ей мешал.

Учителя отмечают творческую натуру юной Ивонн. После окончания школы, девушка переезжает в Голливуд, где посещает танцевальную школу.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5b/Yvonne_De_Carlo_on_the_cover_of_Screenland.jpg/640px-Yvonne_De_Carlo_on_the_cover_of_Screenland.jpg

В возрасте 17 лет Ивонн выступает в музыкальных шоу, также в клубе. Но оттуда Ивонн увольняется, потому что хозяева предлагают ей станцевать топлесс, что на тот момент неприемлемо для молодой красавицы.

Ивонн пробует работать в Канаде, катается по странам в надежде хоть какого-то заработка.

Через год ей выпадает шанс пройти кинопробы, и она блестяще играет в фильме. Далее следуют еще несколько кинокартин, танцевальных шоу для солдат.

Под конец 40-х годов у Ивонн начинают появляться главные роли сразу в нескольких фильмах. Но большой популярностью фильмы не пользуются.

В 1964 году Ивонн Де Карло вновь заставила о себе говорить. Она снимается в сериале "Семейка Монстров", где играет одну из главных ролей Лили Монстер. Игрой актрисы, а также ее необычной красотой все восхищены.

https://i.pinimg.com/originals/19/d6/11/19d611e45fe367f2f6adb2cc6977b89b.jpg
https://i.pinimg.com/originals/6a/5b/d9/6a5bd99e0aa5f09dc4e3dd778a8fea29.jpg

В последующие годы она будет сниматься в основном в фильмах ужасов.

Ушла из жизни Ивонн де Карло на 85 году жизни от инсульта.

Чело Алонсо

Чело Алонсо10 апреля 1933 — 20 февраля 2019 — кубинская актриса, впоследствии стала сниматься в итальянском кино, и в конечном итоге в 1960-е годы стала секс-символом в США, где была хорошо известна по ролям роковых женщин, пылающих страстью, а также благодаря исполнению чувственных танцевальных номеров.

http://i.imgur.com/zgc2lsr.jpg

Чело Алонсо (урождённая Изабелла Гарсия) родилась в городе Камагуэй, на Кубе, от отца-кубинца и матери-мексиканки. Добилась признания на родине благодаря танцевальным способностям, став сенсацией Кубинского Национального театра в Гаване.

Вскоре после этого заявила о себе как о новом экзотическом танцевальном таланте в Фоли-Бержер в Париже. Её быстро окрестили «новой Жозефиной Бейкер», которая также выступала и прославилась в Фоли. Её также называли «Кубинской водородной бомбой». В танце она смешивала афро-кубинские ритмы своей родины с приёмами стриптиза.

https://cont.ws/uploads/pic/2019/1/o.74910.jpg

В качестве киноактрисы Алонсо впервые была замечен на международном уровне после появления в фильме 1959 года Знак гладиатора, где её партнёрами по съёмочной площадке были Анита Экберг и Жорж Маршаль. Благодаря эпизоду с эротическим танцевальным номером, её фото и имя на киноафишах оказались самыми заметными, к большому разочарованию Экберг.

https://www.kino-teatr.ru/acter/photo/6/3/193736/595150.jpg

В 1961 году Алонсо вышла замуж за Альдо Помилью, менеджера по производству и продюсера многих фильмов с её участием. От него родила одного сына, Альдино Помилью.

После смерти мужа Алонсо переехала в город Сиена в Тоскане, Италия. Она оставила кино и занялась племенным разведением кошек, а также держала четырёхзвёздочный отель.

https://i.imgur.com/atvN0ab.jpg

Надеюсь Вам было интересно :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины 3ч (заключительная)

16:00, 21 апреля 2019

Автор: Ancho

Комменты 4

Аватар

Рекха - такая благородная красота и такая трагическая личная жизнь

Аватар

Только сейчас поняла, как Мария Каллас и Мария Абрамович похожи

Аватар

Автор спасибо за пост!Из списка знаю только Марию Каллас.Все героини -красавицы, как приятно смотреть на такие лица, без страшных современных бровей и пластики. Женственность была в приоритете в то время.

Аватар

Очень интересно ! Спасибо за пост. Ни одну диву и не знала даже.... пишите ещё!)

Подождите...