Всем привет!

Минутка ретро на Сплетнике

ААрррррр, какие женщины!

Майла Нурми

Майла Элизабет Сюрьяниеми  родилась 21 декабря 1921 года в городе Петсамо, Финляндия (сейчас Печенга, Россия). Её семья переехала в США, когда Майле было два года. Детство Майлы прошло в городке Аштабьюла в штате Огайо.

В 17 лет Майла Нурми переехала в Лос-Анджелес, где стала работать моделью для пин-ап художников Альберто Варгаса и Ман Рэя. Тогда же она сменила трудную для восприятия американцами фамилию Сюрьяниеми на Нурми. Подобно многим начинающим актрисам 1950-х годов, она (наряду с Джули Ньюмар и Тиной Луиз) снималась для мужских журналов, таких как «Famous Models», «Gala» и «Glamorous Models».

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/673/92673582_tumblr_lzqjt8P60U1r547xqo1_400.jpg

Но успех не пришел так быстро, чтобы заработать на жизнь, она была вынуждена подрабатывать танцовщицей экзотических танцев и фотомоделью. Спустя какое-то время продюсер Майк Тодд предложил ей роль вампирши в мистическом ревю "Пугающий скандал". После этого проекта Майлой заинтересовался Говард Хоук, известный режиссер и продюсер. В его проекты входило сделать финскую красавицу новой Лорен Беколл, он обещал Майле главную роль в фильме по сценарию Уильяма Фолкнера, но его проектам не удалось осуществиться, поэтому Майле пришлось вернуться к заработкам в качестве танцовщицы.

Идея создания персонажа Вампиры родилась в 1953 году, когда Майла посетила маскарад в костюме, придуманном по мотивам комиксов Чарльза Аддамса. Она появилась на балу с бледной кожей, в обтягивающем черном платье до пола, с прямыми волосами, покрашенными в абсолютно черный цвет. Майла не только выиграла приз за лучший костюм, но и была замечена местным телевидением и тут же приглашена сняться в мини-сериале ужасов на местном канале. А само имя «Вампира» придумал муж Нурми. Майла заинтересовала Ханта Стромберга младшего, как раз искавшего кого-нибудь, кто мог бы придать пикантность его ночным программам, такого человека он нашел в лице Майлы, которая в одночасье стала ведущей программы о фильмах ужасов, выходящей в эфир каждое воскресенье в 11 ночи.

Нужно сказать, что ее образ, коварный и утонченный юмор, манеры поведения быстро сделали ее популярной. Она появлялась из некоего подобия тумана в сопровождении органной музыки и обычно говорила что-то вроде: "Я Вампира. Надеюсь, у вас была ужасная неделя". Конечно же, ее необычный имидж стал способствовать успеху программы. Вампиру номинировали на телевизионную премию «Эмми» за созданный ею неповторимый образ. Марлон Брандо, Мэй Вест и Джеймс Дин были ее фанатами, так же она была знакома с Мэрилин Монро, когда та была еще Нормой Джин. А с Джеймсом Дином у Вампиры были довольно тесные дружеские отношения. Внезапная смерть Дина очень шокировала Майлу. Она серьезно начала подумывать о смене своего имиджа и переходе в какой-нибудь другой проект.

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/673/92673603_tumblr_lvd8ipcI5q1r5dzczo4_500.jpg

Воскрешение образа Вампиры произошло благодаря Эдварду Вуду, который в 1959 году работал над фильмом Plan 9 from outer space. Он пригласил Майлу сняться в одном эпизоде, естественно, в роли вампирши. Ее партнером по фильму был Тор Джонсон. После этого она снялась еще в нескольких фильмах категории B, но не один из них не принес ей такой известности, как картины Вуда. Образ Вампиры утратил свою популярность, карьера пошла на спад. Майла снялась еще в паре-тройке малобюджетных фильмов под именем Вампира, а начиная с 1962 года работала уже под своим старым псевдонимом Майла Нурми.

https://media.gettyimages.com/photos/the-finnish-born-actress-and-tv-hostess-maila-nurmi-aka-vampira-chats-picture-id74291172
https://i.pinimg.com/originals/c0/13/bb/c013bb50e6352fde13c8c0f8c7253f35.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a3/Vampira_in_docu_SCHLOCK%21.jpg/230px-Vampira_in_docu_SCHLOCK%21.jpg

Майла стала хозяйкой своего собственного антикварного магазина, создала свою линию одежды и украшений. После фильмов Вуда в конце 1970-х к ней опять стали проявлять интерес и у нее появилось новое поколение фанатов. Музыкальные группы, такие как The Damned и Misfits прославляли ее в своих песнях. Были попытки воскресить образ Вампиры на телевидении. В 1995 году был снят финский документальный фильм о Майле, который назывался About sex, death and taxes. В 1998 году она вернулась на широкие экраны в фильме I Woke Up Early the Day I Died, по старому сценарию Эда Вуда с Билли Зейном в главной роли.

Джулия Чейлин Ньюмейер

Джулия Чейлин Ньюмейер родилась 16 августа 1933 года в Лос-Анджелесе и была старшей из трёх детей в семье. Её мать, Хелен Джесмер, была танцовщицей в шоу «Безумства Зигфелда», а её отец Дональд Ньюмейер — учителем и инвестором в недвижимость. В начале своей карьеры она исполняла роли «танцовщицы-убийцы» в шоу «Рабы Вавилона» (1953), а также «позолоченной девушки» в «Змее Нила» (1953). Как танцовщица она появилась и в нескольких фильмах, среди которых «Театральный фургон» (1953) и «Деметрий и гладиаторы» (1954) и даже некоторое время участвовала в труппе балета Оперного театра Лос-Анджелеса. Затем Джули взяли в кинокомпанию «Universal Studios», где она стала хореографом и танцовщицей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/42385/274397390.5e/0_156b1b_5a92f99d_L.jpg
https://images.spletnik.ru/i/f/fDHvwkGGpM/original.jpg

Её первая крупная роль была в фильме «Семь невест для семерых братьев» (1954), в котором она сыграла одну из невест. В 1956 году в бродвейском мюзикле «Крошка Абнер» Джули исполнила роль Стапфин Джонс, а в 1959 году ей досталась эта же роль в одноимённом кинофильме.

https://i.pinimg.com/originals/90/ba/c2/90bac2c74b2ce3ad1f1f6465e3852ce6.jpg
https://i1.wp.com/myvintagephotos.com/wp-content/uploads/2017/06/Julie-Newmar.jpg?fit=504%2C641&ssl=1

В 1958 году Джули появилась в бродвейской пьесе «Брак ходит кругами», где главную роль исполняла Клодетт Колбер. Спустя год эта роль принесла ей премию «Тони» в номинации «Лучшая начинающая актриса в пьесе». Позже Джули участвовала в национальном турне мюзикла «Остановите мир — я хочу выйти», а также ей досталась роль Лолы в «Проклятых янки!».

Популярность актрисе принесла её работа на телевидении, в частности роль Женщины-кошки в телесериале «Бэтмен», которую она играла с 1966 по 1967 год. Джули также появилась в таких сериалах как «Сумеречная зона», «Защитники», «Деревенщина из Беверли-Хиллз», «Величайшее шоу на Земле» и «Звёздный путь».

http://cultsirens.com/wp-content/uploads/2015/03/julie-newmar-2.jpg
https://www.thisisnotporn.net/wordpress/wp-content/uploads/2018/12/Julie-Newmar-as-Catwoman-with-two-friends.jpg
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/71K0qbvecvL._SX385_.jpg

В 1980-х и 1990-х годах Джули снялась в нескольких низкобюджетных фильмах, помимо этого в 1992 году она появилась в клипе Джорджа Майкла «Too Funky», а также в роли самой себя в фильме «Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар» (1995) и в одном из эпизодов телесериала «Мелроуз-Плейс» (1996).

Cобственный бизнес и личная жизнь

В 1970-е и в 1980-е годы Джули занималась реализацией своей собственной марки колготок. После окончания Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в начале 1980-х годов она начала собственное дело по инвестированию в недвижимость.

https://chicago.gopride.com/c/I/22742-68231.jpg

2 ноября 2004 году Ньюмар был предъявлен иск от её соседа Джеймса Белуши на сумму в четыре миллиона долларов. Белуши утверждал, что она постоянно его беспокоит, включая громко музыку, браня его соседей и даже разрушая его имущество. Джули, напротив, утверждала, что стала жертвой невоспитанного и высокомерного Белуши. Тем не менее в январе 2006 году конфликт был мирно урегулирован, и актриса даже появилась в эпизоде ситкома Белуши «Как сказал Джим».

https://compareceleb.com/uploads/posts/2017-10/1509089574_julie-newmar-height-weight-body-measurements.jpg

В начале 1950-х годов у Джули была связь с новелистом Луи Л’Амуром. В 1977 году она вышла замуж за юриста Джей Холта Смита, с которым развелась спустя семь лет. У них был один ребёнок, Джон Джевл Смит, который родился с синдромом Дауна и к тому же был глухим.

Зорита

К 1930-м годам в Америке набрала популярность такая разновидность развлекательного театрального шоу, как бурлеск. Она сочетала в себе разговорные номера с выступлениями танцовщиц. Постепенно танцы стали более откровенным, а шутки и смех отошли на второй план. Одной из знаменитых артисток того времени была Зорита. Она удивляла публику своим танцем, в котором исполняла две партии сразу, но настоящий фурор бурлеск-дива произвела выступлениями со змеями практически обнаженной.

Настоящее имя танцовщицы Кэтрин Бойд. В восемнадцать лет она победила на конкурсе красоты, а в двадцать с головой окунулась в мир бурлеска, взяв себе псевдоним Зорита. Каждое выступление танцовщица старалась сделать запоминающимся. То она была жертвой паука, который своими «лапками» снимал с нее элементы одежды, то исполняла две партии сразу.

Многим запомнился ее танец «Половина и половина». Одна часть костюма артистки была выполнена в виде смокинга, а другая – платья. Зорита танцевала перед зрителями только в профиль, представая то в роли женщины, то мужчины. Это было настолько мастерски сделано, что казалось, будто бы на сцене находятся действительно два человека.

Зорита понимала, что для настоящей популярности мало просто красиво танцевать, нужно сделать так, чтобы всем запомниться. Девушка решила шокировать публику выступлениями со змеями. Она выходила на сцену практически обнаженная, держа на плечах питона. Для конца 1930-х и начала 1940-х годов танцы в стиле «ню» были, мягко говоря, неожиданностью. Публика осуждала Зориту за откровенные выступления, но все же шла смотреть, как под экзотическую музыку плавно двигается соблазнительная красотка.

Змеи не только прославили Зориту, но и привели ее к завершению карьеры. В 1942 танцовщицу арестовали за жестокое обращение к питомцам. Бурлеск-диву обвиняли в том, что перед каждым выступлением она завязывала рты своим змеям. В конце концов, Зориту выпустили под залог в 1500 долларов, но змей конфисковали. 

Покончив с бурлеском, в 1954 году Зорита открыла несколько стриптиз-клубов. Она обучала танцовщиц премудростям своего ремесла, но главного секрета, как танцевать со змеями, так и не раскрыла. 
 

Мария Феликс

8 апреля 1914 года родилась Мария Феликс (Maria de Los Angeles Felix Guerena - Maria Felix, 1914 - 08.04.2002), одна из первых мексиканских кинозвезд 40-х - 50-х годов, известная миллионам своих поклонников в Латинской Америке и Европе как "La Dona". О ней говорили, что “ее культ в испаноязычном кинематографе может быть сравним только с культом Мэрилин Монро в американской культуре”.

Эту роковую красотку считали иконой стиля золотой эры мексиканского кинематографа. Она начала карьеру киноактрисы в 28 лет. И первая же роль принесла ей успех у зрителей и толпы поклонников. В течение 40 лет Мария Феликс снялась в 47 фильмах, сыграв роли ярких незаурядных женщин.

Актриса не приняла участия ни в одном из Голливудских фильмов, считая, что “Фабрика звезд” не сможет предложить ей интересной и достойной роли и наотрез отказываясь изучать английский язык.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQZ-KHwttpq9s0lLBTvEGkJULPNQZx4ZBNKXGjbR6gW9hFhiRq7

Известная своей красотой, стилем и яркой индивидуальностью Donna La Maria стала музой для многих художников и дизайнеров и вдохновителем в мире новой моды дизайнерских украшений.

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/8/3/e/150416104545.jpg

Как женщина с чувством своего собственного стиля и точно знающая, что она хочет, Мария предпочитала заказывать ювелирные украшения для себя у именитых дизайнеров. Более всего ее привлекали изделия в виде хищников и рептилий – ягуаров, пантер, змей и ящериц. Кинодива заказала в мастерской Картье серьги и ожерелье в виде змей.

Работа дизайнеров ей понравилась, и Мария решила сделать еще один заказ. Говорят, в качестве моделей она привезла в мастерскую двух живых маленьких крокодильчиков. И попросила сделать ей ожерелье в виде этих малюток, пока они не выросли. Само собой разумеется, работа была выполнена в срок. В финале было создано изумительное ожерелье в виде двух золотых крокодилов весом 524,9 граммов золота, украшенных желтыми бриллиантами и изумрудами.

Стиль Марии Феликс вдохновил дом Картье и других дизайнеров для создания целого нового направления в мире ювелирного дизайна.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/40170/pub_5bfd0eda2524ba00aa560d3c_5bfd2a6296251700ab8a6f55/scale_600

Моника

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/50335/pub_5bfd0eda2524ba00aa560d3c_5bfd2ceb793dec00aa608036/scale_600

В Париже существует постоянно действующая выставка ювелирных изделий, посвященная Марии Феликс и многие звезды кино и шоу-индустрии используют эти украшения для создания своего стиля

http://kamencvet.kz/wp-content/uploads/2016/05/earringleaf.jpg
https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/maria_felix/felix_2.jpg

Люсиль Дезире Болл

Люсиль Дезире Болл – американская актриса, одна из самых популярных и влиятельных кинозвезд своего времени. Более всего известна серией комедийных проектов про Люси – 'Я люблю Люси' (I Love Lucy), 'Шоу Люси' ('The Lucy Show'), 'Вот и Люси' ('Here's Lucy') и 'Жизнь с Люси' ('Life with Lucy').

https://thumbs.dfs.ivi.ru/storage38/contents/3/d/ac1c4b6e798422b71676093afd37c2.jpg
https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lucille_desiree_ball/ball_37.jpg

Родилась Болл в Джеймстауне, Нью-Йорк (Jamestown, New York); позже актриса утверждала, что появилась на свет в Монтане (Montana) – как утверждали некоторые журналисты, таким образом она пыталась обзавестись более 'романтичным' происхождением. В 4 года Люсиль лишилась отца; о дне его смерти девочка запомнила немногое – в памяти её осталась лишь птица, случайно залетевшая в дом. Этот эпизод оказал довольно серьезное влияние на Болл – у неё началась орнитофобия. Позже мать Люсиль вновь вышла замуж; детей поручили заботам родителей отчима – строгих шведских пуритан, в чьем доме даже зеркала считались признаком не в меру тщеславной натуры. Всего под надзором новых бабушки и дедушки Болл прожила меньше года, хотя в её памяти этот срок отложился как 7-8 лет.

В 1925-м у 14-летней Болл начался серьезный роман с 23-летним мужчиной. Мать решила разорвать этот казавшийся ей недопустимым союз – но напрямую указывать дочери не могла; своей цели Деде Болл добилась хитростью – она дала Люсиль возможность поступить в школу драматических искусств в Нью-Йорке (New York City). Девочка давно мечтала о работе в шоу-бизнесе и за предложение матери ухватилась обеими руками. Учителя в школе к Люсиль отнеслись не особо тепло, что лишь разожгло у Болл желание преуспеть на избранной стезе. Повезло Болл не сразу; ей пришлось перенести серьезную болезнь и некоторое время перебиваться случайными заработками – так, она успела даже поработать моделью.

В 40-х Болл перебралась под крыло 'Metro-Goldwyn-Mayer' – что, увы, на пути к успеху ей помогло не сильно. Со временем Люсиль прославилась как 'Королева фильмов категории B'. В 1948-м Люсиль получила роль Лиз Кугат – эксцентричной жены из радиопостановки 'Мой любимый муж' ('My Favorite Husband'). На радио шоу прошло успешно; позже его было решено перенести на телевидение. Пилотный эпизод руководству CBS понравился не очень, но Люсиль Болл и её супруг Дези Арназ (Desi Arnaz) сумели переубедить канал. Получившийся проект 'Я люблю Люси' прославил Болл на всю страну; для самой актрисы он стал еще и возможностью наладить изрядно ухудшившиеся отношения с мужем. Последнее Болл не удалось; впрочем, даже после развода Люсиль осталась довольно заметной фигурой в американской киноиндустрии. Выкупив у мужа его половину акций их совместной компании 'Desilu', Болл стала первой женщиной, управлявшей продюсерской студией и очень преуспела на этом поприще.

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/01/19/6/145319680712103876.jpg
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/01/19/6/145319695117791081.jpg

Люсиль Болл по сей день известна одной из самых продолжительных карьер за всю историю Голливуда; начав сниматься в 30-х, Болл работала в кино вплоть до 70-х. За свою карьеру Болл 13 раз номинировалась на 'Эмми', четырежды премию эту выиграв. В 1977-м Люсиль стала одним из первых лауреатов премии 'Women in Film Crystal'. В 1979-м Болл получила 'Золотой Глобус', в 1986-м – премию за прижизненные достижения Центра Кеннеди, в 1989-м – премию Академии телевизионных искусств и наук.

https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lucille_desiree_ball/ball_36.jpg

26 апреля 1989-го Люсиль Болл скончалась от аневризмы аорты; на момент смерти ей было 77 лет.

Тина Луи

наст. имя Татьяна Иосифовна Чернова Блэйкер

Татьяна Иосифовна Чернова Блэйкер родилась в Нью-Йорке в еврейской семье[2]. Она дочь фотомодели Бетти Рог Майерс. В возрасте семнадцати лет она начала изучать актёрское мастерство и вскоре дебютировала на Бродвее в мюзикле с Бетт Дейвис. Затем последовал целый ряд ролей в бродвейских мюзиклах.

https://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-05_6/1496167072339331602.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-9xExcAv637I/WQ3mwr8rzNI/AAAAAAABfUA/55VvS8MixeEr5bQD4_gwg6g1RbafF8mDACLcB/s1600/photo_018.jpg
http://i.imgur.com/K0TLirL.jpg

Тина Луиз дебютировала в 1958 году в фильме «Богова делянка». В том же году она была названа национальным советом искусств «Самой красивой женщиной мира»[3]. Тина Луиз добилась известности благодаря ролям сложных и мрачных женщин, не похожих на гламурных звезд того периода[4]. В начале шестидесятых она снялась в ряде итальянских фильмов, таких как «Гарибальди», и продолжала активно выступать на сцене.

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/05/30/5/1496130572199787979.jpg

Тина Луиз добилась наибольшей известности благодаря своей роли кинозвезды Джинджер Грант в комедийном сериале «Остров Гиллигана». Из-за того, что впоследствии она стала ассоциироваться со своим персонажем из сериала, карьера актрисы в последующие годы складывалась

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины

12:46, 21 апреля 2019

Автор: Ancho

Комменты 3

Аватар

Люсиль Болл в молодости одно лицо наша Целиковская)) их даже звали одинаково.

Аватар

Ой весь пост не влез!(((

Подождите...