Прав, тысячу раз прав Воланд в романе Булгакова - как причудливо тасуется колода! Жизнь - это бесконечный плетеный узор на ковре - где каждая судьба - нить,  а повороты и сплетения иногда поражают неожиданностью и красотой.

http://images6.fanpop.com/image/photos/36800000/La-Belle-et-La-B-te-Beauty-and-the-Beast-2014-la-belle-et-la-bete-36830052-450-222.gif

Этот пост я пишу для себя - именно о том, что с детства тревожит мой разум. Это украшения! Во всех нас, отчасти, сидит дикарь, теряющий волю от причудливой бусины. Во мне он присутствует на поверхности - одно из первых ярких воспоминаний в жизни у меня о том, как я собираю коллекцию бусин в кошелек, а потом устраиваю "выставку" на полках с книгами. А вскоре мама открыла "Ящик Пандоры" - сводила меня в Пушкинский Музей и там мне открылась тайна: бусины и украшения были у человека всегда и всюду! Тысячи их! Культурные слои всех континентов кишат бусинами, которые пережили Цивилизации и эпохи.

https://media.giphy.com/media/lB8tL7fZ9DZW8/giphy.gif

Сейчас, спустя несколько десятилетий, ничего существенно не изменилось - но обрело большие масштабы: я обожаю собирать истории про украшения (тут хочется сказать спасибо нашим замечательным блогерам за посты на эту тему!), особенно те, где перекликаются времена и судьбы. Именно этими историями я хочу с вами поделиться!

https://media1.giphy.com/media/9XJZiXkJzjFwA/source.gif

1.  Знаменитый британский археолог Остин Генри Лейард, явивший миру немало потрясающих находок (копии найденных им шумерских Шеду и Ламассу есть в ГМИ Пушкина, кстати!), чем обессмертил свое имя в профессиональной среде, был настоящим романтиком!

http://savephoto.ru/Files/35rsemb2fwjl13.jpg

Остин Генри был влюблен в свою кузину - прекрасную Энид. Чувство было взаимным и пара готовилась к свадьбе. (Кстати, между супругами была возрастная разница в 26 лет, что вовсе не стало помехой счастью. Через 25 лет после своей свадьбы, Энид записала в личном дневнике: "Оглядываясь назад, не набралось бы и суток, когда я была несчастлива в этом браке!".

http://savephoto.ru/Files/3uf4qkh5n30e13.jpg

В качестве свадебного подарка, влюбленный археолог преподнес девушке уникальный гарнитур: он состоял из ожерелья, браслета и серег, собранных из древних каменных печатей, найденных им на раскопках. Эти артефакты были элегантно оформлены в золотую оправу, которая лишь подчеркивала тонкую работу древних мастеров. 

http://savephoto.ru/Files/33ve2xfhgm0113.jpg
http://savephoto.ru/Files/3wi0hyvfzcru13.jpg
http://savephoto.ru/Files/35bdfrlf3ipj13.jpg
http://savephoto.ru/Files/33wq3oxhau4013.jpg

Этот символичный подарок, разумеется, пришелся по душе красавице-невесте! Ведь таким впечатляющим жестом Остин Генри показывал обществу, что годы труда и свою судьбу он вверяет в руки будущей супруги. Говорят, что увидев комплект на Энид, сама королева Англии не смогла сдержать восторг и восхищалась необычным гарнитуром. После смерти супругов, украшения стали частью экспозиции Британского Музея. 

Кстати, существует замечательный портрет Энид в том самом комплекте. (Vincente Palmaroli y Gonzales "Portrait of Lady Layard")

http://savephoto.ru/Files/3w4q0o1k0pvw13.jpg

2. Хевроны (Шевроны)... Я всё жду, когда какой-нибудь модный дом вспомнит про них, как про миллефиори (я писала о создании этих прекрасных бусин здесь: http://www.spletnik.ru/blogs/moda/155994_originalnye-istochniki-vdokhnoveniya-dior), но ждать придется долго - у этих бусин темная репутация. За прекрасные бусины, как известно, покупались не только вещи, но и человеческие жизни. В дело шли разные виды украшений, но прочнее всего ассоциация закрепилась за хевронами - сине-бело-красными бусинами, сложными в изготовлении и чрезвычайно эффектными. Несмотря ни на что, хевроны являются предметом коллекционирования и стоят довольно дорого. 

(Я не могу вам передать как высоко я подскочила, увидев огромный хеврон в ожерелье Кристин Лагард - глава МВФ. Вот уж воистину - дама умеет эпатировать, особенно учитывая то, что встреча с ней происходила... в Вашингтоне...)

http://savephoto.ru/Files/3cse2yejpdud13.jpg
https://media.giphy.com/media/CiYImHHBivpAs/giphy.gif

Вот музейные хевроны, там они открыто называются "Slave Beads" - бусины рабов:

http://savephoto.ru/Files/3vslxvbfeowi13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3mjsbatr5tfw13.jpg

На сегодняшний момент, хевроны практически не производятся в Венеции, поэтому, их коллекционная ценность возрастает. я подписана в Инстаграме на несколько аккаунтов собирателей у реки Темзы (еще одна интересная старинная забава), время от времени они до сих пор находят старинные образцы этих бусин. 

http://savephoto.ru/Files/3k2vhn2rkgpj13.jpg

Любопытно, что mudlarks находят хевроны пугающими, а Кристин нет)))

http://savephoto.ru/Files/3di3ns4zenyl13.jpg

3. Если и есть в реальном мире Властелин Колец, то имя ему Севан, Sevan Bicakci. Знаменитый ювелир создает массивные перстни, в которые помещает целую Вселенную. 

http://savephoto.ru/Files/3ghiezzkbvew13.jpg

Думаю, нужно иметь очень сильные пальцы, чтобы носить его творения))). Севан работает сразу в нескольких техниках, включая античные. Иногда перстни выходят музейного качества, а иногда напоминают детские "секретики".

http://savephoto.ru/Files/3lukyqmqfmzd13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3g2i4anub2qx13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3q4j2tduqku313.jpg
http://savephoto.ru/Files/3bb14s25xeea13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3e2gzbcqdwp413.jpg
http://savephoto.ru/Files/3htrp0uqt5xg13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3yeqvoezuqwu13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3vgu11ppnto213.jpg

4. От колец современных мы плавно переходим к кольцам античным. Это сейчас кольцо-печатка вызывает ассоциацию с преступными группировками из 90-х, а когда-то инталии были весьма распространенным и довольно изящным аксессуаром.

http://savephoto.ru/Files/3qfqvzvn5xbl13.jpg

Невозможно точно сказать сколько подобных колец было найдено в раскопках: они представлены в каждом крупном мировом музее, а сколько их на черных рынках и вполне официальных аукционах! Инталии (геммы) значительно разнятся по качеству и стилю, но это всегда маленькая картина с приятным историческим акцентом. Современные мастера редко обращаются к этой технике, а жаль, выглядят они куда красивее мафиозных "печаток")))

http://savephoto.ru/Files/3fnp50dquz1s13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3m04a53acoqp13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3y4bffkhn3s013.jpg
http://savephoto.ru/Files/3yiaxchw1kxu13.jpg
http://savephoto.ru/Files/3yh2xi1k4eue13.jpg
http://savephoto.ru/Files/315ke2ynvkfd13.jpg

На сегодня это всё, я благодарю вас за внимание!

Если вдруг захотите еще постов про украшения, добро пожаловать:

Про мужчину-бусоделаhttp://www.spletnik.ru/blogs/kruto/149740_novaya-rubrika-vstrecha-s-vypusk-1-master-s-neobychnym-prizvaniem

Про крупные этнические ожерелья и знаменитостей, которые их любятhttp://www.spletnik.ru/blogs/krasota/154250_post-po-prosbe-pushilina-krasivye-etnicheskie-ozherelya

Про браслеты с брелкамиhttp://www.spletnik.ru/blogs/krasota/149864_to-chuvstvo-kogda-bolshe-net-aksessorayza

Про аксессуары Диорhttp://www.spletnik.ru/blogs/moda/153748_dior-dzhordzhiya-o-kif-i-nemnogo-prakticheskoy-magii

Подпишитесь на наш
Блоги

Истории с украшениями - короткие заметки о интересных вещах!

23:59, 13 марта 2019

Автор: starwatcher

Комменты 27

Аватар

Хевроны манят!

Аватар

Кольца Севана совершенно магические

Аватар

Странно. Нет опции "в избранное" :(

Аватар

Впервые слышу про хевроны. Может ведь такое быть, что Кристин не интересовалась происхождением бусин? Пост очень интересный, спасибо! Пойду гуглить про хевроны.

C

Я не ношу никаких украшений, а теперь задумалась. Хочу серьги Но не знаю какие будут «к лицу», если хожу в основном джинсы-кроссовки?

Подождите...